Boom metrics
Политика4 июня 2007 22:00

Владимир Путин: Президентский срок 5 - 6 или 7 лет - вполне приемлемо

Глава России дал большое интервью журналистам стран «большой восьмерки» (саммит которых начинается в среду в Германии). Вот некоторые выдержки...
Владимир Путин: - Страна у нас огромная, а президентский срок маленький...

Владимир Путин: - Страна у нас огромная, а президентский срок маленький...

Что сказал президент:

О «холодной войне» и «медовом месяце»

- В международных делах и в отношениях между государствами вряд ли можно употреблять терминологию, которая была бы уместна в отношениях между людьми, особенно в «медовый месяц» либо перед тем, как мужчина и женщина собираются отправиться в загс.

...Сегодня одна из главных сложностей заключается в том, что некоторые участники международного общения полагают, что их мнение является истиной в конечной инстанции. Это, конечно, не способствует созданию атмосферы доверия. Вместе с тем мы не считаем, что нужно драматизировать события. Мы настроены не на конфронтацию, мы настроены на диалог, но диалог равноправный, с учетом интересов друг друга.

О демократии

- Являюсь ли я «демократом чистой воды»? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. Посмотрим, что творится в Северной Америке, - ужас один: пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия. Посмотрите, что происходит в Европе: жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа то в одной столице, то в другой, убийства демонстрантов на улицах. Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение Конституции, всех законов и так далее. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Махатма ГАНДИ (2.10.1869 - 30.01.1948) - один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии. Дети в семье Ганди воспитывались в духе непричинения вреда живым существам, стремления к самоочищению и терпимости к людям иной религиозной и кастовой принадлежности. Его философия ненасилия оказала влияние на национальные и международные движения сторонников мирных перемен.

Вопрос журнала «Шпигель»:

- И нет никаких тенденций в вашей стране по возвращению к тоталитарному режиму?

В. ПУТИН:

- Это полное вранье, не верьте никому.

О новом лидере страны

- Выбор первого лица государства будет осуществляться не в рамках какой-либо политической партии, а в результате прямого тайного голосования населения России.

...Это прежде всего должен быть человек порядочный, честный, с высоким уровнем профессиональных качеств, с опытом работы, позитивно и хорошо зарекомендовавший себя в регионе либо на федеральном уровне. То есть это тот человек, которому подавляющее большинство избирателей России смогло бы оказать доверие в ходе выборов.

О своем трудоустройстве

- Точно буду работать. Где, в каком качестве, я пока не могу сказать. У меня есть определенные мысли на этот счет, но говорить об этом пока рановато. Даже по действующему российскому законодательству я далеко еще не достиг пенсионного возраста, сидеть дома, как у нас говорят, бить баклуши, было бы просто нелепо.

Но чем я буду заниматься, я повторяю, мне пока не хотелось бы говорить. Просто несерьезно, если по-честному, если я сейчас буду будоражить общественное мнение в России. Посмотрим, многое будет зависеть от того, как будет складываться политический процесс в России в конце текущего и в начале следующего года. Разные есть варианты.

ВОПРОС:

- Когда Борис Ельцин уходил в отставку, он вам сказал: «Берегите Россию»... Вам, уходя, придется сказать какую-то фразу тому человеку, который придет после вас. Вы думали о том, что вы ему скажете, уходя?

В. ПУТИН:

- Нет, не думал... Еще рановато. Не спешите. Я еще даже кисель не доел, а вы уже... (Смех.)

О супруге и семье

ВОПРОС:

- Ваша супруга - нравилось ли ей быть супругой президента или же она с нетерпением ждет, когда вы закончите деятельность на этом посту?

В. ПУТИН:

- С нетерпением. В общем, это, конечно, накладывает определенную нагрузку на семью. И если для меня в известной степени компенсацией служит сам факт моей деятельности, то у членов семьи нет такой компенсации, и им непросто, а ограничений много. Она никогда и не ожидала того, что я буду президентом, и без всякого сожаления смотрит на то, что срок полномочий истекает. Дети у меня учатся, с ними все в порядке, слава богу. В общем, здесь никаких проблем нет и, надеюсь, не возникнет.

