Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Протоиерей Всеволод Чаплин: мое занятие спортом – вялое поколачивание боксерской груши

А так, болею за «Спартак»
Отец Всеволод Чаплин: иногда, поколачиваю...боксерскую грушу

Отец Всеволод Чаплин: иногда, поколачиваю...боксерскую грушу

Еще одна Олимпиада позади. ХХIХ Игры Россия завершила в тройке лидеров. Первый – Китай, вторые – США. Но почему-то многие уверены - успехом, подобный исход, назвать сложно. Учитывая, что четыре года назад у нас было на 20(!) медалей больше.

Наши неравнодушные читатели, вновь задают вопросы заместителю председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину. На сей раз, о спорте.

Сергей, Саранск

Вы смотрели Олимпиаду, и Ваше отношение к ее итогам. Контактирует ли Церковь с паралимпийским движением?

Я, к сожалению, не смотрел все Олимпийские игры. Хотя знаю, что многие священнослужители это делали. Мне удалось посмотреть только соревнования по синхронному плаванию, где наши девушки выступили очень достойно, и финальный матч по гандболу среди женщин.

В этом турнире наши спортсменки, к прискорбию, проиграли. На мой взгляд, им не хватило воли, которая в спорте очень важна. Причем, в данном случае, не менее важна, чем техника и мастерство.

Конечно, нашему спорту есть куда развиваться. Для этого нужно вернуть ему массовость. Надо думать о том, чтобы государство, местные власти и бизнес поддерживали талантливую и спортивную молодежь.

6 сентября, вслед за Олимпийскими стартуют паралимпийские игры, которые Церковь очень поддерживает. Мы находимся в контакте со сборной и с руководителем нашего паралимпийского движения Владимиром Лукиным. Дай Бог им успеха, ведь им требуется особые усилия и воля для достижения цели.

Екатерина, Иерусалим

Занимались Вы сами спортом, и какой вид ближе всего. Если Вы болельщик, то за кого болеете?

Сам я спортом, к сожалению, не занимался. Правда, многие священнослужители активно им занимаются. Причем, выбор вида у каждого человека зависит от личной судьбы. Людей с профессиональными спортивными навыками среди духовенства не много, но я знаю людей, которые сербезно занимались разными видами единоборств, альпинизмом, легкой атлетикой.

Я же, кроме того что, иногда, вяло, поколачиваю боксерскую грушу никаким серьезным спортом, увы, не занимаюсь. Если говорить о просмотре матчей по телевизору, то больше всего предпочитаю футбол и хоккей, как и большинство массового зрителя. А болею я за «Спартак».

Прочитать все ответы и задать вопросы можно здесь