Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество18 октября 2006 22:00

Супруг первой жены Абрамовича Степан СТЕФАНОВИЧ: Вряд ли олигархи могут быть верными мужьями

Свое сорокалетие самый богатый гражданин России Роман Абрамович встречает под звуки громкого скандала. В многодетной семье губернатора Чукотки серьезный разлад: Ирина - супруга олигарха - озаботилась процедурой развода с отцом ее пятерых детей. Причиной такого отчаянного решения стали близкие отношения Романа Аркадьевича с 23-летней светской барышней Дарьей Жуковой. Бывшая стюардесса, а ныне жена одного из самых состоятельных людей планеты обратилась в британскую адвокатскую контору Sears Tooth, которая вела развод принцессы Дианы, а ныне занимается семейными проблемами Пола Маккартни.

Свое сорокалетие самый богатый гражданин России Роман Абрамович встречает под звуки громкого скандала. В многодетной семье губернатора Чукотки серьезный разлад: Ирина - супруга олигарха - озаботилась процедурой развода с отцом ее пятерых детей. Причиной такого отчаянного решения стали близкие отношения Романа Аркадьевича с 23-летней светской барышней Дарьей Жуковой.

Бывшая стюардесса, а ныне жена одного из самых состоятельных людей планеты (по оценкам журнала «Форбс», Абрамович с его 20 миллиардами долларов занимает 11-е место в списке толстосумов) обратилась в британскую адвокатскую контору Sears Tooth, которая вела развод принцессы Дианы, а ныне занимается семейными проблемами Пола Маккартни. По английскому законодательству, Ирине Абрамович при разводе полагается половина состояния мужа. А это 10 миллиардов «зеленых» - рекордные в истории разводов выплаты.

Даша Жукова - охотница за миллионерами

Ее отец в свое время был арестован по делу о контрабанде оружием

Скальп Романа Абрамовича - далеко не первый охотничий трофей юной светской львицы Даши Жуковой. В свое время в любовные сети красавицы попал знаменитый теннисист Марат Сафин. И барахтался в них около трех лет, и дело шло к обмену колец под звуки Мендельсона.

Даша сопровождала Марата в турнирах по всему миру. Пляжные фотографии, где теннисист любовно делает спутнице массаж, обошли все таблоиды. Однако свадьба расстроилась. Причем, как говорят, по инициативе Жуковой, которая якобы уличила Марата в измене.

Тем не менее факт высокой ликвидности барышни Дашы на матримониальном рынке заставляет задаться вопросом: «Откуда же такое счастье?» У ее ног - Сафин, Абрамович!

Благородное по современным российским стандартам происхождение Даши (ее отец - нефтяник Александр Жуков, глава корпорации «Синтез») с юных лет давало ей доступ в заповедные для поиска завидных женихов охотничьи угодья.

Свой капитал Жуков-старший наживал следующим образом. В 1987 году он организовал в Москве кооператив «Байт» и одним из первых в стране развернул торговлю компьютерами. В 1992 г. Александр Борисович создал в Одессе ЗАО ПИИ «Синтез-Ойл», занимающееся транзитом нефти и нефтепродуктов. В общем, так у папы появились все условия, чтобы дочка жила без грусти и печали.

Правда, пять лет назад у Александра Жукова начались серьезные трения с Уголовным кодексом. 8 апреля 2001 года он был задержан итальянскими карабинерами на острове Сардиния. Ему инкриминировалось соучастие в контрабанде оружия в Югославию. Это уголовное дело началось в 1994 году, когда в Венеции на судне Jadran Express была конфискована крупная партия оружия. В трюмах обнаружили 30 000 автоматов АК-47, 400 управляемых ракет, 10 000 противотанковых ракет и 32 млн. патронов. Следователи утверждали, что оплата за поставки производилась через фирмы, принадлежащие Жукову. Однако Дашин папа сумел доказать свою невиновность и через полгода пребывания в итальянском СИЗО был возвращен обществу. В том же году Жуков оформил британское подданство. Лондонскую «прописку» он и члены его семьи получили еще раньше.

Образование Даша получила за границей. Она училась на врача-гомеопата в одном из американских университетов. Немного работала моделью и даже выпустила коллекцию джинсовой одежды.

Среди подруг Даши значатся Полина Дерипаска (жена партнера Абрамовича по «Русскому алюминию»), Ксения Собчак и Шахри Амирханова (подруга внука и тезки первого Президента России Бориса Ельцина).

