Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Протоиерей Всеволод Чаплин: Мы стараемся донести до Грузинской Церкви информацию с осетинской и российской стороны, которой сегодня в стране лишены [видео]

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин продолжает отвечать на вопросы наших читателей. Их главная просьба – рассказать какова позиция Русской Православной Церкви в этом конфликте, взгляд духовенства на проблему, и ее предложения решения затянувшегося кровавого противостояния сторон.

О ВОЙНЕ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Валерий:

В СМИ не было никакой информации об официальной позиции РПЦ по поводу конфликта в Южной Осетии. И хотя я догадываюсь об этой позиции - все же, было лм официальное заявление, если нет, то почему?

- Через несколько часов после начала конфликта 8 августа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил с обращение. Он призывал стороны грузино-осетинского конфликта проявить мудрость и сесть за стол переговоров.

Цитирую: «Узнав о боевых столкновениях в Цхинвали и его окрестностях, призываю противостоящих прекратить огонь и вернуться на путь диалога. Сейчас на земле Южной Осетии льется кровь и гибнут люди, о чем глубоко скорбит мое сердце. Среди тех, кто поднимает руку друг на друга, - православные христиане. Более того, столкнулись друг с другом православные народы, призванные Господом жить в братстве и любви. Остановитесь! Не дайте пролиться еще большей крови, не позвольте многократно расширить сегодняшний конфликт! Проявите мудрость и смелость: сядьте за стол переговоров, в ходе которых уважались бы традиции, взгляды и чаяния грузинского и осетинского народов».

Если честно, мне не понятно, почему СМИ проигнорировали, или просто не заметили этого обращения.

Петр:

В свете грузино-абхазского конфликта, был ли разговор представителей РПЦ с Католикосом Грузии Илией, что он говорит? Каково его мнение в свете последних событий?

Председатель нашего отдела митрополит Кирилл общался со Святейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. Была дана положительная оценка миротворческой позиции двух Церквей, которые во все дни самой тяжелой фазы конфликта призывали к миру и молились о нем. Обсуждались трагические последствия недавних событий, и шла речь о том, как две Церкви могут помочь мирному населению, находящемуся в зоне конфликта. Контакт между двумя Церквами постоянно поддерживается.

Мы, в частности, стараемся донести до Грузинской Церкви информацию с осетинской и российской стороны, которой сегодня в Грузии лишены из-за того, что российские телеканалы и веб-сайты заблокированы. При содействии нашей Церкви Святейший Патриарх Илия смог посетить Гори и близлежащие селения, причем ему были даны все гарантии безопасности. Сегодня главной заботой Церкви становится помощь пострадавшим. Святейший Патриарх Алексий обратился к управляющим епархиями, то есть церковными регионами, с призывом жертвовать средства для помощи пострадавшим в конфликте. Наш отдел сейчас ведет переговоры с христианскими церквами и общинами разных стран о том, чтобы совместно оказать помощь людям, находящимся в Южной Осетии и в районах Грузии, к ней не относящихся.

Остальные ответы на вопросы читателей можете читать и задавать здесь.