Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды13 января 2008 22:00

Джеймс Макэвой: Бекмамбетов заставил меня целоваться с Анджелиной Джоли

Перед премьерой исторической мелодрамы «Искупление» молодой английский актер рассказал о съемках в новом блокбастере российского режиссера
В новом фильме Тимура Бекмамбетова «Особо опасен!» Джеймсу МакЭвою пришлось стать супергероем и секс-символом.

В новом фильме Тимура Бекмамбетова «Особо опасен!» Джеймсу МакЭвою пришлось стать супергероем и секс-символом.

Его называют самой яркой молодой звездой на британском кинонебосклоне. То ли еще будет, когда на экраны выйдут два фильма, в которых Джеймс МакЭвой сыграл главные роли. Первый - номинированная на семь «Золотых глобусов» и ожидающая оскаровской жатвы историческая мелодрама «Искупление», в которой актер, сыгравший в «Хрониках Нарнии» смешного волосатого фавна, проявил себя настоящим романтиком. Картина выходит на российские экраны уже 17 января. А летом в прокате появится боевик «Особо опасен!» - голливудский дебют Тимура Бекмамбетова, в котором МакЭвой сыграл суперубийцу, которому дарит поцелуй взасос сама Анджелина Джоли. Последнее, кстати, неудивительно: в хит-параде самых сексуальных актеров современности Джеймс занял 5-е место, уступив Мэтту Дэймону и Брэду Питту, но опередив Джонни Деппа и Уилла Смита.

«Эротические сцены - это самое страшное»

- Как и большинство людей, я очень конфликтный человек, - с сильным шотландским акцентом признавался мне Джеймс после мировой премьеры «Искупления» в Венеции. - А вот мой герой - нет. Подавившие в себе всяческую конфликтность люди похожи, по-моему, на каких-то отрешенных ангелоподобных, святых существ. Как сыграть Ганди или мать Терезу? Я этого не понимаю. Это самое сложное, ведь в жизни столь положительных персонажей встретишь нечасто. Вот почему роль в «Искуплении» - самая сложная за всю мою жизнь. Сам я ничуть не похож на Робби, своего героя.

В «Искуплении» в персонажа МакЭвоя - сына горничной - влюблены юные сестры-аристократки. Младшая, совсем еще ребенок, из ревности совершает невинную девичью подлость, чтобы навсегда разлучить Робби с Сесилией (Кира Найтли).

- Думаю, что наш фильм - о силе вымысла, ведь девочка - будущая знаменитая писательница - сочиняет небылицу, которая переворачивает жизни всех героев. Так бывает и в жизни: иногда из-за какого-нибудь пустяка летит под откос человеческая жизнь. В общем, надо следить за своим языком. Хотя я этого часто не делаю.

- В картине у тебя жаркая любовная сцена с Кирой Найтли.

- Сниматься в ней было ужасно! Такие сцены вообще - страшное испытание для актера. А с точки зрения социального этикета - это все равно как пройти по минному полю, сохранив при этом благородный вид. Вот почему на съемках эротических сцен я обычно изображаю полное равнодушие. И когда партнерша забирается на меня, стараюсь задать ей как можно больше глупых вопросов, так сказать технического свойства. «Так удобно? А так? Ты не нервничаешь?» - и все в таком духе. Но Кира была спокойна, будто всю жизнь только этим и занималась. Поэтому и я успокоился.

- У Киры больший опыт в любовных сценах?

- Думаю, если бы на съемки случайно зашли Орландо Блум и Джонни Депп, она бы послала меня ко всем чертям. Но очень мило с ее стороны, что она не сделала этого на публике.

«Он - гений и сумасшедший!»

- Ты накачался специально для съемок у Бекмамбетова?

- Да, мне пришлось приводить себя в форму, физически было очень тяжело, даже изматывающе. Нельзя было выпить ни капли спиртного. Поэтому, когда съемки закончились, я сильно обрадовался.

