Уже в самое ближайшее время, по-видимому, будет разгадана тайна гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа (см. «Из досье «КП»).
В минувшую субботу в Грозном была обнаружена его могила. Поисковые работы проводились чеченскими властями по просьбе семьи покойного. Уже сегодня останки будут отправлены в Ростов для проведения судебно-медицинской экспертизы.
- На черепе покойного с правой стороны височной части имеется след от пулевого ранения. Но это могло быть и самоубийство, - отмечают представители правоохранительных органов.
Сын покойного Цотнэ Гамсахурдиа, присутствовавший при эксгумации, опознал отца по нательному кресту, часам и ботинкам. А вот вдова экс-президента Манана обвинила чеченские власти в том, что они сровняли с землей могилу ее мужа.
- Никому никогда в голову не приходило намеренно повредить могилу. Здесь прошли две войны, поэтому на этом месте и не было надгробной плиты, - заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Бывший советский диссидент Звиад ГАМСАХУРДИА был избран президентом Грузии в мае 1991 года. Но уже в январе 1992 года его свергли вооруженные формирования Тенгиза Китовани и Джабы Иоселиани. Президентом Грузии стал Эдуард Шеварднадзе, а Гамсахурдиа был вынужден бежать из страны. Однако уже в сентябре 1993 года экс-президент возвращается на родину и пытается поднять в Западной Грузии восстание своих сторонников против Шеварднадзе. Планам Гамсахурдиа не суждено было сбыться.
А уже в декабре этого же года он погибает при загадочных обстоятельствах. Официальная версия - самоубийство, но вдова покойного Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа до сих пор уверена, что ее супруга убили.
В феврале 1994 года родственники вывезли останки экс-лидера Грузии в Чечню: Гамсахурдиа при жизни поддерживал дружеские отношения с тогдашним чеченским президентом Джохаром Дудаевым, поэтому близкие и перезахоронили его прах в Грозном - в районе бывшей обкомовской дачи, где проживал тогда Дудаев.