
Говорят, мужчины легкомысленно относятся к своему здоровью. Пожалуй, что так. Но, возможно, оно и к лучшему. Вот какая в высшей степени поучительная история произошла недавно со мною не без влияния моей супруги, женщины благодетельной и заботливой.
«Муж мой, - сказала она мне, - сходил бы ты к врачу. Посмотри, что там у тебя с давлением».
Обследование показало, что давление у меня и впрямь повышенное. У людей, серьезно относящихся к своему здоровью, это называется гипертонией. Для обуздания недуга мне были прописаны таблетки, которые я совсем уж было собрался принять. Но сначала решил прочитать инструкцию. Лучше бы я этого не делал.
«В целом, - говорилось в инструкции, - лекарство (назовем его так) хорошо переносится. Суммарная частота побочных эффектов... не превышает таковую при назначении плацебо». Я хоть к здоровью отношусь легкомысленно, а знаю, что плацебо - это «препарат, который не имеет физического действия на тот или иной симптом, но по внешнему виду имитирует лекарство» (цитирую по справочнику). Ну что ж, пора принять первую таблетку, решил я, но глаза мои скользнули далее по перечню побочных эффектов: головокружение и головная боль, повышенная утомляемость и астения...
Уже одно это меня насторожило. Решил читать дальше, а там: панкреатит, обморок, тошнота, диарея, мышечные судороги, сыпь и кашель. Тут я призадумался: внезапно испытать на людях приступ диареи (да при этом еще и закашляться) не входило в мои планы. Даже если это приведет к нормализации давления. Правда, через пару абзацев мне был обещан запор. Так что я слегка успокоился. А зря. Список побочных эффектов оказался длинным - я насчитал около 80 пунктов. Были там термины для меня загадочные: ринорея, синдром Стивенса - Джонсона, пемфигус... Но меня больше тревожили не они, а такие вполне понятные слова, как депрессия, спутанность сознания, шум в ушах, нечеткость зрения, изменения тембра голоса, инфаркт миокарда, инсульт, рвота, отек (лица, конечностей, губ, языка, голосовой щели)... Но главное - мне была обещана импотенция. Вот спасибо за такое плацебо!
Я уже представил себе картину: вот иду я - с покрасневшим и слегка отекшим лицом, с сильным сердцебиением и одышкой. В ушах шумит. Женщины на меня не смотрят (кому я такой нужен), только слегка морщатся, отмечая мою повышенную потливость, но женщины мне не больно-то нужны (по причине импотенции). В рестораны меня не тянет (вкусовые восприятия нарушены). В ушах шумит, мышцы подергиваются.
И вдруг навстречу - старинный приятель (как он меня такого узнал?). Спрашивает деликатно:
- Как здоровье, старик? Я слышал, у тебя проблемы с давлением?
А я ему отвечаю измененным голосом:
- А вот как раз с давлением у меня - полный порядок!
Теперь думаю: то ли взяться всерьез за свое здоровье, то ли повременить?