Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество28 ноября 2006 22:00

Охранники рынка напали на генерала миграционной службы

Офицер хотел оштрафовать администрацию «Лужников» за продавцов-нелегалов

Вчера при плановой проверке рынка «Лужники» сотрудники миграционной службы задержали более 60 нелегалов. Понятно, что приезжие продавцы и грузчики не могли работать без ведома администрации рынка. Поэтому, пока милиционеры первого полка ГУВД столицы вылавливали мигрантов изо всех щелей, офицеры Федеральной миграционной службы (ФМС) направились в администрацию «Лужников».

- Группу офицеров возглавил заместитель руководителя ФМС России генерал-майор Михаил Тюркин, - рассказала нам пресс-секретарь ФМС по Москве Залина ФИЛИМОНОВА. - Он должен был вручить постановление о проверке и выписать штрафы.

Но путь служивым преградила охрана - сотрудники ЧОПа «Гарант». Не сработали даже корочки, которыми пытались вразумить охранников офицеры ФМС. Более того, чоповцы оттолкнули генерала от входа в здание, да так, что порвали ему костюм! Шефу на помощь бросился начальник отдела иммиграционного контроля столицы капитан Виктор Макаров, но и его быстро «уронили» на асфальт. Завязалась потасовка, пострадали еще несколько сотрудников ФМС.

Оборона пала лишь с приездом следователей и прокурорских сотрудников. Ловцы нелегалов отправились в травм-пункт снимать побои, а охранников ЧОПа увели в отделение милиции. По факту избиения сотрудников ФМС начато следствие.

Хамовническая межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 318 Уголовного кодекса «применение насилия в отношении представителя власти». Кстати, на будущий год ФМС планирует обзавестись собственным силовым подразделением миграционного контроля численностью 10 - 20 тысяч человек, который займется проверкой работодателей и мигрантов. И тогда не каждый рискнет обидеть сотрудника ФМС.