Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды8 ноября 2006 22:00

Валерий МЕЛАДЗЕ: Петь с «ВИА Грой» легче, чем строить дома

Известный певец рассказал корреспонденту «КП» о сегодняшней жизни бизнесмена с грузинской фамилией

Плати, чтобы не мешали

- Валерий, коснулась ли вас нынешнее противостояние между Россией и Грузией?

- Да, меня попробовали тряхнуть. Точнее, не меня, а мою строительную фирму. Органы внутренних дел потребовали срочно принести им учредительные документы, а также ксерокопии паспортов учредителей и сотрудников с грузинскими фамилиями. Совершенно идиотская постановка вопроса! Понятно, что на местах часто сидят не отличающиеся сообразительностью и деликатностью люди.

- И чем закончилось?

- Все вылилось в очередную дележку. Большинство ресторанов и казино, закрытых первыми, уже снова работают. Но кто-то, видимо, получил за это время хорошие деньги. Нам ведь тоже предлагали «отстегивать» чиновникам за то, чтобы нам не мешали. Я спросил: «А может, вы нам будете помогать? За что платить-то?» «Нет, - ответили мне, - помогать мы не будем, мы просто не будем вам мешать». С такими людьми мы сталкивались не раз, но кормить тунеядцев и бездельников мы не собираемся. Более того, и у меня, и у моего друга, с которым мы работаем вместе, все в порядке на фирме.

- Вы ожидали, что конфликт между Россией и Грузией может коснуться и вас?

- Когда закрыли первые грузинские рестораны, я был в шоке. Какое отношение имеет грузинский ресторан к тому, что происходит в Грузии?! Возможно, на местах есть люди, решившие воспользоваться этой ситуацией. Я мирный человек, иначе мог бы очень сильно встряхнуть тех, кто меня вызывал.

- Например, Общественную палату...

- У меня рыло не в пуху, чтобы обращаться за помощью! Мы созванивались с Иосифом Давыдовичем Кобзоном, он предлагал помощь. Если бы меня совсем прижали, наверное, принял бы ее. Каким-то образом нужно защищать свою семью и свой бизнес - все дается очень нелегко. Но до этого не дошло.

Музыка не бизнес

- Свой строительный бизнес вы создали, чтобы после ухода со сцены было чем заниматься?

- Если бы было можно, я пел бы до конца жизни. К сожалению, музыка - это не бизнес. Ты просто сегодня зарабатываешь деньги, вкладываешь, потом опять зарабатываешь, снова вкладываешь - и так постоянно. Но этот бизнес я не могу оставить детям, он не приносит прибыли без моего ежедневного участия. Я ведь и отдохнуть спокойно не могу, потому что могут позвонить в любой момент и предложить очередные концерты.

- А в строительно-банковском деле вы участвуете или только даете свое имя?

- Принимаю активное участие. У меня ведь высшее техническое образование, которое не дает мне покоя. Несколько лет я являюсь членом совета директоров одного банка - рассматриваю выгодные и перспективные для банка проекты. Строительство - перспективное дело, но очень муторное. Ведь самое простое в нем - собственно строительство. Оформление документов - это настоящее хождение по мукам, которое может занимать и год, и два.

- Лицо ваше не помогает решить проблему быстрее?

- Иногда, в какие-то очень важные моменты. В основном по кабинетам ходят менеджеры. Вы знаете, для того чтобы перенести столб, нужно около двадцати подписей и печатей! И это не дается просто так. Чиновники стараются продемонстрировать всем свою значимость, поэтому с первого раза никогда и ничего не делается.

- Значит, петь все-таки легче, чем строить?

- Сейчас - да! Но если взять тот период жизни, когда мы чего-то добивались, работая еще в Николаеве, и до первых заработков в Москве, то было не легче, чем сейчас построить дом.

Я и «ВИА Гра» для разного зрителя

- Валерий, почему мы все реже видим вас с группой «ВИА Гра»? Девичий проект исчерпал себя?

- Ни в коем случае! Костя (Константин Меладзе - продюсер «ВИА Гры». - Авт.) продолжает заниматься группой, а время действия наших дуэтов практически исчерпано. У нас несколько разные форматы, и мы работаем на разного зрителя. На мой взгляд, двух дуэтов достаточно. Меня и так уже подкалывали, что Меладзе без «ВИА Гры» не может петь!

- Вам повезло, что у вас такой же, как и вы, талантливый брат...

- Брат намного талантливее, чем я. Это мое личное мнение. Он достаточно сложный человек, и песни, которые Костя пишет, легко не даются. В каждой новой песне он требует от меня гораздо большего, чем я показал раньше и могу на данный момент. Со временем я поднимаюсь до той планки, которую он устанавливает.