Жена у меня занимается своим любимым делом, она филолог по образованию. Поэтому нашла себя в этом. Так что здесь все нормально.

О сроке

- Я думаю, что ограничение по срокам все-таки правильно... 4 года для России, может быть, калька с американской практики, она не очень была востребована, когда принималась новая Конституция. У нас Сергей Миронов, председатель верхней палаты, говорил как-то, что для России было бы, может быть, правильно 5 или даже 7 лет. Я сейчас не говорю о сроках, может быть, 5, может быть, 7, но 4 года, конечно, достаточно маленький срок.

Я-то ведь был председателем правительства и уже был в курсе происходящих в стране событий, был вовлечен в принятие решений. А так, если человеку прийти, если предположить, что губернатор какой-то избран, допустим, ему на федеральном уровне года два нужно только входить в курс общефедеральных и международных проблем. И все, уже нужно начинать новую избирательную кампанию. Мне кажется, что это, во всяком случае, для сегодняшней России, 5 - 6 или 7 лет - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено.

О «Маршах несогласных»

- Посмотрите, как работает полиция в европейских странах. Дубинки, слезоточивый газ, электрошок (в Германии 70 человек умерли от применения электрошока), резиновые пули. У нас есть такая поговорка, вы по-русски говорите, и вы поймете: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».

Слава богу, пока нас Бог миловал от того, чтобы применять какие-то крайние методы, которые применяются в западноевропейских странах.

О «бочке арестантов»

- Если кто-то хочет превратить «восьмерку» в замкнутый клуб небольшого числа государств, я думаю, что ничего хорошего из этого не получится.

Наоборот, сейчас рассматривается идея расширения этого клуба за счет все более и более системного привлечения к работе «восьмерки» других государств: Китая, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР.

Давайте не будем лицемерить по поводу демократических свобод и прав человека. Я уже сказал, у меня лежит доклад «Международная амнистия» и в отношении США. Если хотите, я сейчас наговорю, что предъявляется США. У нас есть такое выражение - «наговорить бочку арестантов».

СПРАВКА «КП»

Правильно эта поговорка звучит так: «Наговорить сорок бочек арестантов». Слово «бочка» используется как символ большого количества. «Сорок» впечатление от этого количества усиливает. «Арестант» в данном случае - «мелкая сушеная рыба» (из старорусских диалектов). Наговорить сорок бочек арестантов - рыбацкая шутка. То есть рассказать небылиц о якобы большом улове.

«Международная амнистия» вообще делает вывод о том, что США - сегодня главные нарушители свобод и прав человека в глобальном масштабе. У меня цитата есть, я могу показать.

Такие же претензии и к Великобритании есть, и к Франции, и к ФРГ. Есть претензии и к России. Но давайте не будем забывать, что другие страны «восьмерки» все-таки не пережили таких драматических трансформаций. Они не пережили гражданской войны, которую мы фактически имели на Кавказе.

О тренировке США на наших ракетах

- Две страны взяли и приняли решение разместить у себя ПРО и все. Чехия и Польша. Нам говорят: это нужно для защиты Европы. А Европу кто-то спросил? Что, разве было какое-то общеевропейское решение?

...Что касается России. Мы не против того, чтобы подумать об этом, больше того, это с самого начала было российское предложение: «Давайте работать вместе». Мы сразу же услышали отказ, сразу же. Потом, видимо, увидев какую-то оппозицию в мире и в Европе этим планам, наши коллеги сказали: «Да, мы хотим с вами разговаривать». Знаете, к чему сводятся предложения по сотрудничеству по линии ПРО? Наши американские партнеры хотят, чтобы мы предоставили им свои ракеты в качестве целей, они могли бы потренироваться на наших ракетах. Вот молодцы какие, вот хорошее кино придумали! Некоторые мои американские коллеги отреагировали так же, как и вы. Они тоже посмеялись.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда «Политика»: Достали! Уступок США больше не будет!

