
Фото: АП.
Саддам Хусейн умрет в течение месяца или 30 дней. Такой вердикт во вторник вынес апелляционный суд Ирака, отклонив прошение о помиловании экс-президента страны. Его еще должен утвердить нынешний глава государства Джаляль Талабани, но это скорее для галочки: ведь он, даже если пожелает, уже не сможет помиловать Хусейна. Таковы иракские законы. Всемогущего еще недавно правителя повесят. День казни, впрочем, нынешние власти назвать побоялись. Вздернут Саддама, похоже, втихую, во избежание беспорядков, которые вполне могут спровоцировать его сторонники. Хусейн уже обратился к ним, назвав себя мучеником. Но, по слухам, Саддам отправится на виселицу еще до конца этого года. Американцы хотят избавиться от него поскорее.
Похоронят бывшего диктатора в общей могиле, без всяких почестей: чтобы лишить его почитателей места для поклонения.
Смертный приговор с восторгом воспринял разве что Белый дом, который никогда и не скрывал, что именно Хусейн - главная мишень операции в Ираке. Европейцы же в ужасе прикидывают, какие последствия может вызвать гибель Саддама, и настаивают на его помиловании.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Он станет идолом для террористов
Те, кто отправил на плаху Саддама, тем самым подписали смертный приговор не только ему, но и себе. Если бы он умер в тюрьме от болезни, как Милошевич, или скончался от старости на руках своих родных, как Пиночет, это, конечно, вызвало бы резонанс в мире, но об этом вскоре бы забыли. Подумаешь, умер еще один диктатор.
А казнь Хусейна, пусть и не публичная, сродни взрыву термоядерной бомбы. Теперь у арабских террористов появится новый идол, с именем которого они будут взрывать не только американских солдат в Ираке, но и мирных европейцев где-нибудь в Лондоне или, например, Париже.