Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт2 июля 2008 22:00

В чем секрет успеха Хиддинка?

«КП» публикует отрывки из книги, где исследуется феномен голландского тренера
Источник:kp.ru
Хиддинк для игроков сборной - как отец родной. В объятиях голландца Дмитрий Торбинский.

Хиддинк для игроков сборной - как отец родной. В объятиях голландца Дмитрий Торбинский.

В новой книге известного журналиста Игоря Рабинера «Наша футбольная Russia» собрана вся история сборной России. Сегодня мы печатаем те отрывки, где рассказывается, как работал с нашей командой Гус Хиддинк. И почему ему удалось сделать чудо. Научить наших играть в футбол...

Начало карьеры - в школе для умственно отсталых детей

Хиддинку быстро удалось найти общий язык с игроками. В пух и прах был разрушен бытовавший в России миф о том, что тренер, не владеющий языком страны, в которой работает, не способен достучаться до своих футболистов. Секрет того, как это произошло, мне раскрыл весной 2008 года Андрей Аршавин:

- Что отличает как Адвоката, так и Хиддинка от большинства российских тренеров - у голландцев в команде все вместе. В быту нет разделения на основных и запасных. Каждый резервист может обратиться к тренеру с какой-то житейской просьбой, и к нему отнесутся точно так же, как к ведущему игроку. Это еще одна причина, почему сейчас в сборную все хотят ехать и с радостью откликаются на приглашения.

...Когда-то Хиддинк стал первым игроком в Голландии, который осмелился играть в белых бутсах (он привез их из Америки, где выступал в лиге NASL). Естественно, удостоился от тренеров и журналистов немалой порции насмешек, но от своего «я» не отступил. И в своих игроках нынче видит личностей.

Наконец, на протяжении десяти лет, во времена своих выступлений за полупрофессиональный в ту пору «Де Графсхап», Хиддинк был одновременно... учителем физкультуры в школе для умственно отсталых детей. Вероятно, именно в те годы голландский тренер научился терпению и выдержке в общении с игроками.

Битва с чиновниками

...По футбольным кругам мигом разнеслась фраза, которую Виталий Мутко адресовал голландцу после матча с Израилем. Невозможно поверить, но ее на полном серьезе произнес профессиональный футбольный функционер.

«А вы, Гус, не волшебник, как я думал», - сказал Хиддинку Мутко.

Вот это было уже серьезно. Необходимо было узнать подробности от самого главного тренера, чтобы избежать недоразумений.

...В общем, назрело серьезное интервью с Хиддинком.

Хиддинк превзошел все ожидания. Ни на один из нелицеприятных вопросов, касавшихся его собственной работы, он не отреагировал нервно - всякий раз давал подробные разъяснения, разжевывая логику своих поступков. Не готов сказать, что согласился с каждым из этих объяснений, но, во-первых, Хиддинк давно доказал свой высокий профессионализм, во-вторых, вызывает уважение тем, что не руководствуется тезисом «я всегда прав», а умеет признавать собственные ошибки. Он начисто лишен высокомерия и действительно не считает себя мессией.

- Мне стало известно, что перед матчем с Эстонией президент Мутко произнес перед игроками столь долгую речь в раздевалке, что вы вынуждены были вежливо попросить его удалиться.

- Да, это правда. Президент РФС полон энтузиазма. В международном футболе принято, что за полтора часа до игры президент говорит игрокам «Удачи!», после чего выходит из раздевалки, и футболисты могут сконцентрироваться на игре. У мистера Мутко же энтузиазма столько, что он возвращается и возвращается в раздевалку. И, конечно, в какой-то момент мне приходится вежливо просить его покинуть ее, позволить игрокам готовиться к матчу. Они и так знают, что должны делать.

- А насколько верна информация, что вскоре после матча с Израилем Мутко сказал вам: «А вы, Гус, не волшебник, как я думал»?

- И это правда. Не знаю, каким образом вы узнали об этом, поскольку предпочитаю, чтобы подобные вещи не выходили наружу. Но я честный человек, не хочу лгать, и раз вы спросили, то отвечаю, что такое действительно было. Никогда не говорил и не считал, что я волшебник. Говорил только о том, что мы должны упорно работать, чтобы подняться из тех низов, где оказались.

