Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье25 мая 2008 22:00

Фитнес-тур: едем в отпуск за идеальной фигурой

Многие столичные организуют для поклонников активного образа жизни путешествия, во время которых можно не только отдохнуть, но и постройнеть
Индийские курорты - излюбленное место для фитнес-туров.

Индийские курорты - излюбленное место для фитнес-туров.

У столичных спортклубов новая фишка - проводить уроки йоги и аэробики не в душном зале, а на заграничных курортах. Такие путешествия называются фитнес-турами

Большинство отдыхающих привозят с отдыха не только кипу красочных фоток, великолепный загар и отличное настроение, но и пару-тройку лишних килограммов. Как не поправиться за каникулы, а, наоборот, стать стройнее, подтянутее и моложе? Один из вариантов - отправиться в фитнес-тур. Их организуют многие московские фитнес-центры и некоторые турагентства.

Фитнес от заката до рассвета

- Программа на день, - рассказывает менеджер компании «Фитнес-экспресс» Маргарита ЕЛКИНА, - зависит от того, на какое направление вы записались. Для тех, кто выбрал танцы или аэробику, прямо с утра проводится небольшая разминка - стретчинг (растяжка), пробежка по пляжу и гимнастика. Готовьтесь, вставать придется довольно рано - обычно часов в семь утра. В обед поклонники фитнеса занимаются аквааэробикой в бассейне или в море. В жару это как раз то, что надо! А вечером, когда зной спадает, идут на урок танца живота, латины или аэробики (в зависимости от специализации тура).

У поклонников йоги - другая программа. Время перед завтраком и ужином посвящено исполнению любимых асан. А вот середина дня - все тем же занятиям в воде, не позволяющим телу перегреться.

И утренние, и вечерние занятия обычно проводит один и тот же инструктор (за группой до 15 человек закреплен один человек, от 15 до 30 - два человека). А тренировки в воде - отдельный тренер по аквафитнесу.

Прощай, All-inclusive

Помимо уроков танцев и аэробики, дополнительные услуги (типа курса массажа) в фитнес-тур обычно не включают. Правда, для фитнес-групп обычно бронируют отели, где организованы не шведские столы, а стандартное трехразовое питание. Это помогает держать себя в руках и не переедать.

И стар, и млад

- В фитнес-туры, - утверждает Маргарита Елкина, - записываются фанаты фитнеса в возрасте от 18 до 65 лет. Причем среди них встречаются не только женщины - традиционные борцы за красоту и стройность, - но и мужчины, которые хотели поправить здоровье и отдохнуть с пользой. Ездят в фитнес-туры и посетители спорт-клубов с многолетним стажем, и новички. Задача инструктора - индивидуально для каждого подобрать нагрузку, посоветовать, в каком темпе заниматься, чтобы не навредить здоровью и хорошо себя чувствовать.

Самые популярные программы

Йога

Заниматься древней гимнастикой под шум прибоя - и приятно, и полезно. Ведь, как известно, йога не только гармонично воздействует на все тело, укрепляет мышцы, избавляет от болей в спине, но и учит правильному дыханию. А где еще, как не на морском берегу, легкие будут так активно наполняться кислородом, а кожа - дышать?! Родина йоги - Индия. Поэтому один из самых популярных у поклонников этого направления - курорт Гоа. Там можно найти и уединение, и шумные тусовки.

Танец живота (Belly Dance)

Belly Dance - это древние танцы, зародившиеся на Среднем Востоке. Поэтому новые па чаще всего осваивают в отелях популярных у российских туристов Турции, Египта и Туниса. Местная экзотика делает свое дело, и, облачившись в нарядный лиф и юбку, украшенную бисером, девушки чувствуют себя настоящими восточными красавицами. Кстати, эти курорты славятся отличными дискотеками и ночной жизнью. Так что возможностей отшлифовать разученные движения в реальных условиях - предостаточно.

Аэробика

В фитнес-туры по аэробике (классической, танцевальной, силовой) чаще всего ездят в Египет, Таиланд, Турцию, Тунис. Во-первых, это хорошо известные российским туристам курорты с добротным сервисом, хорошими отелями и не самыми высокими ценами. Во-вторых, там отличный климат и почти круглый год светит солнце. Активные занятия на свежем воздухе в сочетании с водными процедурами в море способствуют появлению здорового румянца и красивого, равномерного загара.

Экстремальные туры

Такое путешествие понравится тем, кто радеет не только за фигуру, но и за яркие впечатления. С утра до вечера вы будете погружаться с аквалангом, покорять горные тропы на велосипеде, прыгать с парашютом, ходить под парусом или покорять холмы и равнины со специальными палками (это направление экстремального туризма называется Nordic walk - северная ходьба). Подобные программы организуют в самых разных уголках земного шара - на Алтае, Байкале, Камчатке, в окрестностях живописных европейских озер, в Финляндии и Исландии, во Вьетнаме и Андорре. Ну и, конечно, в Мекке дайверов, кайтеров и серферов - Египте. Какой горизонт предпочесть, зависит только от ваших пристрастий и толщины кошелька.

НАВОДКА

Кто организует активные путешествия

Фитнес-клубы:

World Class - http://www.world-class.ru/ Dr.Loder - http://www.loder.ru/ «Планета Фитнес» - http://www.fitness.ru/

Агентства:

Fitness-Express - http://www.fitness-express.ru/ Fitness Extreme Tour - http://www.fitextremetour.ru/

ПЛЮСЫ АКТИВНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ...

Эффект от тренировок на свежем воздухе выше, чем от занятий в зале. Подходят тем, кто не нашел компанию для отпуска. Занятия в группе подстегивают. Придумать оправдание лени будет непросто. Бесцельно греться на солнышке надоедает. В фитнес-туре вы будете всегда при деле.

...НО

Сейчас почти во всех отелях есть небольшие тренажерные залы, проводятся уроки аквааэробики, водного поло. Так что заниматься, если, конечно, хватит силы воли, можно и самостоятельно. Организаторы говорят: в фитнес-туры ездят люди разных полов и возрастов. Но, как правило, костяк группы все-таки составляют женщины.

ДЕНЕЖКИ

Фитнес-тур обойдется вам на 250 - 300 долларов дороже, чем традиционный отдых в отеле аналогичного уровня. Лучше всего ездить в фитнес-тур на две недели - организм успеет привыкнуть к новому климату, тело адаптируется к ежедневным физическим нагрузкам.

А вы не только позанимаетесь, но и как следует выспитесь и отдохнете.