Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 августа 2008 16:08

«Рубаха-битл»: как это было

История одного конфуза с поминутным хронометражем [с покаянной картинкой]

26 августа. 20.00. По редакционным компьютерам начинает гулять фото украинского президента Ющенко с Полом Маккартни. Сэр Пол держит перед собой рубашку с надписью «Спасибо тебе, Боже, что я не москаль». Такие во множестве продаются в Киеве.

20.10. Первое обсуждение:

- Так вот ты какой, Маккартни!

- Да при чем тут Маккартни, его просто подставили!

- Надо быстро комментарий написать. Кому поручим?

- Вот кто у Маккартни в свое время интервью брал, тот пусть и пишет.

20.15. - 20.26. Работа над текстом. Хочется вместить туда многое: и обиду за великого музыканта, и осуждение антироссийского курса нынешнего украинского руководства, да чтобы все это было хлестко, публицистично… Жаль вот только время поджимает - номер уже почти готов к подписанию.

20.30. Текст заслан.

21.00. Номер подписан. Ура!

22.15. Первые запоздалые сомнения: а вдруг это фотомонтаж?

9.50 .следующего дня. Точно фотомонтаж. В распоряжении редакции уже имеется оригинал фото: все то же самое, но рубашка без надписи. Остросатирические комментарии украинской интернет-общественности прилагаются. Не без гордости сообщается, что монтаж сделан «одним из лучших мастеров фотошопа». Монтаж и в самом деле - не придерешься.

И не только в техническом смысле. Это как раз та шутка, в которой, к сожалению, очень много правды, если учесть, сколько сделал Виктор Ющенко для того, чтобы внушить миру: нам москали не указ. Вот отсюда, собственно, такая реакция. Поспешная, но объяснимая.

Что, конечно, не отменяет необходимости быть еще бдительнее при работе с интернет-источниками.