Любой российский тренер после подобного интервью был бы уволен на следующий же день. Критика в адрес человека, тем более босса, была даже если и справедливой, то все равно беспрецедентной.

Впоследствии Мутко неоднократно давал сердитые комментарии по поводу и этого интервью вообще, и пассажа про президентские речи в раздевалке в частности. Но, главное, в раздевалке-то перед играми он в прежних количествах «тусоваться» действительно перестал!

Прогнать Игнашевича!

...Проанализировав положение дел, Хиддинк настроился на резкое омоложение сборной. И пусть даже авансом, но взял поработать в Сочи и Скопье сразу пять совсем молодых, мало чем проявивших себя даже в чемпионате страны футболистов.

Он говорил:

- В необходимости подобных приглашений у меня нет ни малейших сомнений, это опробовано на опыте других стран. Процесс постепенного обновления рядов сборной должен быть каждодневным. У нас сложная группа, и выход из нее будет отличным достижением. Вот только нельзя замыкаться на этом результате. При худшем сценарии мы не попадем на Euro-2008, но команда-то не должна останавливаться в развитии!

Надеюсь, еще до чемпионата Европы в число основных игроков вольется пара-тройка молодых и к началу отборочной кампании ЧМ-2010 они уже будут чувствовать себя уверенно. Для строительства сборной к чемпионату в Южной Африке это окажется очень полезно.

В то же время число ветеранов в команде с каждым матчем уменьшалось. Хиддинк не афишировал своего желания сделать не частичную, а полномасштабную ставку на новое поколение, но на деле это происходило. Особенно неожиданным стало отсутствие интереса к недавнему капитану сборной Алексею Смертину.

...У сборной была последняя проверка перед решающими матчами (отборочного турнира. - Ред.) - товарищеская игра в Москве с Польшей.

За сутки до нее грянул гром. С опозданием прибыл на сбор в отель ключевой защитник Сергей Игнашевич и был немедля отправлен Хиддинком восвояси. Выяснилось, что он звонил, предупреждал о возможной задержке, но ему уже тогда было сказано: это недопустимо.

Если у кого-то из игроков сборной России в канун нынешнего сбора и присутствовало благодушие - матч-то с Польшей предстоит товарищеский, то история с отчислением Игнашевича дала понять каждому: время беспечности истекло. Слишком многое стояло на кону в ближайшие месяцы, чтобы тренер не обращал внимания даже на несущественные, казалось бы, детали.

Мог ли Хиддинк закрыть глаза на опоздание Игнашевича? Да запросто! Особенно с учетом той стержневой роли, которую играет защитник ЦСКА в организации не только обороны, но и игры сборной вообще. Но правила у голландца оказались одни для всех.

Еще одним психологическим ходом Хиддинка стала беспрецедентная открытость. Для сборной России, привыкшей к «осадному положению» в Бору, несколько дней тренировок, на которых могли присутствовать все желающие, - это было что-то невероятное.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В АВСТРИЮ – С НАДЕЖДОЙ

…Они все сговорились, что ли? Это было первое, что пришло мне в голову, когда я пообщался с тринадцатью известными всем вам людьми. Вопрос был один: «Чего вы ждете от сборной России на Euro-2008?»

За исключением собственно игрока этой команды Сычева, с которым мы беседовали еще зимой, остальные высказывали свою точку зрения 9–10 мая – то есть менее чем за месяц до старта чемпионата континента. Я посчитал, что лучшего послесловия к этой книге, чем подборка авторитетных мнений о предстоящем турнире, все равно не придумать.

Откровенно говоря, не сомневался, что мнения будут полярными – тем более что сам пока ни в чем не уверен. Полагал, что хоть от кого-то да услышу: дескать, на чемпионате Европы этой команде делать нечего. Счет 0:3 в товарищеском матче с Румынией подобным эмоциональным заявлениям, согласитесь, способствует.

