Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2008 22:00

Теперь я точно знаю: не прожить нам без Китая

Корреспондент «КП» целую неделю пыталась обойтись без ширпотреба из Поднебесной

English version: My tragic life without China

«Всем учить китайский! Эта страна захватит мир, и очень скоро!» После недели в Китае у моего начальника патриотизма и оптимизма не осталось совсем. Несколько дней подряд он переводил все темы разговоров на господство Китая, и я не выдержала:

- Ну Китай, ну миллиард населения, или сколько их там? Ну не надо драматизировать...

А он только и ждал дискуссии на эту тему.

- А ты, - говорит, - посмотри вокруг: Китай уже у нас, мы без их товаров жить не сможем! Спорим, что ты и неделю не выдержишь без «Mаde in China»! Вот тебе патриотичное редакционное задание!

И тогда я даже подумать не могла, во что превратится моя жизнь...

Самое ценное...

В первую очередь решила выяснить, что из Китая у меня уже есть. Обстановочка в квартире и так аскетично-холостяцкая. Самое ценное - компьютер. Мама дорогая! Так он же китайский! Даже на производителя смотреть не надо. Пришлось комп выключить. А я ведь без него последние семь лет ни дня прожить не могу!

Идем дальше по благам цивилизации. Телевизор! А вот вам мой телевизор, он у меня Rolsen, «Мэйд ин Раша». Пусть каналов не хватает, пусть то ли от старости, то ли врожденно у него и со цветопередачей нелады, и вообще клинит его, зато, если стукнуть хорошенько, - работает как миленький. Точно наш!

Похвасталась друзьям, мол, телик у меня российский, а не китайский! С небес меня спустили: ЭТО КИ-ТА-Й! Пошла в соседний магазин бытовой техники, чтобы узнать авторитетное мнение продавца-консультанта.

- Ну-у, как вам сказать, - растягивая слова, улыбался мне продавец. - Российское производство, только вот внутренности китайские.

- А телевизор «Рубин», он же российский?

- Говорю же, комплектующие китайские.

- А компьютеры некитайские есть? Я без компа осталась, выручайте! - взмолилась я.

- Ну... есть, конечно, у нас один образец Desten, но «кишки» все равно китайские. Зачем вам российские? Их никто не берет, даже если они дешевле! Не верят отечественным товарам наши граждане.

Французская сборка дороже

О боги мои, боги! Жизнь отбрасывает меня на 20 лет назад, как же жить без компьютера и телевизора. DVD-плеер мне уже собственно и не нужен. Но и он, собака, «Мэйд ин Чайна».

Прибежала домой, думаю, поесть бы. Холодильник у меня благо «Минск», судя по тому, что мы с ним ровесники, китайского в нем не больше, чем во мне. Полуфабрикаты - величайшее изобретение человечества. С удовольствием обнаружила, что заморожена моя морковка с брокколи в Польше. Ну не Китай, и то ладно. «Разморозить в микроволновой печи 5 - 10 минут». Переворачиваю эту чудо-печку, ищу производителя: Китай! Ну и ладно, по старинке, на сковородочке. Жить можно.

Чаю попить захотелось. Кстати, электрический чайник пришлось отложить в груду ненужной теперь бытовой техники - Китай, чтоб им всем икалось! Туда же отправился блендер. Как сейчас помню честное лицо продавца-консультанта, который уговаривал: «Хорошая техника, брэнд итальянский, сборка китайская. Ну, хотите, возьмите французскую сборку, но на 2 тысячи дороже». И чего я тогда деньги зажала...

Ну и черт с ним, с утюгом, тем более что он сломался неделю назад, тоже, кстати, был китайским.

Но как жить без телевизора и компьютера? Читать книжки. Недоверчиво оглядела стеллаж, надеюсь, книжки-то наши не в Китае печатают. Хотя лес с Дальнего Востока по речкам прямиком в Китай плывет, так что кто его знает. Кстати, рамочки для фото, статуэтки, сувениры тоже оказались китайскими!

Дома становилось просторнее...

Спать легла на диване, сделанном в России, но по задумке шведов. Хотя сердцем чую: какие-нибудь шпунтики в моем ложе все равно китайские... Во сне меня преследовали тысячи китайцев-трудоголиков!

Одна надежда на косметику

Еще один день без китайских товаров не предвещал ничего хорошего. Перетрясла гардероб. Половина купленных в хороших, даже дорогих магазинах вещей оказалась либо сшита в Китае, либо из китайского материала. На любимой блузке, привезенной из Канады, обнаружила ярлычок «Made in China». Убейте меня! Они и там все заполонили!

