Политика

Как закон защищает жену военного?

На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир ТАРАНЕНКО
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир ТАРАНЕНКО

На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир ТАРАНЕНКО

Мой муж проходит военную службу по контракту во Внутренних войсках МВД России. Я работаю на государственном предприятии. Скоро у нас планируют сокращение отдельных должностей. Для меня это печальная новость. На другую работу, если я попаду под сокращение, с моей специальностью устроиться будет очень сложно. Скажите, есть ли законы, которые могут защитить меня (как супругу военного) от сокращения? Если да, то на какие документы ссылаться при защите своих прав?

Дарья Ромашова, жена офицера. Новосибирск.

Да, такие нормы права существуют. Государство предоставило женам военнослужащих определенные социальные гарантии в области трудовых правоотношений. Так, в соответствии с пунктом 6 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников.

Кроме этого, вам надо знать, что супруги военнослужащих (при прочих равных условиях) имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения средней заработной платы. Желательно, чтобы вы уже сейчас напомнили об этом своим начальникам.

Кто и когда ставит на учет призывника?

В декабре прошлого года моему сыну исполнилось 17 лет. Он еще учится в школе. Разъясните, когда и в каком порядке его возьмут на воинский учет в военном комиссариате?

Кто занимается этой работой?

Василий Сапунов, отец призывника. Майкоп.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Занимаются этим делом комиссии по постановке граждан на воинский учет, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Такая работа организуется по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. В военный комиссариат ваш сын будет вызван повесткой. Подробнее - см. статью 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Рекомендуемые