Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дима Билан: Досье KP.RU 27 февраля 2008 22:00

«Евровидение-2008»: За путевку в Европу поборются Дима Билан и Александр Панайотов

Стали известны имена участников национального тура популярного конкурса [полный список+аудио]
Дима Билан: - Не нравится мне номером вторым остаться, поэтому я буду вдвое яростней стараться!

Дима Билан: - Не нравится мне номером вторым остаться, поэтому я буду вдвое яростней стараться!

Страсти вокруг «Евровидения» накаляются все больше и больше. На этой неделе наконец стал известен список российских певцов, которые сразятся в национальном конкурсе за право поехать в Белград.

До сих пор народная молва снаряжала на «Евровидение» Сергея Лазарева и Диму Билана. Но первый даже не подал заявку в оргкомитет, а вокруг второго грохочет столько скандалов, что его участие под большим вопросом.

К тому же в этом году выбирать песенного делегата от нашей страны доверили телезрителям. За 14 лет, что Россия участвует в «Евровидении», такое право нам дается лишь второй раз. Прецедент был создан в 2005 году. Но тогда россияне отдали свои голоса выпускнице «Фабрики звезд» Наталье Подольской, занявшей лишь 15-е место в европейском конкурсе. После этого организаторы два года раздумывали, стоит ли повторять эксперимент.

Но все же решились. В итоге на канал «Россия» (именно он проводит национальный отборочный тур в этом году) голосистые и талантливые наши соотечественники прислали более 170 заявок. Некоторые из них просто поражают воображение, как, например, песня певицы Бизюльки «В туалете занято» (ее можно послушать на нашем сайте). Три недели специальная комиссия отделяла зерна от плевел и наконец определилась с именами 25 лучших.

В шорт-лист российского тура «Евровидения». попали как никому не известные исполнители, так и уже успевшие блеснуть на небосводе отечественного шоу-бизнеса. Среди них бывшие «фабриканты» Евгения Рассказова, Сабрина, Пьер Нарцисс и Юлия Михальчик, участники проектов телеканала «Россия» «Секрет успеха» и «Народный артист» - Елена Горбушина, Александр Панайотов, Евгения Отрадная и многие другие. Впрочем, фаворитом среди всех 25 участников называют Диму Билана, который представлял Россию на конкурсе «Евровидение» в позапрошлом году и занял второе место.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Главного фаворита подозревают в плагиате!

На днях вокруг Димы Билана и его участии в отборочном туре на «Евровидении» разгорелся очередной скандал. Теперь - из-за песни, с которой он должен был выступать.

Билан подготовил к «Евро» песню на испанском языке Por Que Te Amo композитора Руди Переса. Но оказалось, что эта песня уже была исполнена в 2006 году в Аргентине исполнителем Люсиано Перейра. Получается, что Билан нарушает одно из главных правил «Евровидения», по которому конкурсные композиции не должны публично исполняться до 1 октября предыдущего года.

Противники участия Билана в конкурсе не преминули громко об этом заявить. Решено было снять Por Que Te Amo с отборочного тура. Впрочем, продюсер Димы Билана Яна Рудковская заявила, что у них с подопечным есть замена для композиции, так что без песни Дима не останется.

КАК ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС ЗА ЛЮБИМОГО ПЕВЦА

Национальный отборочный тур состоится 9 марта в 21.20 (по московскому времени). Его будет транслировать в прямом эфире канал «Россия».

После концерта свое мнение выскажут восемь членов жюри (их имена пока держатся в секрете). А вслед за этим у зрителей будет 15 минут, чтобы проголосовать за полюбившихся исполнителей. Сделать это можно с помощью SMS-сообщения или звонка по телефону (номер будет указан во время концерта). Или - для продвинутых - через Интернет. Преимущественным при определении результатов будет мнение телезрителей, а не жюри.

На «Евровидение-2008» поедет тот участник, который наберет больше всего голосов.

Список участников российского отборочного конкурса «Евровидение-2008»

Нора Адам (Москва)

Исполнительница в стиле «гламурный рок». Единственная в России поющая альтистка. Закончила самарское музыкальное училище. Является лауреатом конкурса ''Гардемарины эстрады" в Сочи, призером всероссийского конкурса вокалистов эстрады "Ялта-Москва-Транзит". Получила вторую премию на конкурсе вокалистов в Лос-Анджелесе. Кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.

Аудио

Наталья Астафьева (Челябинск)

Наталья – исполнительница с стиле поп-рок. Вдохновение черпает в творчестве Барабары Стрейзанд, Бьорк, Жанны Агузаровой. Окончила колледж культуры по специальности «Руководитель художественных коллективов». Сама пишет музыку и тексты для своих песен.

