Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды7 мая 2008 22:00

Белорусский режиссер Владимир Янковский ради роли фашиста стал лысым и толстым

Фильм в «В июне 41-го» снимался на «Беларусьфильме». На главную роль лейтенанта погранвойск Ивана Бурова был приглашен Сергей Безруков.

Он давно мечтал сняться в фильме о войне, а режиссер Александр Франскевич-Лайе («Майор Ветров», «Слепой-2») давно мечтал поработать с таким профессионалом, как Безруков.

Герой Безрукова в одиночку, как Рэмбо, громит врагов. Естественно, для этого понадобилось владеть боевыми приемами. Их актер осваивал в Минске в клубе таиландского бокса «Чинук». На отработку одного эпизода, который в фильме занял меньше минуты, ушло больше двух часов!

Но далеко не все трюки Безруков в итоге исполнил сам. У него был дублер - каскадер Леонид Котов, внешне очень похожий на Сергея. «Если нужно в двенадцати дублях слететь с обрыва да еще упасть в реку, то зачем рисковать актером? Вдруг он подвернет ногу? Что тогда делать, закрывать проект?» - оправдывали наличие дублера создатели фильма.

Безруков и Янковский снялись с отцами

Приглашая Безрукова на главную роль, создатели фильма не были уверены, что он согласится - в киношной среде поговаривают, что актер соглашается на роль только в том случае, если есть роль и для его жены Ирины. В картине « В июне 41-го» женских ролей всего две - юная полька Ханна, в которую влюблен главный герой, и ее подруга. Роль Ханны была отдана молодой польской актрисе Магде Горской. На роль ее подруги Ирина Безрукова тоже не подходила.

Однако авторы фильма волновались зря - никакой роли для жены Безруков не попросил. Правда, на съемки в Минск ездил вместе с ней. Он работал, она фотографировала для семейного альбома. Готовила мужу травяной чай. Поддерживала после трудных сцен, каких в фильме было предостаточно. Например, Безрукову пришлось тащить на себе на 15-метровый холм тяжелый пограничный столб, который на площадку доставили четыре человека. Причем делал он это несколько дублей подряд, пока окончательно не выбился из сил.

А вот за кого Сергей замолвил словечко, так это за своего отца Виталия Безрукова. Для отца звезды роль нашлась - он сыграл начальника погранзаставы.

Кроме отца и сына Безруковых в «Июне» (кстати, это второе название фильма) сыграли отец и сын Янковские. С ними режиссер фильма Александр Франскевич-Лайе знаком давно - он сам актер в прошлом, начинал в Минске в Русском театре. Ростислав Иванович Янковский помнит его еще совсем молодым, по той поре, когда они вместе работали в театре.

«Фашиста» Янковского покусала овчарка

Роль главного плохого парня - немца Регнера - досталась популярнейшему польскому актеру Павлу Делонгу. Зрителям он знаком по фильмам Quo Vadis («Камо грядеши») и «Список Шиндлера». В Польше за ним закрепилось звание самого красивого актера страны.

Но все же одной из самых удачных находок режиссера Франскевича-Лайе стало приглашение на роль второго плохо парня - унтер-офицера Вурфа - Владимира Янковского. Такого колоритного немца, какой получился из известного белорусского режиссера и клипмейкера, еще поискать!

- Ради этой роли мне пришлось поправиться на 20 килограммов и побриться налысо, - вспоминает Янковский. - Поправиться было несложно: мороженое-пирожное на ночь - и все, через месяц ты себя перестаешь в зеркале узнавать. А похудеть с тех пор так и не удалось.

Кстати, во время съемок актера покусала овчарка - ей же не объяснишь, что немец ненастоящий, не враг! Актеру даже пришлось вызывать «Скорую» и согласиться на уколы.

О ЧЕМ КИНО

Лейтенант Буров служит на погранзаставе на советско-польской границе. Накануне внезапного нападения немцев Бурова с напарником отправляют «в секрет». Это и спасает им жизни. Правда, напарник главного героя вскоре погибает, и Буров в одиночку бьется с врагом. Причем бьется не только за родину, но и за свою любовь, польку Хану. На девушку положил глаз немецкий офицер.

КСТАТИ

Сценарий фильма был написан по мотивам повести Олега Смирнова «Июнь» Сергеем Ашкенази, Вячеславом Говорухиным и Глебом Шприговым. Это очередной проект российской кинокомпании «Централ Партнершип», которая совместно со студией «Беларусьфильм» сняла уже не один военный фильм («На безымянной высоте», «Последний бронепоезд», «СМЕРШ»).

Канал ОНТ, 9 мая, вечер