Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды13 февраля 2008 22:00

Картины белорусского Ван Гога уходят за миллионы долларов

О том, что Минске живет племянница одного из самых дорогих и загадочных художников современности Хаима Сутина, стало известно, когда поднялась шумиха накануне открытия музея на родине художника. Дом Сутиных, или, точнее, простая хата с земляным полом, стояла сто лет назад на тогдашней окраине Смиловичей, а сейчас это почти центр города - в ста метрах от сегодняшней автобусной станции. 12 февраля в Смиловичах открыли музей Сутина.
Нина Александровна
и сама похожа
на женщин
с картин Сутина.

Нина Александровна и сама похожа на женщин с картин Сутина.

Нина Александровна согласилась дать интервью «Комсомолке». Ее мама была родной сестрой Сутина. Мы встретились с ней в обычной минской квартире. И услышали поистине сенсационные вещи.

- Мама Хаима, моя бабушка, жила вместе с нами вплоть до своей смерти в 1938-м. По ее рассказам, Хаим с малых лет был каким-то особенным. Он в местной школе рисовал карикатуры, смешные, непохожие рисунки. За один такой рисунок на директора его чуть не выгнали. Семье жилось очень тяжело, отец был портным и не понимал его увлечений, хотел, чтобы он пошел работать, хотя бы ему помогал шить. Хаима, как мне рассказывали, интересовали только свои картины. Летом он брал с собой немного хлеба и уходил на берег местной речки Волмы - туда, где росли плакучие ивы, и пропадал там иногда по несколько дней, все время рисуя… А один раз он нарисовал отца в гробу, а вокруг сидят его родственники и оплакивают покойного. Рисунок нашли, и опять был большой скандал.

- А как семья восприняла его отъезд?

- Папа мой был партийный, депутат местного совета, да и вообще, иметь родственников за границей тогда было опасно. Мы старались эту эмиграцию не обсуждать. Хотя сам Хаим писал семье, и мы ему писали. Мне даже рассказывали, что во Франции эти письма сохранились в музее и в архивах, даже содержание мне их пересказывали: мама благодарила Хаима за помощь и писала, что я родилась.

(Кстати, разбогатев, Хаим помогал своим родственникам, матери присылал деньги из Парижа.)

- А еще у нас в доме была картина Сутина, портрет маминой сестры. Так папа нам говорил… Я как сейчас помню: маму он изобразил в красивом светлом платье в большие горошины, она стоит, облокотившись на перила крыльца, у нее высокая прическа. А моя тетя - мамина сестра - на картине была в черном платье, в монокле. Была у нас в доме и третья его картина - автопортрет Хаима. Ну а потом война, мы в эвакуацию уехали, жили в Киргизии, в 46-м вернулись в Смиловичи, жили у папиной сестры, потом в Минск перебрались.

А в начале 60-х нам домой стали звонить коллекционеры, все просили картины Хаима продать за любые деньги, только что продавать - у нас после войны и дома-то в Смиловичах не осталось. А куда картины делись, нам и спросить было не у кого. Соседей уже не было...

Тут я показал Нине Александровне несколько фотографий работ Сутина, которые он написал в первые годы в Париже.

- А вот этот “Портрет женщины в черном” вам ни о чем не говорит? Он написан в 1915 году.

- …Ой, эта женщина похожа на мою бабушку! У меня прямо что-то внутри говорит. Да, действительно, она так похожа.

- Так, может быть, он рисовал по памяти своих родных, родные места…

- …Конечно, он мог там, во Франции, рисовать и маму, и бабушку, и маминых сестер по памяти. Вполне возможно, что он так и делал. Я же всех его картин не видела, они в разных собраниях, частных коллекциях…

ВОПРОС РЕБРОМ

Остались ли в Беларуси картины Сутина?

Специалисты Национального художественного музея нас уверили, что нет. Что же касается его ученических работ в школе Кругера в Минске (на месте этой школы сегодня находится универсам “Центральный”) и в Школе изящных искусств Трутнева в Вильно, то еще в Первую мировую эти училища были эвакуированы вглубь России вместе с архивами и собраниями работ. Очевидно, в России и следует искать следы этих картин. Возможно, пока они не опознаны или их просто нет.

ИЗ БИОГРАФИИ ХУДОЖНИКА

Хаим СУТИН родился 115 лет назад в маленьком белорусском местечке Смиловичи. Но большую часть своей жизни он провел во Франции. Сейчас его сравнивают с Ван Гогом. Картины Хаима Сутина продаются с аукционов за миллионы и даже десятки миллионов долларов. Написанное в 1924-м полотно “Бычья туша” было продано два года тому назад на аукционе Christie’s в Лондоне за 13 миллионов 700 тысяч долларов! До этого его рекорд составлял девять с половиной миллионов за «Кондитера из Канн» на том же аукционе в 2005-м.

Сутин уехал в Париж в 1912-м. Поначалу кем только ни работал: разгружал баржи и вагоны, вкалывал на оружейном заводе, работал на конвейере “Рено”… В 1915 году он знакомится с художником Амедео Модильяни. И Модельяни помогает Сутину - знакомит его с самим Пикассо. В 1922-м к Сутину пришла наконец удача - американский коллекционер купил у него более 50 картин. Теперь он уже становится известным и модным художником. С этого времени он довольно часто выставляется, у него есть собственная мастерская. В период оккупации Хаим Сутин, опасаясь преследований фашистов, жил под чужими документами, с ними его и похоронили на парижском кладбище Монпарнасс, когда он умер в августе 1943-го от перитонита.

КАКИМ БУДЕТ МУЗЕЙ В СМИЛОВИЧАХ

Один из залов будет оформлен в стиле любимого Сутиным кафе «Ротонда» на парижском Монмартре, где когда-то собиралась вся их веселая и беззаботная, несмотря на невзгоды, компания гениальных художников…

В экспозиции не будет ни одной подлинной работы Сутина.

Автор выражает благодарность заместителю директора Национального художественного музея Надежде Михайловне Усовой за оказанную помощь в подготовке статьи.