Boom metrics
Происшествия7 июня 2007 22:00

Лесоруб отрезал себе ногу, чтобы спастись

Только так он мог выбраться из-под упавшего дерева
Бодрости и стойкости духа Альберту Хиллу всегда было не занимать.

Бодрости и стойкости духа Альберту Хиллу всегда было не занимать.

Калифорнийский лесоруб Альберт Хилл, живущий в одном из «медвежьих углов» штата Калифорния, прославился на весь мир, но остался без ноги.

66-летний американец валил лес в одиночку, когда ствол очередного дерева упал на него и намертво прижал к земле левую ногу. Дотянуться до своей бензопилы у лесоруба не получалось, а сотовая связь в этой глухомани не работала.

Хилл пролежал в ловушке около 12 часов, крича о помощи. Никто не отзывался, и тогда он решился на крайность - стал отрезать зажатую ногу ножом. Когда дело было почти завершено, на его крик отозвался проходивший неподалеку золотоискатель. Старатель побежал за помощью и вскоре вместе с соседом Хилла Эриком Боки они распилили дерево и освободили пленника, а затем вызвали спасательный вертолет.

Каково же было удивление медиков, когда они увидели, что хладнокровный лесоруб не потерял сознания во время самостоятельной операции. Уже в больнице врачам пришлось доделать начатую Хиллом работу и ампутировать ему левую ногу ниже колена.

Известно, что попавшие в капкан животные нередко отгрызают себе конечность, чтобы освободиться. Приходится иногда похожим образом поступать и людям. Например, 4 года назад другой американец в штате Юта отрезал себе по локоть руку, придавленную 350-килограммовым камнем. Случилось это в национальном парке, где рассчитывать на быструю помощь не приходилось, а вот какой-нибудь хищник вполне мог добраться до бедолаги раньше спасателей.

Никита КРАСНИКОВ

МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ

Волевой человек способен на многое

Маргарита ВОЛОВИКОВА, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник Института психологии РАН:

- Люди в экстремальных ситуациях часто открывают те черты в своем характере, о которых и не догадывались.

И у нас был похожий случай. Лет 20 назад у врача-полярника в Антарктиде случился приступ аппендицита. Других медиков рядом не было. И тогда он без анестезии сам себе сделал операцию.

Олег КРАСТИН, зам. директора Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН:

- Сколько невероятных историй было во время войны. Раненые даже умудрялись доходить с перебитой сонной артерией до медсанбатов, пережимая ее пальцами.

Конечно, этот американец должен был испытывать колоссальный болевой шок. Но тут очень важен волевой настрой - в какой-то мере он компенсирует отсутствие анестезии.

Кирилл АНТОНОВ.