
Вчера депутаты одобрили изменения в системе высшего профессионального образования. Если раньше в большинстве вузов студенты учились пять лет и получали диплом специалиста, то теперь можно будет выбрать: или по-быстрому (за четыре года) отучиться на бакалавра и, получив вполне основательное высшее образование, отправиться работать, или покорпеть над учебниками еще два года и стать магистром. При этом кое-где традиционная для нас пятилетка сохранится. О том, как будет работать новая система, «Комсомолке» рассказала замдиректора Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки Нелли РОЗИНА.
Сколько лет будут учить?
Программа подготовки бакалавра будет рассчитана на 4 года. Ранее предполагалась формулировка «от 3 до 4 лет». Тогда возник вопрос: но чем бакалавр в этом случае отличается от того же выпускника колледжа?
Бакалавриат - полноценное высшее образование. В дипломе выпускника будет указано: «присвоена квалификация (степень) бакалавр по такому-то направлению».
Магистратура - еще 2 года. Она - для тех, кто хочет пойти в науку или преподавать. То есть максимально углубить свои знания в определенной области.
При этом и традиционная для нас пятилетка сохранится в некоторых вузах. Дипломы специалистов будут выдавать там, где есть «специальности, обеспечивающие безопасность личности и государства»: это институты силовых ведомств, также технические университеты стратегического значения (авиационные, машиностроительные и проч.). Свою систему подготовки также сохранят медицинские вузы.
Кто пойдет в магистратуру?
Чтобы поступить в магистратуру, придется сдать экзамены. Количество бюджетных мест в магистратуре будет примерно в два раза меньше числа мест в бакалавриате. Но это не значит, что во всех вузах количество магистерских мест останется одинаковым. Все зависит от качества подготовки в вузе, кадровых и материальных возможностей.
Бакалавры, поступившие в магистратуру, будут учиться как на бюджетных, так и на платных отделениях. Специалистам (то есть тем, кто учился пять лет) тоже разрешат поступать в магистратуру. Но учиться они будут платно, считается, что для них это уже второе высшее образование второго уровня.
Когда начинает действовать закон?
Закон начинает работать с момента его утверждения. Но предусмотрен переходный период, чтобы были отработаны образовательные стандарты нового поколения. С 1 сентября 2009 года вузы перейдут на новую двухуровневую систему.
У бакалавров - своя программа?
Понятно, что уровни - бакалавр, магистр, специалист - предполагают различные принципы подготовки, а значит, и программы.
Квалификации (степени) бакалавра и магистра будут предусмотрены в новых образовательных стандартах. Их разрабатывают ведущие вузы совместно с работодателями. Министерством образования и науки в нынешнем году будет закуплено 70 стандартов нового поколения. В перспективе все программы высшего образования будут переработаны под запросы рынка и социальной сферы.
Куда идти после колледжа?
В последнее время особенно в Москве стало модно сразу после 9-го класса уходить из школы и поступать в средние специальные учебные заведения - колледжи. А оттуда уже - в институт, чтобы получить высшее образование за три года. Такая же возможность сохранится и при новой системе.
Выпускники колледжей смогут получить степень бакалавра на год быстрее, то есть за 3 года.
Где взять список специальностей?
В высшем образовании будут направления подготовки (для бакалавров и магистров) и специальности (для специалистов - тех, кто выберет 5-летнюю схему). Список направлений будет утверждать Минобрнауки, а перечень специальностей - правительство.
Бакалавров в аспирантуру не пустят?
Уйти в науку смогут только выпускники второго уровня высшего образования - специалисты и магистры. То есть те, кто получил степень бакалавра, но не продолжил обучение в магистратуре, поступить в аспирантуру не смогут.
Андрей РЯБЦЕВ
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Министр образования и науки Андрей Фурсенко: Не надо придумывать мифы
- То, что сейчас мы реформируем советскую систему образования, - это миф, и от него пора отказаться. Этой системы, к сожалению, в значительной степени давно нет. Мы сейчас хотим, напротив, поднять уровень нашего высшего образования, сделать его конкурентоспособным.
По сути, дело не в том, учится человек 4 года, 5 или 6 лет. Вопрос, насколько качественно его учат, как он может применить свои знания на деле. Еще 30 лет назад подавляющая часть не только гуманитарного, но и высшего технического образования у нас была четырехлетней. За эти четыре года готовили не таких уж плохих специалистов. Где учили пять лет? Там, где были военные кафедры, и в тех университетах, где были, как считалось, сверхсложные курсы. Так что в самой идее готовить профессионалов за четыре года нет ничего нового или необычного.
Мы не должны превращать вузы в «камеры хранения», где народ отсиживается. Мы должны давать образование, с которым человек может найти хорошую работу и достойно жить.
Будущая система будет похожа на Лего. Когда есть элементы, которые умелый человек может использовать, чтобы всю жизнь наращивать знания. Не переучиваться заново всякий раз, когда нужно получить новую квалификацию, а совершенствоваться, используя полученные умения и опыт как базу. Бакалавриат - один «кубик», магистратура - другой. Бакалавр станет полноценным высшим образованием. Для этого мы и переходим на новые стандарты в вузах. Хочешь стать еще лучше, двигать науку, развиваться как творческая личность - иди в магистратуру, аспирантуру.
Переходить на такую систему надо очень быстро. Россию почти похоронили, считали, что мы еще лет пятьдесят будем возвращаться на свое место в мире. Но с точки зрения истории прошла секунда, и мы опять всерьез появились на геополитической арене. Нас там никто не ждал. Чтобы удержать позиции, развиваться как технологически развитая страна, нужны современные кадры. У нас нет даже 10 - 15 лет на то, чтобы эволюционным образом изменить образование и встать вровень с развитыми странами. Срок отпущен гораздо более короткий. Изменения придется провести за несколько лет, чтобы дать шанс ребятам, которые сейчас учатся или скоро придут в вузы, оказаться по уровню знаний вровень со своими сверстниками за рубежом.
У нас есть для этого шанс. За 8 лет количество школьников уменьшилось с 22 млн. до 14 млн. По сравнению с 2006 годом к 2010 году абитуриентов станет вдвое меньше. С другой стороны, за прошедшие три года больше чем вдвое увеличились суммы, которые выделяются на содержание одного бюджетного места. И рост финансирования продолжится. Значит, есть возможность преподавателям больше внимания уделять студентам, развивать научную базу, а стране получать качественных, современных специалистов.
Александр МИЛКУС