Все, иду по магазинам искать технику и одежку под лозунгом «Скажи нет Китаю!».

Что у нас с любим мобильником? Открываю крышку: «Made in Finland». Какая прелесть! Но рано радовалась. На батарейке красуется надпись, от которой меня уже третий день мутит: «Made in China». Отправилась в магазин сотовой связи.

- Дайте телефон некитайский, я без связи жить не могу!

- Новые модели иногда производят в Финляндии, Германии, Венгрии, - обнадежила продавец. - Но когда запускают массовое производство, все делают в Китае. Там дешевле. Вдобавок даже к новым моделям стандартные батарейки производятся все равно в Китае.

Уже на грани истерики пошла за косметикой. Ну тут-то душу отведу!

- Надеюсь, китайской косметики у вас нет?!

Хрупкая блондиночка-продавец чуть в обморок не рухнула от неожиданности.

- Ну если вы хотите китайскую, можем что-нибудь подобрать, - промямлила она.

- Не хочу я китайской. Давайте любую другую, хоть африканскую, но чтобы ни грамма в ней Китая не было.

- Что вы, у нас только Франция и Италия, все высшего качества.

Вот примерно такими же словами, но только с кавказским акцентом, торговцы на Петровско-Разумовском рынке «мамой клялись» мне, что одежда вся сшита в Париже. Хотя на рынке все-таки нашлись совестливые люди, которые признались мне:

- Китай - все, но вы не расстраивайтесь, качество-то отменное, к тому же по такой цене.

А вот про цены не надо ля-ля, сейчас дешевле на распродажах в бутиках одеваться, чем на рынках. Туда я и отправилась. Вечером в «Охотном ряду» очереди перед примерочными, как во время голода за хлебом. Люди, откуда вас столько, мы же не китайцы?

А вот мне примерить ничего так и не удалось. На блузках и майках честно было написано «Made in China». А вот джинсы и сарафаны - типа в Италии сшиты. Зову продавца. Признавайтесь, где подвох?

- Италия, Италия, написано же на этикетке, - цыкнула на меня девушка. - Конечно, ткани либо китайские, либо турецкие, но сшито все в Италии.

Судя по качеству изделий, либо у девушки проблемы с географией, либо она просто врет.

Зашла в магазины модных теперь российских модельеров. Цены не то чтобы кусаются, но не улыбаются точно. Фасончики, придуманные нашими модистками, причудливы и, в общем, строго на любителя. Но продавец-консультант ответила как на духу:

- Шьемся в Китае. Но идеи наши!

...И побрела я в печали по Москве. Навстречу мне попадались десятки людей. И мне все представлялось, как тысячи китайцев день и ночь, искалывая руки в кровь, трудятся, чтобы мы были одеты-обуты... Героический народ.

Все, думаю, надо ехать домой. Ловлю машину, обычные мои извозчики - ржавые «копейки» и тюнингованные «шестерки» - сегодня пролетают мимо со свистом. Тормозит передо мной красавец Cherry... Китайского производства. Ну это уже закон подлости, так не бывает!

Поеду домой на метро, там китайцев полно, но к моему эксперименту это отношения не имеет.

ИТОГО

Пришла домой - и хоть волком вой. Ну какая жизнь без Китая! У меня стиральная машинка китайская и даже тазик, купленный рядом с метро за 200 рублей, китайский!

Ну с одеждой еще ничего, без Китая прожить можно. Правда, придется тратить на шоппинг втрое больше, выискивая в редких бутиках некитайское. А как быть с техникой: как оказалось, у меня два диктофона рабочих - китайские, телефон стационарный - тоже плюс фен, плеер, плойка для волос! Люди, как жить-то?

Мы же первые в космос полетели, у нас же э-ге-ге технологии и все такое, а телевизор и компьютер сами сделать не можем?!

Спор я проиграла с позором. Эх, прав начальник, пора учить китайский...

Теперь придется неделю жить на российских продуктах - такова цена пари. Честно говоря, уже страшно. Ждите подробного отчета об отечественной диете в ближайших номерах «КП».

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Игорь НИКОЛАЕВ, директор департамента стратегического анализа компании ФБК: «Рынку все равно, где товар произведен. Главное - выгода»

- Можем ли мы прожить без Китая? Конечно! Мы же обходились без их товаров 70 лет во времена СССР! И что, было хорошо? Сомневаюсь, что кто-то скажет «да». Весь мир не может прожить без Китая. Их товары заполонили рынки Америки, Европы, и мы ничем не лучше. Япония, например, в два раза сильнее зависит от импорта из Поднебесной, чем Россия, и при этом считается развитой страной и особо не беспокоится по этому поводу. Главный козырь Китая - дешевизна. Рынку все равно, чей это товар, если покупать его и продавать выгодно. Но скоро китайцы могут потерять это преимущество. Дешевая рабочая сила заканчивается. Во-первых, экономика Китая быстро развивается, и граждане хотят получать больше. Во-вторых, инфляция растет по всему миру, и Китай не исключение. Но если китайские товары перестанут быть дешевыми, будут ли они так же востребованы? Вряд ли.

