Чаще всего простые граждане даже не догадываются, в каких условиях приходится трудиться политикам. Хоть отечественным, хоть украинским. Каких переживаний стоит им хотя бы запись предвыборного ролика! Сидеть и читать заученный текст на камеру, из-за которой на тебя смотрит чужой дядя - работа не для слабонервных. А уж если все твои реплики пересыпаются горами отборного многоэтажного мата...
Харьковский градоначальник Михаил Добкин дело затеял, безусловно, важное - решил рассказать о проблемах города и как он их решает. Понятное дело, мэр - не профессиональный диктор, запись шла долго, можно сказать, мучительно. Из всего отснятого материала получилось в итоге меньше минуты монолога. А самое интересное как всегда осталось за кадром.
Первоначальная, несмонтированная видеозапись мэра Харькова на днях появилась в Интернете. Михаил Добкин на ней явно озабочен не столько проблемами города, сколько советами и указаниями главного режиссера сего действа (а по-совместительству секретаря горсовета) Геннадия Кернеса. Это его нецензурные комментарии в студии слышны на видеозаписи.
ЧТО ГОВОРЯТ В РОЛИКЕ
Кернес: Все, я сделал...
Кернес: Ну, давайте, ну, е...ть-копать...
Добкин: Геш, ну я дай.. я прочитаю сначала.. я ж текст не знаю. А, вот.. Эту программу.
Помощник (показывая пальцем на текст): Эту программу - раз. Эту программу два.
Кернес: Ты не в кадр, ты вот сюда смотри!
Добкин : Я вот думаю, как мне руки делать..
Кернес : Та потом.. Х...ня это... руки.. давай уже в камеру. (Помощнику) Куда галстук, скажи: к тебе или от меня?
Помощник: Ко мне
Кернес: Я не могу сделать, потому что вот этот шнурок, б...дь!
Добкин (Кернесу): Так, отходи отсюдова.
***
Кернес: Ты должен так говорить: состояние дорог - больное место Харькова. В каждой точке города. Ну, как бы... Как с выражением. Давай, попробуй. Поехали.
Добкин: После точки города.. После "города" точка стоит или запятая?
Кернес: Точка!
Добкин: (в сторону) Гена, я тебя прошу! Дай я буду текст читать! Не у тебя спрашиваю! (поворачивается лицом в кадр) Харьковчане должны жить в удобном для жизни городе.
Кернес: Давайте будем сниматься! Пускай там все молчат нах..., б...дь!
***
Добкин: Мы будем строить и реконструировать дороги, а не заниматься мелким ремонтом.
Кернес: Ты можешь сказать это с выражением, в одном тоне, только с мимикой твоего лица, как ты это умеешь делать. Ну, это просто постная х...ня какая-то, б..дь. Давайте по-новой. Поехали!
Добкин (потрясая руками): Тексты пишите нормальные! Пишете херню какую-то! (в кадр) Эту программу мы создавали для того, чтобы резко повысить качество жизни в нашем городе.
Кернес: С самого начала, Миша! Нету жизни! Потому что ты говоришь о программе. Оживи себя и оживи программу.
Добкин: Ну, все-все! Хватит!
Кернес: Миша, не вые...ся! Я тебе честно говорю!
Добкин: Немировский-Данченко...
Кернес: Давай!
***
Добкин: Проезд по городу станет быстрым, удобным и выгодным для всех харьковчан. (убирает руку с книги, лежащей на столе)
Кернес: Вот на...я ты руку убрал, б...дь, сразу?
Добкин: Так я ж закончил!
Кернес: Ну так шо, шо ты закончил? Ты закончил - и посиди секунду, б..дь! Давай по-новой будем делать!
***
Добкин: Здоровье харьковчан - главное богатство нашего города.
Кернес: А где про медицину? "Эту программу мы создавали..." по поводу...
Добкин: Так что, на каждый ролик говорить "программу мы создавали"?
Кернес: Конечно! Где про скорые помощи, б..дь?!
***
Добкин: Вместо необдуманного повышения тарифов нужен комплексный подход к жилищно-коммунальной сфере. Мы вернем доверие харьковчан и будем качественно обслуживать жилые дома. (Чавкает, разминая губы) Давай сначала..
