Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды30 сентября 2007 22:00

Алла Пугачева еще поработает в Общественной палате

Певицу не хотят отпускать из Комиссии по социальным вопросам
Алла Борисовна в Общественной палате получает больше всех писем.

Алла Борисовна в Общественной палате получает больше всех писем.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

После того как «КП» написала (см. номер от 29.09.), что Владимир Путин не внес в новый список членов Общественной палаты Аллу Пугачеву, Алину Кабаеву и Александра Калягина, наши читатели задали вопрос: «Чем это объяснить?»

В том, что Пугачева не попала в список Путина, нет ничего удивительного - к этому списку изначально она отношения не имела. Алла Борисовна была избрана членами Общественной палаты. Президент имеет право предлагать от своего имени лишь 42 человека из 126 членов Общественной палаты. Остальные 84 (в их числе и была певица) избираются без прямого участия президента - уже самими общественниками.

Алла Пугачева остается действующим членом палаты. В аппарате этого общественного органа о деятельности Примадонны российской эстрады отзываются очень положительно.

- Алла Борисовна активно участвовала у нас в разработке многих социальных программ, касающихся, к примеру, пенсионного обеспечения, проблем сирот, - рассказала «КП» руководитель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра ОЧИРОВА. - Очень много сделала для того, чтобы эти программы начали выполнять. И писем она получает больше всех. Надеюсь, Алла Борисовна даст согласие работать и в новом составе нашей палаты.

Кстати, именно при участии Пугачевой в Пскове удалось отстоять госпиталь участников Великой Отечественной войны, который собирались закрыть местные власти. Помогала она и здешним больницам. Вполне вероятно, что общественники могут пригласить народную певицу в состав палаты и на следующий срок (он будет отсчитываться с января 2008 года).

По крайней мере, как нам стало известно, Алла Борисовна гордится своим участием в этом общественном органе. И готова работать в нем дальше.

Кабаева и Калягин действительно были в списке Путина 2 года назад (а состав палаты должен обновляться раз в 2 года, и это время сейчас подошло). Но с их кандидатурами тоже ничего необычного не произошло.

Алина Кабаева собирается идти в депутаты Госдумы по списку «Единой России». А это партия, в поддержку которой президент не раз высказывался. Быть одновременно депутатом и членом Общественной палаты нельзя по закону. Потому знаменитая гимнастка сама попросила не вносить ее фамилию в новый состав палаты.

Александр Калягин также, как нам стало известно, решил не продлять свое пребывание в Общественной палате. Причина - чрезмерная загруженность театральной работой.