Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт20 января 2022 9:57

Серебряный призер Олимпиады в Пекине Оксана Сливенко: Ни разу не видела, чтобы китайцев проверяли на допинг

Еще одно серебро в весовой категории до 69 кг вчера взяла наша штангиста Оксана Сливенко. По большому счету борьба велась только за серебро и бронзу, поскольку золото было «забронировано» за китаянкой. Она то и подходила к штанге, когда уже все остальные заканчивали соревнования. Может быть, поэтому Оксану с серебряной медалью поздравляли как с золотой.

- Я даже не думала, что на Олимпиаде спортсмены выступают под таким страшным прессингом, - дрожащим говорила Оксана, хотя после ее старта прошло уже несколько часов. - Вчера перегорела наша девочка и не смогла взять первоначальный вес, получила баранку. Сегодня тренеры подвели меня очень грамотно. Я конечно подняла меньше своего личного рекорда. Но даже его бы не хватило для победы над китаянкой. (Оксана в сумме набрала 255 кг, тогда как чемпионка 286).

- То есть шансов на победу вообще не было?

- Хотелось бы, чтобы на Олимпиадах все выступали в равных условиях.

- Вы имеете в виду бешеную поддержку китайских зрителей, которые заполонили все стадионы?

- Не только.

- Что вы имеете в виду? На допинг то их проверяют?

- Ни разу не видела. Зато нас просто замучили проверками. Поспать не дают. Заставляют сдавать пробы на допинг прямо в олимпийской деревне с самого утра. Хотя, про китайцев ничего плохого сказать не могу — отгрохали такую Олимпиаду! Это их Игры. Пусть побеждают. А мы потом с ними на нейтральной территории разберемся.

- Оксана, а как вы распорядитесь своими призовыми?

- Еще не думала. А потом, сколько там будет — 60 тысяч евро? Даже однокомнатную квартиру в Москве не купишь. Но, надеюсь, что теперь-то дадут.

- А где вы живете?

- В подмосковном Чехове. Пока - с родителями. Хочу им через вашу газету передать привет, а так же поблагодарить всех российских болельщиков за поддержку.

- А вы знаете, что почти вся наша сборная по гандболу состоит из «Чеховских медведей».

- Конечно! У нас же очень спортивный город. Строят дворцы, стадионы.

А вот Олег Перепеченов в весовой категории решил дать бой китайцу и... надорвался. Взяв 192 кг, пошел на 199 и дважды даже не встал. Похоже, что и в этом виде спорта много ждать нам не придется...