- Зачем тогда соглашался сниматься?

- Сценарий «Особо опасен!» был очень интересным, хоть он и основан на комиксе. Режиссер - сумасшедший. И настоящий гений. Он мыслит так, словно голова у него находится в другой комнате. Это очень странно. Но и интересно! История там вкратце такая: мой герой, молодой парень-сирота, очень несчастливый по жизни, постоянно находящийся в состоянии клинической депрессии и вообще близкий к самоубийству, вдруг узнает, что его отец был все это время жив и убили его только сегодня. И получает возможность прикончить его убийцу. Разумеется, он соглашается. Это экранизация комикса в стиле крутого экшна. Но очень странная, причудливая, даже чокнутая. Я очень горжусь этим фильмом и с нетерпением жду его выхода.

- Каково было работать с Анджелиной и Морганом Фрименом?

- Морган - очень спокойный, вкрадчивый, обаятельный парень. Думаю, моя жена с радостью бросила бы меня ради него. От Анджелины все ожидают, что она будет звездить, но это не в ее правилах. Она играет мою начальницу, поэтому мне от нее достался всего один поцелуй. Но зато какой!

- Ты смотрел «Дневной» или «Ночной Дозор»?

- Я оба смотрел. «Ночной» посмотрел перед съемками у Бекмамбетова, а «Дневной» - уже после. Если бы мне они не понравились, я, может, и сниматься бы не стал.

- В картинах Бекмамбетова, полных компьютерных эффектов, актерам часто приходится играть на фоне синего экрана, а не в живом пространстве.

- Нет, в «Особо опасном!» было не так уж много всего этого. Все было довольно реалистично. На «Хрониках Нарнии», кстати говоря, тоже.

«Я влюблен в Мэрил Стрип»

- Как ты готовишься к волне успеха, которая неизбежно захлестнет тебя после «Искупления» и «Особо опасного!»?

- Никак. У меня все в порядке. Понимаешь, если ты метишь в идолы наподобие Анджелины и Брэда Питта, то неизбежно хлебнешь много дерьма. Но поскольку мне далеко до их внешних данных и я не участвую в ежедневном голливудском реалити-шоу, то я если и хлебну, то немного. Может быть, однажды положение изменится. Но мне так не кажется. Мы с женой не тусуемся, ходим лишь на вечеринки по поводу фильмов, в которых снимаемся. Светской жизни я предпочитаю походы в горы, чтение, сочинение чего-то своего... Готовить еще люблю.

- Расскажи о своей жене.

- Она тоже актриса, Анн-Мари Дафф. Сыграла одну из главных ролей в картине «Сестры Магдалины», которая несколько лет назад победила на Венецианском фестивале. Мы вместе снимались в телесериале «Бесстыдные», играли любовников. Так и стали жить вместе. Но поженились только в прошлом году, после четырех лет вместе.

- Кто главный в вашей семье?

- Конечно, жена. Я как щенок на привязи хожу за ней всюду, куда она ни пойдет. Увы, это так.

- Кто твой любимейший актер всех времен?

- Мэрил Стрип, наверное. Именно это имя всплывает у меня в голове всякий раз, когда меня об этом спрашивают. Из актеров - Дастин Хоффман.

- Ты мог бы сыграть их сына.

- Был бы очень польщен! Правда, я немедленно влюбился бы в собственную мать!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джеймс МАКЭВОЙ родился 21 апреля 1979 года в Глазго, Шотландия. Учился в Королевской Шотландской академии музыки и театра. Начал активно играть в телесериалах в возрасте 18 лет. Широко прославился благодаря роли в политическом триллере «Последний король Шотландии». Сестра Джой поет в шотландской девичьей группе Streetside. Женат на актрисе Анн-Мари Дафф, на 9 лет его старше.

5 лучших фильмов Джеймса МакЭвоя:

«Уимблдон» «Хроники Нарнии» «Последний король Шотландии» «Пенелопа» «Джейн Остин»