Анна Мушак (Санкт-Петербург)

С юных лет увлекалась пением, слушала соул, джаз, ритм'н'блюз. Девять лет занималась в театральной студии, поступила в Университет культуры. Анна также подавала заявку на участие в национальном отборе Беларуси на конкурс «Евровидение», но не вышла в финал.

Группа "Ассорти" (Москва)

Шесть финалисток проекта «Народный артист» - Арина Риц, Оксана Казакова, Анна Алина, Ольга Ватлина, Мария Зайцева и Наталья Поволоцкая. Исполняют музыку в стилях соул, поп и R’n’B. Группа принимала участие в национальном отборе России на «Евровидение-2005». В этом году девушки исполнят быструю композицию «Colours of My Love» Кима Брейтбурга.

Александр Панайотов (Украина)

Финалист проекта «Народный артист», был участником конкурса «Стань звездой». Окончил музыкальную школу, потом поступил в Колледж эстрадно-циркового искусства в Киеве по классу эстрадного вокала. В 2002 году стал студентом Киевского Национального Университета Культуры и Искусств. Принимал участие в Российском отборе на конкурс «Евровидение» в дуэте с Алексеем Чумаковым в 2005 и 2007 году.

На конкурс Александр представил две композиции – балладу «Crescent&Cross» (в русской версии - «Полумесяц и крест») и r'n'b-композицию «Live In My Heart».

Группа "Премьер-министр" (Москва, Украина, Монголия)

Группа, вошедшая в десятку лидеров «Евровидения-2002» возвращается на национальный отбор в новом составе. В декабре 2005 года продюсеры Евгений Фридлянд и Ким Брейтбург передали название «Премьер-министр» группе «8 марта», принимавшей участие в проекте «Секрет Успеха». Она состояла из пятерки молодых исполнителей: Тараса Демчука, Сергея Демянчука, Вячеслава Еськова, Ивана Орлова и Василия Киреева. Впоследствии Ивана Орлова заменил победитель телепроекта «Народный артист-3» Амархуу Борхуу.

Тарас Демчук является автором песни “Hasta la vista” с которой на конкурсе «Евровидение-2008» выступит представитель Беларуси Руслан Алехно. На национальном отборе «Премьер-министр» также выступит с его песней «Мы - параллельные миры»

Алексей Воробьев (Тула)

Занимался в музыкальной школе по классу аккордеона. Финалист шоу «Секрет успеха». Снимался в проекте MTV - интерактивном сериале «Мечты Алисы».

Женя Рассказова (Москва)

Участница «Фабрики звезд-2». Училась в лингво-гуманитарной гимназии, у певицы за плечами восемь лет вокально-хоровой школы в Южно-Уральском государственном университете. После «Фабрики» Женя выпустила дебютный альбом и одноименную книгу "PRO-Life". Принимала участие во внутреннем отборе на «Евровидение-2006» от России.

Юлия Михальчик (Москва)

Участница «Фабрики звезд-3». В 6 лет поступила в музыкальную школу, где обучалась классическому вокалу. С 11 до 13 лет являлась участницей коллектива "Саманта" и "Хора радио и телевидения 5-го канала". Лауреат международного конкурса "Янтарная звезда" в Юрмале.

На отбор выстаивла блюзовую композицию «Холодными пальцами» на русском языке.

Аза Батаева (Грозный)

В школьные годы Аза работала в вокальной группе «Жайна» (Талисман), созданной известной чеченской певицей Тамарой Дадашевой. С середины 90-х песни Азы звучат в эфире республиканского радио и телевидения. С 2000 года живет и работает в Москве. В 2003 году Аокончила школу искусств «Утренняя звезда» Юрия Николаева по классу эстрадного вокала.

Анатолий Алешин (Москва)

Окончил музыкальную школу по классу скрипки. Поступил в Гнесинское училище, а свои первые уроки профессионального мастерства получал в группе «Веселые ребята». Был участником группы «Аракс», прославившейся в спектаклях Ленкома - «Тиль», «Звезда и жизнь Хоакина Мурьетты» и др. В 1990 году уехал в США, где играя с профессиональными музыкантами выработал собственный стиль, определяемый им как «симбиоз русской песни и модернового хард-рока». В 2002 году вернулся из Америки и создал новую группу. На отборе Анатолий исполнит лирическую балладу песню "One More Try".

Елена Горбушина (Горская) (Москва)

Участница проекта «Секрет успеха». Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, затем музыкальное училище по специализации «Учитель музыки». Высшее образование Горская получила в Удмуртском Государственном Университете на факультете «Психологии и педагогики». На конкурсе исполнит песню "Просто я опять одна", записанную в английской и русской версии.