Кернес: Б..дь, че ты сказал "жилые дома" и начал чвякать-х...кать, б...? Откуда ты знаешь, получилось или нет, б,,,дь?
Добкин: Геш...
Кернес: Можешь секунду подождать?
Добкин: Ну, Геш, я тебя не вижу! Ты как попугай, откуда-то вещаешь! Я и сам знаю, шо не записалось нифига, поэтому и чмокаю!
Кернес: Кто его там, б...дь, сбивает, шо он глазами косит?! Когда уже он в конце начал говорить, взял глаза куда-то увел нах...?
Добкин: Немножко текст по-дебильному написан.
Кернес: Миша, все перепишем! У тебя скучное лицо! Тебе никто денег не даст!
Добкин (резво): Мы сделаем Харьков чистым и благоустроенным. Мы обеспечим для этого необходимое финансирование, а также создадим условия для притока инвестиций... в город... ну, понимаете.. "для притока инвестиций в город"... ну, вот как можно такое предложение составлять?
***
Добкин: Мы сделаем Харьков...
Кернес: Подожди! Голову опусти чуть-чуть!
Добкин (опуская голову): Слушай, ты можешь не орать? Уже надоел за целый день!
Кернес: Ну, все, давай-давай. Не трогайте его. Там осталось чуть-чуть ему, сказать два раза и все.
Добкин: Слушай, ну, кто меня трогает? Покажи мне здесь хоть одного человека! Уже все забились от тебя по дальним углам...
***
Добкин: Это позволит Харькову стать настоящим европи... Тьфу, с...ка..
Кернес: "Мы создадим условия для притока..."
Добкин: Очень длинное предложение!
Кернес: Миша, давай так! Ты скажи и.. потом мне рассуждай: х...вое, плохое.. Потом посмотришь в конце, как все получится..
Добкин: В городской бюджет поступит значительно больше... Давайте не "денег", а "средств"... А, там дальше. Хорошо. Больше денег, и эти средства будут работать на благо города и всех харьковчан.
Кернес: Миша, скажи, че ты такой умный? Ты читай то, шо тебе дали! Токо с выражением и все, б...дь! Твоя задача здесь - извини... Давай!
Добкин: Мы будем передавать в аренду земельные участки в городе.. (качая головой) Давай назад.. Б...дь, ну... Мы будем передавать в аренду земель... Ну, ты понимаешь.. Скороговорки, б...! Мы будем.. кхм... Мы будем передавать земельные участки... в городе.. Понимаешь, это на одном придыхании нужно говорить... Мы будем передавать в аренду земельные участки... В городе.. Ну, вот.. В городе, б...дь.. Можно "в городе" убрать?
***
Добкин: В городской бюджет поступит значительно больше денег, и эти средства будут работать на благо города и всех харьковчан.
Кернес: Давай по-новой, Миша, все х...ня.
***
Добкин: Сижу нормально?
Кернес: Глаза токо открой и все.
(Добкин широко открывает глаза)
Кернес: Пошел!
Добкин: В городской бюджет поступит значительно... В городской бюджет поступит значительно бо... В городской бюджет поступит значительно больше денег
Кернес: "В городской бюджет поступит значительно больше денег. И эти средства будут работать на благо города и всех харьковчан". Вот и все. Воды дать тебе?
Добкин: Не, не надо.
***
Добкин (потирая руки): Пока я не понимаю в голове, как разбивать предложения, я не могу их прочитать с выражением. Я не знаю, где ударение делать.
Кернес: Дайте ему воды!
Добкин: Да не надо мне воды! Я не хочу!
***
Добкин: В городской бюджет поступит значительно больше денег и эти средства будут работать на благо... Владимира Шумилкина. (бывший мэр Харькова - прим. ред.)
***
Кернес: Глаза открой! А.. Вот так вот. Хорошо.
Добкин: В городской бюджет поступит значительно больше денег..
Кернес: Все хорошо, токо злые.. Рот у тебя злой, зубы скалишь.
Добкин: ...и эти средства будут работать на благо города и всех харьковчан.
Кернес: Все! Хватит!