Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Сериал «Исаев»20 августа 2008 22:00

Сериал «Исаев»: На съемках разведчик носит гламурные кеды

Нам удалось подсмотреть, как идет работа над самым ожидаемым телепроектом
Андрею Мерзликину то приклеивали, то отклеивали усики.

Андрею Мерзликину то приклеивали, то отклеивали усики.

Странную картину можно было наблюдать на днях в центре Москвы. На улице Знаменка на фоне старинного особняка, в котором нынче располагается Академия права и управления Минюста, наблюдалось столпотворение. Военные в потертых шинелях с винтовками смолили папироски, дамы в старомодных шубках, шалях и беретках разгуливали по улицам с элегантными кавалерами в пальто с бобровыми воротниками и шляпами-котелками. И это в тридцатиградусную жару!

На один день Академия Минюста превратилась в кинотеатр 1920-х годов. Здесь проходили съемки сериала «Исаев» для канала «Россия», над которым уже полгода работает режиссер Сергей Урсуляк.

Кабинеты академии приспособили под гримерки и костюмерные, по коридорам вместо студентов ходят люди в странных одеждах. Вот девушка в каракулевой беретке и в пальто старомодного фасона пытается завязать полусапожки, сшитые по моде 20-х годов. Не получается - маловаты.

В маленьком душном помещении «кинозала» ей и всем остальным актерам, которых почти полсотни, придется провести немало часов. В пальто, в шапках. Но что делать, по сюжету в «Исаеве» разгар зимы!

Весьма «гламурненько» смотрится и сам разведчик Исаев, а точнее, актер Даниил Страхов, исполняющий роль Максим Максимыча. С зачесанными на пробор волосами, в ультрамодном по тем временам костюме и в... современных кедах. Оказывается, спортивную обувь актер надевает в перерыве между съемами. Перед тем как выйти на камеру, ему придется переобуться в аутентичные ботинки.

Прямо в коридоре преображают Андрея Мерзликина. Он в сериале играет друга Исаева. Актер посещает площадку нечасто - роль небольшая, зато помучиться ему приходится изрядно. Мерзликина в этой роли почти не узнать: темнокожий (его герой - метис), в очках, с маленькими усиками... Усики сначала клеят специальным клеем, потом с помощью спирта пытаются отлепить.

Когда «зрители» заняли места, Сергей Урсуляк объясняет:

- Мы смотрим на экране динамичную комедию. Так что смеемся, курим, общаемся, но не забываем внимательно следить за действием. По команде «Приготовились!» все, у кого есть папиросы, их зажигают, затягиваются, по команде «Начали!» выдыхают дым и спокойно курят.

Поверьте, «смотреть комедию» в кино не так уж и смешно. Актерам приходится глядеть на... синее полотно, на котором ровным счетом ничего не происходит. Уже потом с помощью компьютерной графики на него «приклеят» изображение. А сейчас перед полотном стоит человек и показывает палкой, в какую сторону актерам нужно смотреть. Ничего забавного! А тут еще и съемки задерживаются.

- Ну я же просил подобрать очки плоские! А вы что принесли? - кричит ассистент режиссера. - Теперь вот стекла бликуют!

- Да чего волноваться, - успокаивает Андрей Мерзликин. Плюет на стекла, размазывает слюну пальцами... В результате актер ничего не видит в мутных очках, зато на экране картинка что надо.

- Опытный актер! - смеется Сергей Урсуляк. - Военные, фуражки в помещении надо снять. Приготовились... Начали!

После этого самого «Начали!» сцену отсняли только через несколько часов - уже под вечер. И все это время актерам так и пришлось отсидеть в пальто и шапках, глядя на пустое полотно. Вот уж когда искренне сочувствуешь художникам киноэкрана.

Впрочем, впереди еще немало трудностей.

- Съемки «Исаева» закончатся в начале декабря. И то если не будет никаких форс-мажоров, - поделился своими планами Сергей Урсуляк. - Думаю, что к сентябрю следующего года картину закончу.

Напомним, что работа над проектом началась в январе. Съемочная группа уже побывала в Севастополе, Костроме, Ярославле, Таллине. Впереди Подмосковье и Санкт-Петербург.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сериал рассказывает о молодых годах разведчика Исаева (известного нам в зрелом возрасте под псевдонимом Штирлиц - таким он выведен в знаменитом фильме «Семнадцать мгновений весны»). Сценарий основан на трех произведениях писателя Юлиана Семенова: повести «Нежность», романах «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен». В первом романе Исаев раскрывает дело о хищениях из Гохрана, во втором - внедряется в белогвардейское движение в Дальневосточной республике. Планируется, что в фильме будет 16 серий. Роль молодого Исаева исполнит актер Даниил Страхов. Кроме того, зрители встретятся с Михаилом Пореченковым, Сергеем Маковецким, Константином Лавроненко, Алексеем Серебряковым, Андреем Смоляковым, Владимиром Ильиным.