Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество26 марта 2007 22:00

102-летнему пенсионеру выдали ипотеку на 25 лет

Увы, произошло это не в России

Пока в России пытаются решить пресловутый «квартирный вопрос» и больше говорят о развитии ипотеки, в Великобритании выдают кредиты на приобретение жилья направо и налево. Причем тамошних банкиров, как оказалось, не сильно смущает социальный статус заемщика и даже его возраст, в чем и смог убедиться 102-летний пенсионер из графства Восточный Сассекс, получивший кредит в размере 200 тысяч фунтов (свыше 400 тысяч долларов). Причем погасить его он планирует «всего-то» за 25 лет.

Еще недавно ипотечные займы не выдавались людям старше 65 лет. Однако в последнее время из-за усилившейся конкуренции борьба идет за любого клиента.

Несмотря на то что ежемесячный платеж составляет почти одну тысячу фунтов, пенсия британца нисколько от этого не пострадает. Наоборот, предприимчивый пенсионер планирует разбогатеть. Ведь приобретенное жилье он будет сдавать в аренду, а денег, полученных от арендаторов, по его подсчетам, с лихвой хватит и на кредит, и на безбедную старость.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы на что кредит взяли?

Амаяк АКОПЯН, фокусник:

- Насчет 102-летнего старичка я бы не иронизировал. Вот анекдот... У армянина 120 лет спрашивают: «Как житье-бытье?» А он: «Я младшего сына отправил в дом престарелых, и теперь все замечательно!» А вот деньги непроверенным людям я бы не давал - у меня друг взял в долг «на бизнес», обещал вернуть в полтора раза больше, а сам все прокутил...

Дана БОРИСОВА, телеведущая:

- Только что рассчиталась с ипотечным кредитом, и, как это ни смешно, жизнь стала скучнее. Выплата кредита меня очень дисциплинирует. Планирую купить в кредит загородный дом.

Сергей САМОЙЛОВ, советник Президента РФ:

- Только на помощь друзьям. Я много раз брал - и по 100, и по 200 тысяч рублей. Друзья никогда не подводили.

Георгий ШЕВЦОВ, зампред Комитета Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям:

- На самое важное. На образование детей, но процентные ставки сейчас слишком высоки, чтобы говорить об этом серьезно. Культура жить на заемные средства у нас только зарождается, поэтому многие злоупотребляют доступными на первый взгляд кредитами.

Николай КРУГЛОВ, чемпион мира по биатлону:

- Когда я начинал карьеру, у меня не было средств на качественное снаряжение. Отец продал свои золотые олимпийские медали, а деньги потратил на меня. Я у него в долгу...

Юрий СКУРАТОВ, экс-Генпрокурор РФ:

- После того как наша сборная по футболу выиграла у команды Эстонии, я бы взял кредит - 100 тысяч долларов - для премиальных игрокам.

Михаил СВЕТИН, народный артист России:

- У друзей, бывает, одалживаю на лекарства. Иногда в преферанс проигрываю, занимаю, чтобы долги отдать. А у меня занимать боятся - по лицу видно, что не дам!

Борис НЕМЦОВ, член политсовета СПС:

- Сам я деньги не люблю занимать. А вот в долг даю часто - даже тогда, когда знаю, что не вернут.

Марина ХЛЕБНИКОВА, певица:

- На мне висят сразу три кредита: за машину, за квартиру и за ремонт в квартире. Лучше взять деньги в кредит, чем отказывать себе в чем-то. А копить у меня не получается.

Олег, читатель сайта WWW.KP.RU, Москва:

- Взял кредит доверия у своей жены. Мне «инвестиции» в нашу совместную жизнь сейчас важнее всего остального.