Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды26 июня 2007 22:00

О детском поносе замолвите слово

Обзор медицинских телепрограмм

Лечиться нынче стало накладно, а телевизор худо-бедно научит, как предотвратить или побороть недуг и сэкономить пару тысяч долларов. Ведь многие из нас пребывают в неведении счастливом по поводу своего физического благополучия, не подозревая, что большинство мужчин и женщин являются носителями инфекций, передающихся различными путями. Телевизор развеет это досадное заблуждение. «Без рецепта». Доктор Бранд. Вроде бы домашняя, теплая программа на НТВ. Сам ведущий Яков Бранд - тоже такой простецкий, не гламурный и не пафосный. Как сосед по площадке. То в ушке поковыряет между делом, то носом шмыгнет, а то пошутит к месту, внося некоторое оживление в унылый рассказ гостьи, доктора медицинских наук, рассказывающей нам страшную историю о дисфункции и дисбалансе щитовидной железы у беременных женщин. Без Бранда я бы заснул, а тут просто захватил меня рассказ. Правда, если честно, единственное, что я понял из этого потока медицинского тарабарского наречия, это то, что латентные инфекционные хламидийные и гепатитные участники патологии гормональных и морфологических инфекций нарушают микроархитектонику патогенетического звена. Спору нет, звучит красиво, но все-таки неплохо было бы как-то адаптировать этот рассказ для таких медицинских чайников типа меня. В форме сказки, басни, что ли.... А то ведь, кроме меня, передачу смотрят еще пару миллионов старушек. А тут ощущение такое, будто я с бодуна попал на симпозиум по проблемам щитовидной железы, который к тому же ведется на пушту или хинди.

- Безобиден ли детский понос? - словно пыльным мешком из-за угла огорошил меня вопросом доктор в программе «Медицинское обозрение» ТВ 3 с Юлией Белянчиковой в главной роли. Даже я, человек далекий от медицины, с детства знаю, что детский понос столь же небезобиден, сколь и взрослый. То же самое я осмелюсь утверждать по поводу детского и взрослого запора. О! Сколько вреда принес мне в детстве понос! Сам вопрос звучит даже как-то некорректно. И этот врач своим живым и профессиональным рассказом подтвердил мое мнение, развеяв распространенный в народе миф о безобидности и пользе поносов. Не так полезен понос, как кому-то порой кажется.

Программа «Здоровье» (Первый канал) отличается каким-то непостижимым оптимизмом. Врачи все улыбаются, похохатывают, рассказывая нам о болезнях. И это хорошо. Мы начинаем понимать: все болезни - ерунда! Название темы завораживало - «Прыщи: правда и мифы о них». Симпатичная женщина, специалист по прыщам, рассказывала о них весело, артистично и живо, словно в «Аншлаге». Лицо ее светилось неподдельной радостью. После ее юморного повествования хотелось плюнуть на прыщи и выкинуть клеросил к дьяволу. Побывал я во время программы в полости рта одной дамы. «Внутриротовая камера» (наверное, есть и внутрианальная?) провела меня по самым отдаленным закоулкам этой одной из самых интересных полостей нашего многообразного организма. Я впервые видел рот дамы так близко и подробно. Неизгладимое впечатление. Ей вставляли недостающие зубы, и ротовая камера этому нисколько не мешала. Там можно было еще пару камер разместить. Ну а в целом я получил исчерпывающую информацию о прыщах и дамском рте. Прыщи излечимы, дамский рот - прекрасен!

ВОПРОС ДНЯ

А вы пользуетесь советами СМИ?

Геннадий ГУДКОВ, член Комитета Госдумы по безопасности:

- Телевизор практически не смотрю, а многие газеты, к сожалению, читаю только в виде обзоров. Что касается медицинских советов, то что в них плохого. В зурабовскую эпоху они помогают людям выжить. По крайней мере они бесплатные.

Илья ОЛЕЙНИКОВ, ведущий программы «Городок»:

- Я советами по телевизору не пользуюсь. Это глупость. Как астрологический прогноз на день. Мы же все разные. Я доверяю только советам тех людей, которые меня знают. Например, я следую рекомендациям моего тренера в тренажерном зале, потому что знаю, что он подходит ко мне индивидуально.

Дана БОРИСОВА, телеведущая:

- Что касается своих финансов, здесь я, конечно, доверяю советам уважаемых деловых СМИ и, конечно, прислушиваюсь к ним. Ну и черпаю информацию из модных женских журналов, диеты, косметика и прочее.

Сергей МАЗАЕВ, певец:

- Да, конечно, но все зависит от того, какая информация и какой источник ее распространяет. Я не разделяю ни телевидение, ни печатные издания. У каждой газеты так же, как и у телеканала, есть репутация, кому-то можно верить, а кому-то нет.

Вячеслав ЛЫСАКОВ, лидер Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»:

- Я давно перешел в ту социальную категорию, когда сам даю советы. Чужими советами пользоваться просто не успеваю.

Валерий БОРИСОВ, зампредседателя Комитета Тульской области по физкультуре и туризму:

- Редко. Но такие передачи все же есть, например, «Пока все дома» и «Школа ремонта». В них дают толковые советы, и я даже некоторые применил на практике для ремонта дачи.

Анна СЕМЕНОВИЧ, певица:

- По моему опыту, все же лучше пользоваться советами близких людей и верных друзей, они плохого не посоветуют.

Серж де Шарон, читатель сайта WWW.KP.RU, Владивосток:

- В эпоху, когда не было никаких других телевизоров, кроме советских, самым полезным советом был «Не забудьте выключить телевизор», сопровождавшийся омерзительным звуком.