Мы - средний класс

- Оля сейчас на отдыхе в Минске, у нас там дом, - сказал Степан Стефанович. - Да, Оля была женой Абрамовича, но не любит об этом вспоминать. Она с ним давно не общается. Мы с Ольгой давно вместе и не жалуемся. Настя (дочь Ольги от первого брака. - Ред.) тоже в Белоруссии. Она недавно родила ребенка. И еще учится в университете.

- В Интернете сообщается, что Настя от Горбачева родила. Это не родственник Михаила Сергеевича?

- Нет, ее муж просто однофамилец!

- Но в элитной тусовке она бывает? Вы богатые люди?

- Ну что значит богатые?! Мы живем обеспеченно, но не настолько, чтобы попадать в гламурные издание. Мы не люди тусовки. Я - всяческий противник участия моей жены в бомонде, гламуре, всяких ток-шоу. Хотя зовут часто. А так живем мы очень хорошо, не бедствуем. Но мы скорее средний класс.

- Скажем, на отдых за границей хватает?

- Вполне! Хотя вилл и недвижимости у нас нет. И я противник всякой роскоши.

- У вас сколько квартир?

- Две. Одна - на Цветном бульваре. Наши друзья-юристы там время от времени живут. Это квартира жены и ее родителей. Оля в той квартире с Абрамовичем и жила. И после развода, само собой, эта квартира ей и осталась.

- А что еще она получила при разводе?

- Не поверите, ничего! Мы живем сами! Моя супруга не из сегодняшнего поколения, когда женщины стараются при разводе побольше оттяпать. И еще она очень гордая, не будет унижаться, чего-то просить, судиться. Она сама деловой человек и не сидела у мужа за пазухой. Они вместе с Ромой начинали бизнес. И Оля проявляла даже более яркие предпринимательские качества, чем Абрамович. После развода она занялась собственным бизнесом, и вполне удачно.

Да и, если по правде, у него тогда особых богатств и не было. Жили скромно. Квартирка маленькая.

Об измене

- Говорят, она развелась с Абрамовичем потому, что он ей изменил с Ириной, стюардессой, нынешней женой.

- Ну да. Ольга очень переживала разрыв. Она ранимый человек. После развода она взяла себя в руки и продолжала заниматься бизнесом. Мы с ней через бизнес и познакомились. Я тогда жил в Туркмении, вращался среди очень влиятельных людей. И у нас с Олей наладился взаимообмен - чего не было в Туркмении, она помогла мне переслать. Я ей - чего-то в Москву. Мы не сидели на месте, надеялись только на себя.

Я по специальности музыкант. Но с музыкой тогда вообще была засада, пришлось взяться за бизнес.

- Она при первой встрече какое впечатление на вас произвела?

- Оля очень симпатичная! Но подкупила даже не внешностью, а духовным миром, эрудицией. Я часто встречался по работе с манекенщицами, моделями: девочки-пустышки.

- Вы удивились, когда узнали, что Ольга была женой Абрамовича?

- Совсем нет! Я в те годы знался с людьми из высших эшелонов власти. Но Ольга оценила меня не за это, а просто за мужское внимание. Нашла во мне душевного, понимающего мужчину. Ей некому и поплакаться было. Ну а что - мегаполис, огромный город, дела никому ни до кого нет. Ну и момент был такой тяжелый - переживала из-за расставания с Романом. У меня тогда была жена. Но тут вспыхнула такая сильная любовь, что противиться чувствам просто невозможно. Ради Ольги я оставил свою семью. Встречался с ней, еще не разведясь с первой женой. Она там осталась, в Туркмении. А мы с Ольгой поженились.

Она говорила, что я окружил ее таким теплом и заботой, чего ей недоставало с Романом.

От богача Ольга ушла бы сама

- Выходит, все к лучшему?

- Наверное. Да и потом, если говорить об Абрамовиче. Он хотел посадить жену в золотую клетку. Но Ольга - не эта Ирина Абрамович, которая может сидеть на одном месте. Ольга, если бы она сейчас оказалась с Абрамовичем, уже не выдержала бы такой жизни, в которой мужу некогда уделить ей внимание. Роман ведь весь в большом бизнесе, на семью уже совсем нет времени. Ольга бы так не смогла. Собственно, весь этот бизнес и проводит к разводам. А мы с Ольгой поняли, что должны жить не для бизнеса, а друг для друга. И потому мы, когда обеспечили безбедную жизнь, решили оба заниматься творчеством. Я вернулся в музыку - и деньги получаю хорошие, и душевное удовольствие. Ольга занимается дизайнерством - помочь друзьям меблировать квартиру, сделать дачный ландшафт. А хочет - дома сидит. Оля прекрасная хозяйка. Все по дому делает, встречает меня ужином, дома - порядок. Счастье, семья - главное. Может, конечно, для Абрамовича все иначе. Другие приоритеты и ценности...

