
Очень хочется нравиться женщинам. Хочется возить их на красивых блестящих машинах, приходить к ним в гости в начищенных до блеска ботинках из хорошей телячьей кожи. Да, видно, не судьба...
Вот так запросто взять да и назвать Москву грязным городом язык не поворачивается: мусор вывозится, дворники-мигранты усердно метут мостовые. Красота! Но все это до первого дождя.
Казалось бы, что такого: с неба в виде воды выпало определенное количество осадков. Вода вполне чистая - подставьте тазик и убедитесь. Но при попадании на гостеприимную московскую землю она странным образом превращается в жуткую грязь.
За полчаса езды по московским улицам машина покрывается почти несмываемым налетом. Вдруг появляются шикарные лужи, фонтаны грязи летят из-под колес. Единственное, что утешает: перед грязью все равны - и жалкие вазовские уродцы, и вполне приличные авто. Видели где-нибудь заляпанный выше крыши Porsche Cayenne? В Москве увидите.
Кто-то скажет: пешком надо ходить. Пробовал. Через десять минут на любимые туфли жалко смотреть. А брюки? Вроде и старался осторожно все лужи обходить стороной, не помогло. Рецепты типа «под ноги надо смотреть» тут не подходят: как раз под ноги лучше не смотреть, вид этого жуткого месива подталкивает к социальному пессимизму.
Да, еще забыл сказать: у меня есть собака. Как назло, палевого цвета. Но это до прогулки. После прогулки цвет приходится восстанавливать с помощью водных процедур.
Те, кто бывал за границей, подтвердят: по Лондону можно несколько дней ходить, не чистя обуви. В Стокгольме, если вас обрызгала проехавшая по луже машина, ваши белые парусиновые брюки высохнут, и даже следа не останется. А у нас...
А тут еще и приход зимы в Москве подзадержался, температура плюсовая. Со всеми вытекающими. Стал я спрашивать умных людей: откуда грязища? Не дают ответа. Наконец, один (так и хочется написать: «убеленный сединами старец») подсказал: а ты посмотри, как сделаны наши газоны. Посмотрел: сделаны так, что при дожде часть грунта вымывается на асфальт. А грунт плюс вода - это и есть грязь.
Теперь мне многое стало понятно. Но легче не стало. Потому что я знаю: для решения проблемы грязи нужен как минимум национальный проект «Чистая столица». А пока мы имеем местного масштаба операции «Чистый автомобиль»: в самую распутицу гаишники тормозят машины недостаточно, с их точки зрения, чистые. Так можно дойти и до операции «Чистая обувь».
Все это, конечно, терпимо, есть проблемы и поважнее. Но просто стыдно ловить на себе взгляды симпатичных женщин, которые, подобно героине фильма «Москва слезам не верит», справедливо полагают, что мужчина должен быть в чистой обуви.
Извините нас, девчонки, мы не виноваты. А мы вам простим заляпанные грязью задники ваших сапожек и подолы шубок.