- На мой взгляд, наибольший резонанс в мире будет иметь заявление Путина о размещении в Европе системы ПРО. И вот почему.

Смысл американской политики в последние годы заключается в том, что они выдвигают какие-то требования к России - с прицелом, чтобы мы поддержали то или иное американское действо. Дескать, в противном случае будет ухудшение отношений. Поскольку такая манера в целом ни к чему не приводила - после того как мы с чем-то соглашались, отношения потом все равно ухудшались и никто никогда нам не говорил «спасибо», - России нет смысла поддерживать американцев.

Насколько я знаю, в кремлевских коридорах и в МИДе все чаще звучит: «Достали!» Я думаю, именно поэтому в российских верхах и было принято решение: «Никаких уступок в одностороннем порядке больше не будет!»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Европа не против

Возможное выдвижение Владимира Путина на третий президентский срок не противоречило бы демократическим нормам, считает генсек Совета Европы Терри ДЭВИС. «Нельзя сказать, - заметил он, - что третий срок господина Путина нарушает демократические принципы». Правда, Дэвис сделал оговорку: «Такой шаг должен быть прописан в законодательстве страны». А в Конституции России, напомним, этот шаг пока не прописан.

Дэвис также положительно оценил демократические преобразования в России: «Если говорить в целом, то, конечно, тенденция позитивная. Но это отнюдь не исключает, что кое-что можно было бы сделать иначе».

ВОПРОС ДНЯ

«КП» спросила вчера у бывших кандидатов в Президенты РФ: Сколько должен находиться у власти глава государства?

Сергей МИРОНОВ, председатель Совета Федерации:

- Я давно говорю, что для такой большой страны, как Россия, 4 года президентства - слишком маленький срок. Гораздо лучше 5 - 7 лет. И я рад, что президент эту мысль поддерживает.

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ:

- С точки зрения эффективности, по-моему, оптимален 5-летний срок. И для президента, и для губернатора, и для депутатов. Этот срок был успешно апробирован еще в советское время, когда вся страна жила от пятилетки к пятилетке.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер партии «Яблоко»:

- Длиннее срок - сильнее коррупция и воровство. Вообще-то главное, чтобы президент был хороший. А 4 или 5 лет - какая разница.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:

- С предложением увеличить президентский срок в России до 7 лет по два раза я выходил еще несколько лет назад. 4 года, которые были скопированы с Америки, нам не подходят.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- У нас все четко оговорено в Конституции: два срока по 4 года. Этого времени хватает за глаза. Можно и управленческую структуру выстроить, и правила игры установить. Президент вообще должен быть, как судья, незаметен. Уже давно всем ясно: чем дольше болото не тревожишь, тем оно крепче затягивает. Нужно свежее дыхание.

Виктор ГЕРАЩЕНКО, председатель Совета директоров компании «ЮКОС»:

- Для меня не суть важно, каким будет президентский срок: 4 года или 7 лет. Главное, что нужно изменить в выборной системе России, - это развести президентские выборы с парламентскими, которые сейчас у нас проходят с интервалом в 3 месяца.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- 5 лет, по-моему, нормально. А 7 уже многовато. У нас слишком коррумпированные чиновники, и, если их столько лет не трогать, они застынут. Но самое главное, чтобы эти заявления Путина не стали поводом для изменения сегодняшних правил.

Олег МАЛЫШКИН, депутат Госдумы:

- Я согласен, что 5 - 7 гораздо предпочтительнее 4 лет. За четырехлетку президент даже познакомиться со всеми не успеет. Надо же проехать по стране, изучить ситуацию. Когда докладывают подчиненные, это не то. А еще международная политика. В общем, дел полно.

Марьяна, читательница сайта WWW.KP.RU:

- Пусть лучше Россию трясет один раз в семь лет, чем каждые четыре года.