Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 сентября 2006 22:00

Милиция собирается складывать кровь преступников в банк

Казне такой проект обойдется в полмиллиарда рублей

Проект Закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» созрел в недрах МВД. В ноябре - декабре 2006 года документ будет представлен на рассмотрение в правительство.

- Сейчас каждый гражданин может добровольно зарегистрировать свои отпечатки пальцев, - рассказывает начальник Управления общественных связей МВД России Валерий ГРИБАКИН. - Но не всегда этот метод работает на практике. Как опознать останки погибшего в пожаре, даже если в базе данных есть его отпечатки? Другое дело - база данных ДНК.

- Обязательная ДНК-регистрация коснется прежде всего тех, кто совершил тяжкие преступления, - сообщила первый заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра МВД Татьяна АВЕРЬЯНОВА. - И тогда даже один-единственный волос на месте преступления сможет точно указать на преступника, если ранее он уже совершал преступления и в базе зафиксированы данные его ДНК.

Кроме того, если закон примут, обязательно сдавать пробы в ДНК-лабораторию будут военные, спасатели, пожарные - все, чья профессия связана с риском для жизни. А простые граждане попадут в базу только по желанию.

Существование такого банка проб крови могло бы помочь при расследовании обстоятельств теракта в Беслане. Напомним, что из 30 тел убитых бандитов семь до сих пор не идентифицированы. Между тем, по оперативным данным, некоторые из напавших на школу террористов ранее проходили по «тяжким и особо тяжким» уголовным делам. Кроме того, неопознанными остаются 84 из 329 погибших заложников.

Основой экспертного комплекса станет прибор «Секвинатор», позволяющий проводить автоматическое сравнение образца любой ткани, жидкости человека с образцами в базе. МВД России планирует укомплектовать свои региональные управления 34 ДНК-лабораториями. Каждая обойдется казне в 16 млн. рублей - получается, на все про все понадобится более полумиллиарда.