Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 марта 2007 22:00

Президент Эстонии пожалел, что его страна не воевала против русских

Выступая на днях в Хельсинкском университете, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вдруг начал извиняться перед финнами.

Выступая на днях в Хельсинкском университете, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вдруг начал извиняться перед финнами. Дескать, спустя 67 лет ему стало страшно стыдно за слова бывшего эстонского посла в Хельсинки Александра Варма. Посол заявил в самом конце советско-финской войны 1939 - 1940 гг., что его страна поступила очень разумно, заключив с СССР договор о базах, не потеряв в результате столько земли, сколько Финляндия.

Еще Тоомас Хендрик Ильвес посыпал голову пеплом из-за того, что Эстония предоставила СССР аэродромы, с которых советские бомбардировщики вылетали бомбить финские позиции.

- Мне жаль, что Эстония во время той войны была слишком слаба, чтобы сражаться плечом к плечу с финнами, - подытожил он.

Вообще-то Эстония и сейчас как военная держава ничего собой не представляет. Поэтому вступила в НАТО и заключила договоры о базах уже с другой страной - США. И, видимо, плечом к плечу с ними готова выступить в военный поход. Против того, на кого укажет Вашингтон.