Boom metrics
Недвижимость4 декабря 2006 22:00

Какие минусы у неприватизированной квартиры?

Спрашивали? Отвечаем!

Никак не можем решить, приватизировать нам свое жилище или нет. Что нас ждет, если мы все оставим как оно есть?Василий, г. Люберцы.

Жильцы муниципальных квартир серьезно ограничены в праве распоряжения жильем. Если вы не приватизируете квартиру, то вас ожидают следующие неудобства:

Сдать жилье внаем можно только с согласия наймодателя. От его имени обычно выступает жилищно-эксплуатационная организация: ДЕЗ, РЭУ и т. п.

Для вселения и последующей прописки новых жильцов, в том числе родственников, также нужно согласие наймодателя. Кроме того, требуется соблюдать норму жилплощади: если с появлением очередного домочадца она может быть нарушена, то вселение такого лица запрещается.

Эти суровые правила не распространяются на родителей, детей и супруга (супругу) владельца муниципальной квартиры: они могут вселяться без ограничений (п. 1 ст. 70 ЖК).

Выселить и выписать из муниципальной квартиры бывшего супруга (супругу) практически нереально. Согласно п. 4 ст. 69 ЖК, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя (т. е. владельца муниципального жилья), то он тем не менее сохраняет такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Если наниматель муниципальной квартиры задолжает платежи за жилищные и коммунальные услуги более чем на 6 месяцев, то он выселяется в гораздо более скромное жилое помещение «по нормам общежития».

Собственник квартиры, для которого она является единственным местом проживания, не может быть лишен своего жилья ни в каких ситуациях, кроме неуплаты кредита, если квартира приобретена по ипотеке.

С муниципальным жильем нельзя заключать сделки: продавать, дарить, менять, завещать. В случае смерти нанимателя в квартире остаются жить члены семьи, прописанные в ней.

Вопросы присылайте на электронный адрес arakel@kp.ru