Кстати, в 70-х годах у японских товаров был такой же шаткий имидж, мол, дешево, но качество не очень. Со временем они стали делать ставку именно на качество продукции. В результате сейчас японские товары недешевые, зато им верят и их ценят. Но, боюсь, Китай по этому пути не пойдет. И миру придется искать другие площадки для недорогого производства.

Евгений НАДОРШИН, старший преподаватель Международного института экономики и финансов Высшей школы экономики: «Зависимость от китайского импорта будет хуже, чем от нефтяной иглы»

- Прожить без китайских товаров мы не сможем. Даже иностранные заводы в России работают на китайских комплектующих. К тому же большинство импортных товаров, которые идут к нам, все равно сделаны либо в Китае, либо на китайских запчастях.

Безусловно, проблема существует не только у нас. Европа и Америка живут на китайских товарах. Но у них другая ситуация. Страны Евросоюза дают Китаю свои высокотехнологичные разработки. Без них Китай никуда. Вдобавок Запад предлагает в обмен на товары свои брэнды. Множество европейских и американских заводов вывезены в Китай. А вот России предложить взамен особо нечего. Максимум - нефть. Но нефть небесконечна по определению. Единственное, что есть у России, - это военная техника, оборудование для энергетических предприятий, космоса. Но это те закрытые сферы, куда иностранцев не пускают. В остальных областях нам без Китая - никуда.

Нам срочно надо развивать элементарную базу. Ведь собирать те же телевизоры или автомобили мы можем. Но только по иностранным технологиям и импортным комплектующим. И одними ввозными пошлинами на иностранную технику не обойдешься, нужны инвестиции в разработки. Иначе зависимость от китайского импорта будет хуже нефтяной иглы, на которой так плотно сидит Россия.

ВОПРОС ДНЯ

Может ли Россия прожить без китайских товаров?

Надежда БАБКИНА, народная артистка России:

- Прожить-то сможет. Только вряд ли китайских товаров у нас станет меньше. Уж больно китайцы народ предприимчивый. А у нас? Все кричат: «Работы нет, денег нет!» При этом палец о палец не ударят. Вот китайцы и везут к нам свои товары.

Любовь СЛИСКА, вице-спикер Госдумы:

- Я принципиально не покупаю китайские товары. И многие в России могли бы без них обойтись. Но надо выпускать свои товары - качественные и недорогие. Для этого есть все - и законы, и производственные площади. Не хватает расторопности.

Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:

- Может. А почему нет? Но тогда жизнь в стране станет дороже, а ряд товаров и продуктов будут недоступными для большинства. Я бы не стал искусственно сдерживать приток китайского на наш рынок - это ударит по нашим гражданам.

Павел БОРОДИН, госсекретарь Союза России и Белоруссии:

- Это китайцы не могут без нашего леса и энергоносителей, а мы без их ширпотреба можем. За счет белорусских товаров - это и мебель, и телевизоры, и много чего... Надо быстрее строить транспортный коридор от Бреста до Владивостока.

Алексей ТЕРЕНТЬЕВ, администратор футбольного клуба «Спартак»:

- Китайские товары все заполонили, и альтернативы им просто нет. Даже мировые брэнды сейчас делают свою продукцию в Китае. Это выгодно, и от этого уже никуда не уйти.

Тамара ОГИЕВА, врач-кардиолог, консультант центра «Здоровая семья»:

- В Поднебесной производится много комплектующих для хирургии. Ну да, пластик не лучшего качества и металл... Но если такие китайские товары исчезнут, многие операции, в том числе на сердце, могут стать в разы дороже.

Олег КУПРИЯНОВ, водитель, Нижний Новгород:

- На даче удобно заваривать «бомжатину» (лапшу быстрого приготовления) и есть ее в перерывах между копанием грядок.

Игорь БЕЛОВ, поэт, Калининград:

- А у нас вообще легче купить польские и литовские товары, нежели китайские. Тем паче они более качественные.

Скорость, читатель сайта KP.RU, Санкт-Петербург:

- Нет! А во что будут бедные одеваться? В резинку от трусов?

English version: My tragic life without China