Спорт24 марта 2008 22:00

Провинция бьет Москву. До крови

В чемпионате России правят бал Казань и Пермь
Победа над «Томью» далась «Спартаку» большой кровью.

Второй тур чемпионата российской Премьер-лиги существенно ударил по карманам букмекеров, для которых нет хуже, когда фавориты дружно одерживают ожидаемые победы. Все команды, которым предсказывали успех, положили в свои копилки по три очка. Хотя и нельзя сказать, что сделали это без труда.

Центральной встречей тура, обещавшей интригу противостояния экс-главного тренера сборной Украины Олега Блохина и капитана этой сборной Анатолия Тимощука, была игра «Москвы» и «Зенита». Однако Тимощук и КО без особых проблем расправились с «горожанами». Уже на третьей минуте Аршавин хитроумно уложил мяч со штрафного в нижний угол ворот, а во втором тайме Анюков прорвался по флангу и хлестко пробил мимо Жевнова.

Днем раньше «Спартак» в «Лужниках» принимал «Томь». Судьбу встречи решил единственный гол бразильца Веллитона, а истинным героем матча стал голкипер красно-белых Стипе Плетикоса. Во втором тайме он несколько раз спасал спартаковские ворота от неминуемого гола, ликвидировав несколько выходов один на один.

Посмотреть на матч «Крыльев Советов» и ЦСКА в Самару отправился главный тренер сборной России Гус Хиддинк. В первую очередь его интересовали россияне, собранные в это межсезонье в «Крыльях», но блеснуть перед глазами у голландца у самарцев не получилось. Алексей Березуцкий и Жо двумя голами принесли победу гостям. «Крылья» же, несмотря на солидный состав, зрелой игры пока не показали.

Реабилитировался за поражение в первом туре московский «Локомотив». Впрочем, победа железнодорожников в Ярославле не обошлась без скандала. К удивлению болельщиков и футболистов «Шинника», на игру вышел дисквалифицированный на три матча еще после тридцатого тура прошлого сезона капитан «Локо» Динияр Билялетдинов. Как выяснилось позже, контрольно-дисциплинарный комитет РФС в интересах сборной России снял с Билялетдинова дисквалификацию. Но вот в известность об этом никого не захотел поставить.

Одержали свои первые победы и «Динамо» с «Сатурном». Динамовцы одолели «Химки», но Кержаков вновь не забил. «Сатурн» был сильнее грозненского «Терека».

А во главе таблицы, оттеснив столичных грандов, прописались две провинциальные команды. «Рубин» вновь победил, обыграв на этот раз «Луч-Энергию». Не дал сбоя и «Амкар», в Нальчике оказавшийся сильнее местного «Спартака».

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й ТУР

«Спартак» Нч - «Амкар» - 0:1; «Рубин» - «Луч-Энергия» - 1:0; «Москва» - «Зенит» - 0:2; «Динамо» - «Химки» - 2:0; «Сатурн» - «Терек» - 3:1; «Кр. Советов» - ЦСКА - 0:2; «Шинник» - «Локомотив» - 1:2; «Спартак» М - «Томь» - 1:0.