Женя Отрадная (Москва)

Финалистка конкурса «Секрет успеха». Ее песня «Уходи и дверь закрой» сейчас на первых местах хит-парадов. Женя занимается музыкой с семи лет. В детсве пела в группе "Фараоны". Завоевала ряд призов на фестивалях детского творчества. Принимала участие в конкурсе «Пять Звезд-2007». На конкурсе исполнит энергичную композицию «Poque amor» (В русском варианте - «Зачем, любовь»).

Алсу Зайнутдинова (Казань)

Обладательница первой премии II Международного фестиваля-конкурса исполнителей татарской песни имени Ильгама Шакирова, обладатель премии за лучший саундтрек года "Татар жыры 2007", исполнительница главной роли в сериале "Яланаяклы кыз", выпустила два сольных альбома, которые долгое время возглавляли хит-парады Татарстана.

Дима Билан (Москва)

Окончил музыкальное училище имени Гнесиных (ДБДА классу классического вокала). Дебютировал в 2002 году на любительском фестивале «Новая Волна». В 2003 году вышел его первый альбом "Ночной хулиган". В 2004 году презентован второй - "На берегу неба". Песню из этого альбома "Ты должна рядом быть" Дима исполнил на национальном отборе к конкурсу «Евровидение-2005». Участник «Евровидения-2006» (занял второе место). Претендовал на поездку на «Евровидение-2007», но из-за противоречий между продюсером и руководством Первого Канала заявку снял. На отборочный тур этого года подал три композиции. Одна была дисквалифицированна. Какую будет исполнять на конкурсе – пока неивестно.

Аудио

Макс Лоренс и Сацура (Беларусь)

Макс Лоренс (Максим Сапатьков) - лауреат конкурса "Славянский базар". Работал в Гомельской областной филармонии вокалистом концертного оркестра. Был в составе группы "Слэм-Джем". В 2004 году участвует в национальном отборе Белоруссии на конкурс «Евровидение».

Станислав Сацура после окончания школы работал за границей, где понял, что его призвание - r'n'b. Три года назад вместе с другом и коллегой Максом Лоренцем начал работать с рэпером Серегой в качестве бэк-вокалиста на лейбле “King Ring”

Конкурсная композиция «Дай нам дождь» написана рэпером Серегой в весьма неожиданном стиле.

Ольга Варвус (Тирасполь)

Джазовая исполнительница. Лауреат конкурса "Славянский базар". Закончила Приднестровский Высший Музыкальный колледж имени А. И. Рубинштейна по классу фортепиано. С 2001 года Ольга активно участвует в международных конкурсах и фестивалях исполнителей эстрадной песни. Поет на на английском, русском, украинском, румынском, грузинском, греческом языках.

Сабрина (Москва)

Участница «Фабрики звезд – 6». Училась в школе детского творчества «Имидж», в музыкальной школе по классу фортепиано. Сразу после проекта была приглашена в группу "Тутси", однако долго в ней не задержалась. Сейчас записывает новые песни.

Пьер Нарцисс и Джем Шериф (Камерун, Нигерия)

Участник «Фабрики звезд-2». В 13 лет поступил в музыкальную школу по классу тенор-саксофон. В России Нарцисс сначала вел развлекательные вечеринки в казино, где познакомился с Джемом. Работал ведущим на нескольких радиостанциях. После «Фабрики» выпускает несколько хитов, среди которых "Шоколадный заяц" и "Целуй-Целуй".

Джем (Муса Шериф) - участник первой «Фабрики». Не раз подавал заявки на отбор в «Евровидение». Принимал участие в телевизионном отборе 2005 года, исполнив дуэт с Еленой Терлеевой "No More War", также подавал песни на закрытые отборы Первого Канала начиная с 2002 года.

Для «Евровидения-2008» Джем написал песню "Who I Am Without Your Love", Нарцисс исполняет ее на французском языке.

К сожалению, в списке участников нашлись и настоящие «темные лошадки», информации о которых пока нет. Как нам объяснили на канале «Россия» все потому, что в присылаемых заявках не предусматривается биография. Претендент представляет лишь песню и свои координаты. Но мы будем надеяться, что ближе к концерту нам удастся разузнать подробности и об остальных конкурсантах. В конкурсе также принимают участие:

Наталья Терехова (Москва) Андрей Макаренко (Нижний Новгород) Тамила Грищенко (Одинцово) Роман Бежин (Москва) группа "Монте-Кристо" (Москва) группа "ВК" (Пятигорск)