- А Абрамович спустя годы звонил Ольге, хотел с ней встретиться?

- Я не в курсе. Но, по-моему, такого не было. Да и Ольга не хочет. Все то в прошлом...

- А судьбой приемной дочки Насти он интересовался?

- Нет.

- Олю это обижало?

- Не знаю. Но он человек занятой. Если бы Оля просила у него что-то - наверняка он бы ей помог. Насколько знаю Романа, он человек отзывчивый. Но я всегда был противник этого, даже не в самые лучшие времена.

- А вы с Романом знакомы?!

- Да. По бизнесу пересекались. Но не хочу рассказывать подробности!

- Ревновали к нему Ольгу?

- Нет. Оля меня очень сильно полюбила. И ничего больше от Абрамовича не хотела.

- А говорят, его нынешняя жена Ирина хочет получить при разводе 10 миллиардов долларов...

- Я, по правде, Абрамовичу совсем не завидую. Тяжкий это груз - большие деньги. Мне 45 лет. И я выбрал не деньги, а творчество.

- А где вы играете?

- Начинал в очень известном джаз-роковом коллективе «Гунеш», который по всему миру катался больше, чем «Песняры» и Пугачева.

Сейчас я тоже без работы не остался. Играл в разных коллективах. Последняя работа - в коллективе Авраама Руссо (я пианист). А после событий с Руссо (его обстреляли. - Прим. ред.) ушел и теперь играю в коллективе Вайкуле.

За что Руссо обстреляли, конечно, все в шоу-мире знают, но никто ничего рассказывать не станет, чтобы себе проблем не наживать. Там, в бизнесе, они друг друга подставляют. Концов не найдешь. Так что в деньгах счастья нет....

Анна ВЕЛИГЖАНИНА.

О первой любви

Одно время ходили слухи, будто Абрамович женился на Ольге Лысовой в отместку первой любви - Вике Заборовской. Роман и Вика встретились во время учебы на первом курсе Ухтинского индустриального института в 1983 году.

Девушка была на год старше и опытнее своего сокурсника и нередко просила ключи от квартиры у однокурсницы для встреч.

Рассказывают, будущий олигарх души не чаял в девушке и даже хотел на ней жениться, хотя его родственники, в частности, его дядя, который помогал студенту деньгами, были против такого брака. К тому же Роме не хватало денег на ухаживания за эффектной блондинкой. И Вика уже начала присматривать более выгодных кавалеров. А вскоре Романа за неуспеваемость отчислили из института и «забрили» в армию.

Освободившись от страстного поклонника, Вика тут же закрутила новый роман. Об измене Рома узнал только после демобилизации.

Говорят, после неразделенной любви он затаил обиду на женщин и решил зарабатывать деньги.

Первой жене Абрамович оставил только квартиру

Расстанется ли Абрамович с нынешней женой Ириной, еще неизвестно, но однажды он уже пережил процедуру развода.

Встретив в начале 90-х стюардессу Ирину, Роман ушел от первой жены Ольгой Лысовой, с которой прожил несколько лет. Роман искренне любил и Ольгу, и ее дочку Настю от первого брака, которую даже удочерил. Но, на беду Ольги, она больше не могла иметь детей. Абрамович же, переживший раннюю смерть родителей, очень хотел завести большую семью. Эту свою мечту он в итоге осуществил во втором браке.

Есть, правда, версия, что свой первый кооператив игрушек Абрамович создал благодаря родителям Ольги. Но это не сделало его богатым. Полтора десятка лет назад Абрамовичу с Ольгой делить было нечего - он оставил ей лишь однокомнатную квартиру.

После развода о первой семье Роман предпочитал не вспоминать. А вот его падчерица еще несколько лет считала Абрамовича папой. Говорят, что после школы она обращалась к нему с просьбой помочь с устройством на работу. Но Абрамович отказал.

Ну а когда Роман Аркадьевич стал знаменитым и богатым, Ольга Абрамович (после развода она оставила фамилию мужа) стала пользоваться популярностью у журналистов. Правда, от интервью отказывалась - если за них не платили.

Мне, например, когда я предложила ей дать интервью «КП», она сказала, что надо заплатить. Предложенные 2 тысячи долларов ее не устроили. Интервью Ольга дала лишь дважды - для европейских изданий. Как говорят, те выплатили ей по 30 тысяч долларов.