И вдруг меня накрыло волной всеобщей надежды. При том, что высказывались столь разные люди, как бывший и нынешний президенты РФС Колосков и Мутко, прошлогодние президент и главный тренер «Локомотива» Семин и Бышовец, всегда рубящие правду-матку Евсеев с Тихоновым, представители других профессий – известный телекомментатор, великая гимнастка, популярный поэт…

Ни один из этой чертовой дюжины, которую я расположил по алфавиту, не отважился на заявление, что сборная России на Euro не выйдет из группы. Ни один! Нет ли тут казенного оптимизма, квасного патриотизма, страха навлечь на себя гнев команды? Не думаю. Потому что все до единого мои собеседники – люди самодостаточные, уверенные в себе, не боящиеся резких и честных оценок. Не сомневаюсь: в 2002-м или 2004-м выступления многих из них перед стартом больших турниров выглядели бы совсем по-другому.

А теперь так хотелось им поверить…

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер сборных СССР на Олимпиаде-88, СССР-СНГ 1990–1992 и России 1998 годов: «НЕ ИСКЛЮЧАЮ И ВЫХОДА В ПОЛУФИНАЛ»

– На оптимистический лад настраивает обстановка в «Зените». Сегодня мы видим там социальную группу из 8–9 российских игроков, демонстрирующих абсолютно конкурентоспособный в Европе футбол. У Хиддинка есть хорошая возможность реализовать этот потенциал, поскольку и среднюю линию, и линию атаки можно строить на основе «Зенита». При таких обстоятельствах команда может рассчитывать на выход из группы. Как минимум. Не исключаю и того, что сборная дойдет до полуфинала.

Выход из нашей группы не видится неразрешимой задачей, и матчи «Зенита» против «Байера» и «Баварии» дали основания для подобного утверждения. В чемпионате России появилось много игроков, которые могут усилить сборную. Причем не только молодых, но и опытных. Помимо Файзулина и Широкова, назову и Семака, и даже, как это кому-то ни покажется странным, Тихонова. У этих людей есть и задор, и опыт, и целеустремленность.

Хиддинк, считаю, обладает достаточным опытом, чтобы воплотить в жизнь все связанные с этой сборной надежды. От души желаю команде удачи.

Вадим ЕВСЕЕВ, защитник сборной России 1999–2006 годов: «КОГДА-ТО ЖЕ МЫ ДОЛЖНЫ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ!»

– Выход из группы считаю реальным. Раз команда попала в финальную часть, почему она не может пойти и дальше? Когда-то же мы должны выйти из группы! Уверенности в этом, правда, у меня нет, зато желания – море.

Да, в кои-то веки нам повезло, когда прошлой осенью хорваты обыграли англичан. Но какой смысл теперь об этом вспоминать? Хиддинк с его опытом знает, как готовить команды к финальным турнирам. Он это уже делал и с Голландией, и с Кореей, и с Австралией. И все они выходили в плей-офф. Почему Россия не может повторить то же самое?

Что касается отдельных игроков, то в связи с тем, что в первых двух матчах не сыграет Аршавин, мы в первую очередь можем рассчитывать на командные действия. А капитаном сборной вижу Игнашевича.

Виктор ГУСЕВ, телекомментатор Первого канала: «ЕСЛИ КОГДА-ТО НАМ СУЖДЕНО ЭТО СДЕЛАТЬ, ТО СЕЙЧАС»

– Согласен с теми, кто говорит: если не выигрывать у греков и шведов, на что рассчитывать в мировом футболе? К тому же у нашей команды хорошее расписание: стартуем против испанцев, фаворитов, матч с которыми не является решающим. Словом, на выход в четвертьфинал рассчитываю. Если когда-то нам суждено это сделать, то сейчас.

За счет чего? Вот тут говорить сложнее. Надеюсь, что на чемпионате Европы Хиддинк предложит что-то совсем новенькое, свежую идею, которая удивит всех, и в первую очередь соперников. Потому что на багаже отборочного турнира, полагаю, мы вряд ли в Австрии и Швейцарии чего-то добьемся.