- У вас были ссоры в детстве и происходят ли сейчас между вами творческие споры?

- Ой, в детстве мы были нормальными мальчишками, бывало дрались. Но, когда мы уехали от родителей, стали жить сами и поступили в институт, я почувствовал - Костя теперь настоящий старший брат. Мы с тех пор очень дружны. Хотя у нас разный темперамент. Сейчас не проходит дня, чтобы мы не созвонились хотя бы раз-два в день.

Четыре женщины

- Валера, у вас три дочери, а о сыне с женой Ириной не подумываете?

- Я настолько люблю своих девчонок, что никогда даже не задумывался о том, что у меня нет мальчика. Многие говорят о наследнике, но что наследовать?! В нашей стране нужно наследовать хорошее воспитание, образование и умение выживать! У нас разве был такой период, когда люди жили спокойно, богато и стабильно? Как-то после 1917 года и не было такого. Поэтому воспитывайте детей, образовывайте и учите выживать в любых условиях.

- Вашей старшей дочери Инге уже 16 лет. Кем вы ее видите в будущем?

- Она очень хорошо знает английский язык. Собирается учить еще. Она больше расположена к гуманитарным наукам. Софья, ей семь лет, уже пошла в школу. Она в свои семь лет необыкновенно требовательный к себе человек. Сама встает по будильнику, приводит себя в порядок и за какие-то 15 минут абсолютно готова к выезду в школу.

Ранние подъемы у нее - от меня, а организованность - от жены.

- Как вы себя чувствуете в таком цветнике? Они вас балуют или, наоборот, держат в тонусе?

- Я в своей семье чувствую себя прекрасно! Люблю, когда дети рядом со мной. Единственная сложность - выезд на отдых. Мы с женой, конечно, можем с детьми справиться, но, как правило, берем с собой няню. Представьте: шесть человек - шесть чемоданов, поэтому переезды - это большая проблема.

Против правил шоу-бизнеса

- Валера, вы один из немногих артистов эстрады, который никогда не был замечен в каких-то скандалах. Это позиция или характер?

- Мы стараемся ни в песнях, ни в клипах, ни в публичной жизни не заходить за какие-то рамки. Наверное, часто это идет против правил шоу-бизнеса, потому что нужно чаще о себе заявлять. Для этого, видимо, нужно участвовать в каких-то историях, скандалах и так далее. Но мы решили заявлять о себе качественным музыкальным материалом. Это как бы стало нашей визитной карточкой.

- Все поклонники считают, что на сцене и в жизни вы одинаковый...

- Так и есть. Но я очень изменился. Может быть, с возрастом или от жизненного опыта. Я ведь бизнесом занимаюсь несколько лет. И только сейчас что-то начинает прорисовываться. Это не дает мне сумасшедших денег, но зато я получаю удовольствие от своей работы.

- Что вы сами слушаете, когда есть время?

- Или ассоциативную музыку, или старые записи, которые я когда-то любил - «Пинк Флойд», «Би Джиз», например. Разумеется, слушаю много современной музыки, чтобы понимать, что происходит сейчас. Но любимая музыка из тех времен, когда люди относились к этому не как к бизнесу, а как к средству самовыражения.

КСТАТИ

Им песня строить и бриллианты гранить помогает

Поскольку гонорары наших артистов не сравнимы с доходами западных звезд, среди российских деятелей эстрады в последнее время очень популярно открывать свой бизнес. Все-таки гарантированный доход.

Иосиф КОБЗОН

По слухам, давно имеет в Сочи свой строительный бизнес. Дескать, Иосиф Давыдович покупает участки на побережье и строит там комфортабельные дома отдыха и отели.

Влад СТАШЕВСКИЙ

Некогда популярный певец на закате своей эстрадной карьеры успел прикупить небольшой заводик по производству алкогольной продукции. Но, увы, предприятие не принесло певцу значимой прибыли. Сейчас вместе со своим дядей Влад владеет так называемым «мусорным бизнесом». То есть устанавливает очистные станции на территории элитных коттеджных поселков.

ВАЛЕРИЯ и ее супруг продюсер Иосиф ПРИГОЖИН

В конце октября они открыли по всей России сеть собственных заводов по обработке бриллиантов. Певица решила выпустить именную коллекцию украшений. Валерия призналась «КП», что с удовольствием ушла бы в этот бизнес с головой, а пением занималась бы в качестве хобби. Мол, целый год колесить по стране с концертами с каждым годом все утомительнее.