Boom metrics
Общество23 августа 2007 22:00

Калоеву не дали свободу

Россиянину, обвиненному в убийстве швейцарского авиадиспетчера, отказали в амнистии

Вчера федеральный суд Швейцарии отказал в досрочном освобождении российскому гражданину Виталию Калоеву, осужденному в Цюрихе в 2005 году на 8 лет. Напомним, Калоева признали убийцей авиадиспетчера компании «Скайгайд» Питера Нильсена, по вине которого в июле 2002 года произошла ужасная авиакатастрофа над Боденским озером. Тогда в результате столкновения Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузового «Боинга-757» погибли 71 человек, в их числе жена и двое детей Виталия Калоева.

За досрочное освобождение россиянина высказался местный суд кантона Цюрих. Впрочем, еще в июле цюрихский суд уже сократил срок заключения Калоеву до 5 лет и 3 месяцев. Однако госпрокурор Ульрих Ведер подал тогда апелляцию с требованием не допустить этого.

Оказалось, именно эта апелляция (до сих пор не рассмотренная федеральным судом) и заблокировала полную амнистию Калоева.

Как пояснил корреспонденту «КП» адвокат Калоева Владимир Сергеев, речь идет не об окончательной отмене амнистии, а только об отсрочке этого решения:

- Я не питаю иллюзий по поводу того, что федеральный суд скоро вынесет свой вердикт, и не могу прогнозировать, каким он будет. Законодательство Швейцарии неповоротливо. Думаю, это произойдет не раньше, чем через 2 - 3 месяца. Калоев останется в тюрьме как минимум на этот срок. Мне не хотелось бы говорить о «двойных стандартах» швейцарского правосудия, однако напомню, что диспетчеров из «Скайгайд», виновных в авиакатастрофе, приговорили к условным срокам от 6 до 15 месяцев и тут же амнистировали. В случае же с Калоевым суд действует с упорством, достойным лучшего применения.