Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика14 мая 2008 22:00

Духовный наставник Светланы Медведевой протоиерей Владимир ВОЛГИН: «У супруги президента есть нравственный стержень»

За интервью к протоиерею Владимиру Волгину, настоятелю храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, я обратилась несколько месяцев назад. Лукавить не стала и заявила прямо:

- Мой интерес связан с тем, что вы, говорят, окормляете нового Президента России и его супругу - Дмитрия и Светлану Медведевых. Да и многих других обитателей Кремля.

Батюшка посмотрел на меня внимательно и сказал:

- Это хорошо, что вы пришли открыто. Но сначала я хочу вас исповедовать. Учтите, спрашивать буду строго...

Эта исповедь была в моей жизни не первой. Но до тех пор ни один из священников не задавал мне таких пытливых вопросов. Ощущения были странные... «Неужели он и первых лиц государства так «пытает»?» - думала я. А отец Владимир неопределенно ответил: «Мы с вами побеседуем, а пока ходите на исповедь раз в две недели».

Так я стала прихожанкой храма Софии Премудрости Божией на Софийской набережной. И, хотя сам храм находится в стадии реставрации, на службах он всегда заполнен. А среди прихожан немало солидных персон. В конце концов храм находится прямо напротив Кремля.

Однако ни президента, ни его супругу я здесь не видела ни разу. Впрочем, это вполне объяснимо. Ведь у отца Владимира четыре прихода. Среди них храм Трех Святителей при Управлении делами президента в доме отдыха «Архангельское», где находятся государственные дачи высокопоставленных чиновников. А также храм Священномученика Антипы на Колымажном дворе в 400 метрах от Кремля. Этот храм сейчас тоже на реставрации, его попечительский совет возглавляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. А старшим священником здесь по благословению отца Владимира служит иерей Димитрий Рощин, сын актрисы Екатерины Васильевой, которая помогает ему в качестве казначея.

«Светлана Владимировна духовно утонченна»

Разговора о том, кто конкретно из представителей властной верхушки исповедуется у отца Владимира, сам он старательно избегает. Про отношения с Дмитрием Медведевым предпочел тоже умолчать. Получив согласие на интервью, я попросила священника рассказать про его отношения с новой первой леди.

- Вас можно назвать духовным наставником Светланы Медведевой?

- Любой священник, с которым она соприкасается, является в какой-то степени духовным наставником. А Светлана Владимировна соприкасается со многими духовными лицами, иерархами Русской православной церкви, и у каждого из них что-то черпает для себя. Мы с ней находимся в очень теплых духовных и человеческих отношениях. Надеюсь, что мой духовный опыт, к которому она испытывает интерес, благоприятно действует на ее жизнь и будущее. Она прислушивается к моему мнению, но я тоже прислушиваюсь к ней и чему-то учусь. Мне радостно осознавать, что супруга избранного президента - человек высокой нравственности и крепкого, даже скажу, стратегического, ума.

Светлана Владимировна возглавляет попечительский совет церковно-государственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения», а я являюсь ее членом. Я вижу, что Светлана Владимировна искренне радеет о духовном здоровье юных сердец, болеет о будущем России, что говорит о ее нравственном стержне.

- Я знаю, что вы вместе с ней бываете в монастырях. В минувшем январе, например, посетили Серафимо-Дивеевский монастырь...

- Эти поездки носят не только познавательный, но и духовно-личный характер. Я не спрашивал о чувствах, которые испытывала Светлана Владимировна, соприкоснувшись с этой святостью, но я вижу, что она духовно утонченный человек. И я уверен, что опыт общения со святой обителью и ее святынями она перенесет на программу духовно-нравственного воспитания молодежи.

Чиновники освящают госдачи

- Несколько лет назад, когда чиновники массово стали посещать храмы по праздникам, такое паломничество больше походило на дань моде. Сейчас ситуация изменилась? Представители власти действительно стали людьми воцерковленными?

- Когда я уезжал из Курской епархии в Москву (это было в 1995 году) и просил благословения на отъезд у архимандрита Ипполита, настоятеля Свято-Никольского монастыря города Рыльска, он, прозорливый старец, сказал: «Будешь поближе к Ельцину». И действительно так сложилось, что приход, на который благословил меня Святейший Патриарх Алексий II, находится напротив Кремля. А так как мои духовные дети пригласили меня жить на одной из государственных дач Управления делами президента, я познакомился с некоторыми представителями светской власти. Когда я прогуливался вместе со своей матушкой, женой, по аллеям дома отдыха «Архангельское» (а я никогда не снимаю подрясник), я видел многих известных политических деятелей, которые тогда были популярными телезвездами. Это и Чубайс, и Лившиц, и многие другие. Мы встречались лицом к лицу, и в глазах некоторых из них я читал вопрос: «А что делает среди нас этот священник?» Прошло время, и атмосфера невероятно изменилась. Сегодня те же самые чиновники встречают меня с большой теплотой, уважением и добрым сердцем. С некоторыми мы познакомились лично, я освятил государственные дачи, где они живут. И многие действительно потянулись к православию.

Дмитрий Медведев уже посетил Афон

- А чиновники часто бывают на богослужениях?

- Жизнь верующего человека не заключается в приходе в церковь только на Пасху и Рождество. Представители самой высокой власти нечасто бывают на богослужениях и причащаются нерегулярно. И за это их нельзя упрекать, они невероятно заняты. Но то, что они все-таки посещают храмы, является критерием их веры. Раньше чиновников, присутствующих на Пасху или Рождество в храмах, называли подсвечниками. Они стояли со свечами, но не понимали существа богослужения. И люди ловили их непонимающие взгляды. Но они по протоколу обязаны были стоять, и слава Богу, что стояли. Своим присутствием они привлекали народ. Человек, возглавляющий какое-то ведомство, в любом случае является примером для своих подчиненных. Отношение к церкви в России изменилось не без участия власти, тех людей, с которыми мне довелось познакомиться.

Надо отдать должное покойному Борису Ельцину, через которого Господь Бог дал нам свободу вероисповедания. Кстати, в последний год его жизни, по свидетельству пресс-секретаря Патриарха протоиерея Владимира Вигилянского, у Ельцина обострились религиозные чувства, и он умер по-настоящему православным человеком.

Путин не скрывает своего православия, посещает монастыри, церкви, совершает крестное знамение, прикасается к святым иконам и мощам. Он был одним из инициаторов воссоединения православных церквей русской и зарубежной. Посетил Афон. Хоть и с третьей попытки. Впервые в истории Афона глава государства посещает это святое место. Что говорит не просто о любопытстве. Афон - это сокровищница православного наследия. Дмитрий Анатольевич тоже был на Афоне. Я знаю многих государственных деятелей, крупных бизнесменов, которые постоянно летают на Афон. До двух-трех раз в год.

Сейчас, по опросам социальных институтов, более 70 процентов населения страны выражают доверие Русской православной церкви. Конечно, среди тех, кто называет себя православным, совсем незначительный процент тех, кто ведет православно-церковный образ жизни, регулярно посещает богослужения, соблюдает посты, молится, читает священное писание, исполняет заповеди Божии. Несмотря на это, я с радостью вижу, что люди действительно утомились от безнравственного образа жизни и потянулись к Богу, православной вере. И для меня это неудивительно. Потому что еще Федор Михайлович Достоевский говорил, что русский - это понятие не национальное, а идеологическое. Русский - значит православный. Люди стали понимать, что сотворены Господом и только он может возродить человека и наполнить его духом радости и утверждения жизни.