Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Столица15 августа 2008 22:00

Грибные места Подмосковья. Часть 4-я

Где набрать полное лукошко

Мы уже написали, где собирать грибы по Рижскому, Ленинградскому, Савеловскому, Павелецкому, Курскому и Киевскому направлениям МЖД (см. «КП» за 13, 14 и 15 августа с. г. ). Сегодня - Ярославское и Белорусское направления.

Грибов вам полные лукошки!

КАК ДОБРАТЬСЯ

Электрички с Ярославского вокзала ходят через каждые 2 - 10 минут с 4.51 до 23.58 и обратно с 4.09 до 23.01. Справочные Ярославского вокзала: (495) 621-08-17, 621-59-14, 266-63-00 (круглосуточно).

Станция Правда.

В 1 - 2 км от железной дороги по обе стороны. На восток - в направлении к селу Назарово. На запад - в сторону села Степаньково.

Станция Зеленоградская. В 2 км западнее платформы в направлении села Дарьино.

Станция Софрино.

В 3 - 4 км западнее платформы в направлении к деревням Митрополье и Нововоронино.

Станция Ашукинская. В 4 - 5 км западнее железной дороги в направлении к деревням Нововоронино, Мартьянково.

Станция Калистово. В 3 - 4 км западнее платформы, в лесах близ селения Артемово. Восточнее - в направлении к селу Голыгино и по берегам реки Вори.

Станция Абрамцево. В 4 - 5 км западнее платформы близ селений Жучки и Ахтырка.

Станция Семхоз. По обе стороны железной дороги. На юг - по направлению к селениям Высоково, Морозово, на запад - по направлению к деревне Шапилово.

Самый грибной маршрут: от платформы 43 км на запад раскинулись лиственные леса. Двигаться можно по шоссе или лесными тропами до деревни Митрополье. Затем идете от нее по берегам речки Вязи, которая приведет в село Ельдигино. Далее маршрут уведет на юго-восток до деревни Дарьино. А отсюда лесная дорога где-то через 3 км приведет к платформе Зеленоградская. Протяженность маршрута - около 16 км.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Электрички ходят с Белорусского вокзала. От Москвы - с 0.09 до 23.39. На Москву - с 3.05 до 23.27. Интервал - 5 - 30 минут. Уточняйте расписание в круглосуточных справочных вокзала: (495) 266-03-00, (495) 251-60-93.

Станция Жаворонки. В 1 км южнее станции, в направлении к селениям Митькино, Сумино, Малые Вяземы. В 2 - 3 км севернее линии железной дороги в сторону села Назарьево, а также в лесу по берегам рек Большая и Малая Вяземка.

Станция Хлюпино (Звенигородская ветка от станции Голицыно). С юго-запада к линии железной дороги вплотную подступил лес. Маршрут проложите в направлении к селениям Раево, Аляухово. На север и северо-восток от станции можно пойти лесом к селениям Чигасово, Горышкино.

Станция Скоротово (Звенигородская ветка). На север от станции в направлении к деревне Дунино, на восток - в сторону Чигасова, на юг и юго-запад - к селениям Раево и Аляухово.

Станция Звенигород. В западном и восточном направлениях от станции в окрестностях селений Марьино, Сальково, Дунино. На западе - близ селений Клопово, Пестово, а также по берегам реки Островня.

Станции Сушкинская, Петелино, Часцовская и Портновская (станции идут друг за другом). В 2 - 3 км от станций огромный лесной массив протянулся в южном направлении на много километров, до железной дороги Киевского направления.

Самый грибной маршрут: от станции Петелино идете вдоль реки Островни на север, минуете деревню Татарки, поселок Гарь-Покровское и село Ивонино. Дальше идете километров 6 по лесной тропе вдоль берега реки Островни до деревни Пестово. Отсюда лесами на северо-восток к деревне Клопово. В 2 км восточнее нее находится станция Звенигород.

СОВЕТЫ «КП»

Что взять с собой

Отправляясь за грибами, позаботьтесь о своем обмундировании. Одежда должна быть с длинными рукавами, лучшая обувь - сапоги. Если не хотите нахватать клещей, наденьте кепку, косынку, капюшон. А от свиданий с комарами спасут шляпа с москитной сеткой или крем.

Все грибные карты.