Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Сочи - 20144 июля 2007 22:16

У Австрии меньше всего шансов

В Гватемале завершились презентации городов конкурентов - Зальцбурга и Пхенчхана. Если шоу России отличалось глубиной, лиризмом и эмоциональностью, то Зальцбург представил профессиональный, но несколько аляповатый и поверхностный клип по стандартам MTV. Особенно нажимали австрийцы на гарантии безопасности. Они говорили, что Игры в Зальцбурге будут самыми безопасными в истории олимпийского движения. И в этом слышался намек на Россию, которая, по мнению команды Зальцбурга, не могла предоставить адекватные гарантии такого уровня.

Перед выступлением наших соперников из Кореи публику интересовало, как они смогут решить главную проблему - полное отсутствие корейских звезд спорта, которые своим авторитетом могли бы поддержать заявку Пхенчхана. Корейцы нашли выход: они "зафрахтовали" знаменитого итальянского горнолыжники Альберто Томбу, который соблазнял членов МОК взволнованным рассказом об олимпийских перспективах далекой Кореи. Педантичные корейцы в своей презентации умело сыграли на струнах человеческой души. Сначала сердечно поблагодарили членов МОК за поддержку на предыдущих, проигранных Пхенчханом выборах.

Затем, жонглируя графиками, схемами, компьютерными эффектами и прочей наглядной агитацией, сумели продемонстрировать, что дадут Игры в Корее для атлетов, молодежи и всего азиатского региона. При этом корейцы не смогли удержаться, чтобы не намекнуть, что именно в Азии проживает подавляющее большинство жителей планеты.

В концовке своего шоу они продемонстрировали драматичный мини-фильм о людях, которые потеряли друг друга после разделения Кореи на север и юг. Олимпиада, говорили корейские чиновники, даст возможность родителям увидеть детей, которых они потеряли десятки лет назад. А члены олимпийского комитета, в свою очередь, получили бы шанс войти в историю в качестве миротворцев. После окончания презентации Пхенчхана журналисты в кулуарах пришли к единому мнению: самые лучшие шоу представили Корея и Россия.

Австрийская заявка такого мощного впечатления не произвела. И, скорее всего, борьба развернется между Сочи и Пхенчханом. До начала голосования оставалось полтора часа.