Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука24 июля 2008 22:00

Экспедиция на дно Байкала началась

Ученые готовят глубоководные батискафы к рекордным погружениям

Группа специалистов Российской академии наук, возглавляемая Героем Советского Союза и России, членом-корреспондентом РАН Артуром Чилингаровым, приступила к исследованиям самого необычного водоема на Земле - озера Байкал.

О существовании уникальных батискафов «Мир-1» и «Мир-2» знают, простите за каламбур, во всем мире. Хотя бы по фильму «Титаник». Ведь исключительно благодаря им режиссер Джеймс Кэмерон смог включить в свой фильм документальные кадры съемок корабля, сейчас лежащего в Атлантическом океане на глубине 3790 метров. Кино смотреть было интересно. Но в то же время никак не покидала мысль: «А вот бы не в Голливуде, а вот бы у нас». Не в смысле таких катастроф, как с «Титаником», а для изучения своей истории, природы... Да так, чтобы всей стране было это интересно. Ведь есть у нас и свои затонувшие корабли, и подводные клады, и неизвестные науке животные, обитающие в глубоководных водоемах. О последних хоть и неохотно (потому как не доказано их существование), но все же порой упоминают ихтиологи.

Но эксплуатация таких уникальных батискафов - дело весьма дорогое. И долгое время после развала СССР у отечественных ученых не было средств на проведение работ с использованием «Миров». Сейчас наконец-то ситуация изменилась. Исследований такого масштаба специалисты не могли добиться и во времена Советского Союза. А сейчас удалось. Два(!) года подряд уникальные батискафы будут предоставлены для нужд ученых, изучающих Байкал. Это и оценка экологии водоема, в котором содержится 20 процентов всей пресной воды планеты, и поиск исторических артефактов, и исследования на предмет наличия месторождения гидратов - топлива будущего.

Ну и не обойдется без рекордов. Байкал считается самым глубоководным озером в мире. Но точная его глубина пока так и не установлена - мешают многометровые отложения на дне озера. Ученые постараются решить и эту проблему.

Еще никогда в истории такие глубоководные аппараты не применялись для изучения пресноводных водоемов. Из Калининграда в Улан-Удэ «Миры» доставили на стратегическом военно-транспортном самолете «Руслан». Столь масштабная транспортировка батискафов была произведена впервые.