
- Бестолочь, тебе сколько раз надо повторять! - заорала Юлия Николаевна. Класс вздрогнул. У доски, еле сдерживая слезы, стоял 9-летний паренек. Хлопая увесистым учебником русского языка по макушке мальчугана, классная руководительница Попова визгливо повторяла: - Что же ты такой тупой?!
Это картинка из ОБЫЧНОЙ жизни 9-й гимназии подмосковного города Королева. К счастью, с недавних пор Юлия Николаевна в школе не работает. Против учительницы возбудили уголовное дело. Но родители 3-го «В» класса до сих пор опасаются встречаться с журналистами. Они боятся «мести педагогов». Само словосочетание-то какое! Почему же мы так запуганы школой?
Педагог элитной гимназии
Педагогический скандал разгорелся после того, как родители пятнадцати учеников 9-й гимназии Королева принесли в прокуратуру заявление: 63-летняя учительница бьет и оскорбляет детей на уроках. Дети боятся ходить в школу! Провели проверку. Оказалось, дети и родители не врут. Возбудили дело по 156-й статье Уголовного кодекса («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и жестокое обращение») и по решению суда Юлию Николаевну отстранили от работы. Администрация школы поспешила убрать все следы пребывания Поповой, даже фотографию со стенда в фойе сняли. Дело в том, что гимназия № 9 - элитная: 90 процентов выпускников поступают в самые престижные вузы.
Теперь подозреваемая заперлась в своем доме на окраине Королева и интервью не дает. А прокурорам с самого начала расследования твердит одно: «На меня наговаривают, все, что рассказывают дети и родители, - неправда!»
Чиновничий «карантин»
- На замечательную школу такое клеймо повесили! - сокрушается начальница отдела в местном комитете образования Валентина Сысоева.
Действительно, трехэтажное кирпичное здание со стеклопакетами и чисто выметенный двор выглядят очень аккуратно. Но на этом мое эстетическое удовольствие оборвал охранник, не пустивший дальше входной двери: «Начальство не велело». Директор Валентина Хабарова согласилась общаться только по телефону. Комментировать произошедшее категорически отказалась, но мудро заметила: «Истину мы узнаем только по окончании следствия».
Но некоторые интересные детали прокуроры выяснили уже сейчас. Например, то, что дети на учительницу жаловались давно, еще в начале учебного года. Но администрация школы не спешила сделать Поповой хотя бы замечание. Родители пошли в комитет образования. И оттуда никакой реакции не последовало. Теперь директор утверждает: жалоб не было.
- Никто к нам не обращался! - отрезала все та же Валентина Сысоева из комитета образования. И даже голос не дрогнул у начальницы.
Это напомнило мне обычный чиновничий «карантин»: когда пахнет жареным, они прячутся по кабинетам, а репортерам в последней попытке оправдаться лепечут абсолютную чепуху. Еще бы, как рассказал мне следователь прокуратуры г. Королева Илья Пешков, в правительство Московской области уже внесено представление о нарушениях, которые допустили Королевские чиновники.
Кого боятся дети?
Пока я пытался прорваться к директору, две мамочки возле входа затеяли беседу.
- С нами общалась - милейшая женщина, а с детишками видишь как...
- Вторую неделю - сплошные замены. Моя то пятерки, то двойки приносит...
- Извините, вы не у Поповой учились? - вклиниваюсь в разговор.
Мамочки вздрогнули. Та, что жаловалась на замены почти крикнула как ужаленная «Нет!», схватила свою девчушку за руку и ринулась к двери.
- Родители боятся, - объяснила мне потом Ольга, одна из тех мам, которые подписались под коллективным заявлением в прокуратуру. - Ведь нашим детям все равно в Королеве учиться. Начальникам очень не понравилось, что мы такой шум подняли. А нам вовсе и не нужно было этого уголовного дела! И не хотели мы мстить Поповой - она пожилой человек, ей уже пора на пенсию. Мы только просили директора поменять нам учителя...
Запуганы и ученики. Даже подростки из старших классов, которым обычно палец в рот не клади, отказывались говорить о Поповой. Только бросали мне: «Мы хотим без проблем школу окончить». Понятно, Королев - город небольшой, все учителя друг друга знают.
На следующий день я договорился встретиться с родителями пострадавших третьеклашек. Мамы и папы держали со мной связь исключительно по сотовому и не называли своих фамилий. Прямо шпионский детектив какой-то! А в последний момент вообще отказались встречаться.
- Неизвестно, что после этого будет с нашими детьми! - оправдывались родители.
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
Президент Ассоциации детских психиатров и психологов, кандидат медицинских наук Анатолий СЕВЕРНЫЙ:
- Для многих детей видеть, как взрослый, тем более педагог, бьет и оскорбляет сверстника, - это сильный стресс. В некоторых случаях последствия могут быть очень серьезными для психики ребенка. Неудивительно, если ученики 3-го «В» класса сейчас боятся ходить в школу.
В данном случае причина стресса, насколько я понял, уже ликвидирована - учительница больше не работает. Поэтому главное сейчас - не напоминать детям лишний раз о том, что происходило. А директору стоит разрешить родителям приходить с детьми на уроки. Ребята будут спокойнее, если за дверью в класс его ждет мама или папа.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Школа родом из «совка»
Казалось бы, вот она, победа! Опасную училку убрали от детей. Ребята могут вздохнуть свободно. Ан нет! Уверен: это только начало борьбы королевских мам и пап со школьным начальством. И компромисса ждать не стоит.
Почему сейчас, когда конфликт вроде бы решен, боятся родители? Думаю, большинство пап и мам знают ответ на этот вопрос. Потому что теперь школьная система будет разбираться с непокорными, с теми, кто «посмел вынести сор из избы», кто «посмел бросить тень на лучшее учебное заведение города».
Хотя, казалось бы, в чем проблема? Будь вменяемым школьное начальство, собрали бы родителей третьеклашек, успокоили, ободрили, нового учителя - умного, справедливого, любимого - представили. И все бы успокоилось. Но нет! Оказывается, в Королеве не найти педагога начальных классов, в 3-м «В» уже которую неделю сплошные замены. В гимназии № 9 уже никто не сомневается, что этот класс расформируют, а детей разбросают по другим. Слабонервные родители сами стали потихоньку переводить ребят. Правда, в прошлую пятницу чиновники пообещали родителям сохранить класс до конца учебного года. А что будет потом - неизвестно. Ведь с организованным родительским комитетом директрисе так просто не справиться. А поодиночке, глядишь, всех «буйных» из школы и выдавит. И чему же может научить ТАКАЯ школа?