Если говорить о том, кто сверкнет из наших игроков, то поставил бы на Зырянова… будь он помоложе. Этот полузащитник играет прекрасно, забивает замечательные голы – но на чемпионатах мира и Европы верх все же чаще берут молодость и скорость.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, полузащитник сборных СССР, СНГ и России 1990–1998 годов: «ГРЕЦИЯ ДОКАЗАЛА: НА EURO НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО»

– Жду, чтобы наша команда хотя бы вышла из группы. Это кажется мне реальным. Я оптимист и верю, что все получится. Причем не стал бы молиться на Хиддинка – в футбол-то играет не он, а ребята. То, что все вокруг твердят только о тренере, не кажется мне правильным, поскольку в конечном счете судьбу матчей решают те, кто на поле.

Тем не менее закрепившаяся за Хиддинком репутация «фартового» тренера способна нашей команде помочь. Кто бы что ни говорил, фактор удачи в футболе важен. И ощущать, что эта удача не должна тебя покинуть, для футболистов психологически очень хорошо.

Успехи «Зенита» в Кубке УЕФА – это большой опыт, в первую очередь психологический, для его игроков. Но уровень сборной – все же совсем другое. Хотелось бы, чтобы наконец-то национальная команда добилась чего-то весомого.

Невозможных целей на чемпионате Европы нет. Это четыре года назад своей победой доказала Греция. Главное, чтобы ребята, которые наденут футболки сборной России, понимали, что это такое. Чтобы осознавали: за них болеет вся страна.

Вячеслав КОЛОСКОВ, экс-президент РФС, член исполкома УЕФА: «ДАЮ 70 ПРОЦЕНТОВ НА ТО, ЧТО БУДЕМ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ»

– Полагаю, из группы мы выйдем, но в четвертьфинале проиграем. Вероятность удачного исхода группового турнира, с моей точки зрения, составляет 70 процентов. Дать такую оптимистическую оценку в первую очередь мне позволяют успехи «Зенита», в котором больше, чем полкоманды, могут играть за сборную России. Питерцы на ходу, обыграли немало грандов. Добавить к ним несколько игроков других клубов – Жиркова, Павлюченко, Игнашевича, – и получится боеспособная команда.

Естественно, большой плюс для нее – опыт и авторитет Хиддинка, его общеизвестное умение готовить команды к подобным турнирам и управлять ими по ходу соревнований. При этом выдающихся индивидуальных успехов у кого-либо из наших игроков не прогнозирую. Если каждый из них сыграет в свою максимальную силу – будет хорошо. Главное, чтобы в Австрии и Швейцарии они были командой.

ЗА ЧТО ПРЕССА ЛЮБИТ ГУСА?

Хиддник сразу расположил к себе журналистов. И не только подробными ответами на каждый вопрос. В один из моментов на его первой пресс-конференции он вдруг поднял чей-то диктофон и спросил: «Ребята, у кого тут пленка закончилась?»

«Ребята» оторопели. Они, привыкшие к тому, что многие отечественные тренеры не считают их за людей, вдруг столкнулись с нормальным человеческим отношением к себе и своей работе.

КСТАТИ

Сборная поднялась на 13 позиций

После своих успехов на Евро-2008 наша команда совершила стремительное восхождение в мировой табели о рангах и поднялась в рейтинге ФИФА с 24-го на 11-е место. Мы опередили Турцию (14-е место), Англию (15-е), Грецию (18-е) и Швецию (26-е).

Рейтинг ФИФА

1. Испания - 1557 очков 2. Италия - 1404 3. Германия - 1364 4. Бразилия - 1344 5. Нидерланды - 1299 6. Аргентина - 1298 7. Хорватия - 1282 8. Чехия - 1146 9. Португалия - 1104 10. Франция - 1053 11. Россия - 1023

НУ И НУ!

В Сыктывкаре хотят переименовать улицу в честь голландца

Сыктывкарские футбольные болельщики так впечатлились игрой наших на Евро-2008, что согласны даже адрес свой поменять! Жили они на улице со стандартным названием «8 Марта», а хотят жить на улице имени великого Хиддинка! И даже всякие неудобные формальности вроде смены штампа о прописке в паспорте их не пугают. Сейчас идет первый этап акции: большая часть мужского населения улицы собирают подписи сторонников переименования. Потом глас народа отправят в мэрию, предложение должны рассмотреть и поддержать местные депутаты. Поклонники голландца не сомневаются, что решение должно быть положительным: мол, Гус России такую радость принес, неужели он улицы недостоин?

Полина ВАСИЛЬЕВА