Boom metrics
Спорт31 августа 2008 22:00

Китайцы не скрывали, что использовали опыт России

После окончания Игр в Пекине министр спорта Виталий МУТКО ответил на вопросы читателей «КП» [видео]
Фотокор «КП» подарил министру спорта фото, сделанное на пекинских трибунах, где  Виталий Леонтьевич и президент ОКР Леонид Тягачев отчаянно болели за своих подопечных.

Фотокор «КП» подарил министру спорта фото, сделанное на пекинских трибунах, где Виталий Леонтьевич и президент ОКР Леонид Тягачев отчаянно болели за своих подопечных.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

- Это Ольга из Красноярска беспокоит. Виталий Леонтьевич, в этом году наши спортсмены приучили нас к громким победам: «Зенит» взял Кубок УЕФА, хоккеисты стали чемпионами мира, футболисты на Евро-2008 взяли «бронзу». А вот на Играх мы, похоже, недобрали медалей.

- На этих Играх возросла конкуренция. Сейчас 84 страны участвовали в распределении медалей, чего раньше не было. Мы сумели удержать третью позицию, завоевав 72 медали. И я считаю, что национальная сборная выступила достойно. Но любая Олимпиада дает повод сделать выводы. Например, надо понять феномен подавляющего, тотального превосходства китайцев...

Министр спорта Виталий Мутко - об итогах Олимпиады

Если говорить по-крупному, сейчас 84 страны мира участвовали в распределении медалей, чего раньше не было. Мы сумели удержать третью позицию, завоевав 72 медали. И я считаю, что национальная сборная выступила очень хорошо. Но любая Олимпиада дает повод сделать выводы. Например, надо понять феномен подавляющего, тотального превосходства китайцев, что было удивительно для многих…

- У китайцев сработал фактор своего поля?

- Фактор своего поля - это 30 процентов успеха. Хозяева Олимпиад всегда получают преимущество, особенно в субъективных видах спорта. Накануне Олимпиады я познакомился с нашей живой легендой - прыгуном в воду Димой Саутиным. И я его спросил: «Дима, сможешь обыграть китайца?» Он без тени сомнения отвечает: «Конечно, смогу! Если китаец ногу сломает...» Безусловно, судейский фактор работал в пользу хозяев в таких видах, как прыжки в воду, гимнастика, бокс, фехтование... Чтобы обыграть китайца, надо быть на голову сильнее... Но надо отдать китайцам должное - они создали мощную систему подготовки атлетов.

Спортивные фабрики

- Я Валентин из Питера. Как раз вопрос по спортивным школам в Китае. Правда ли, что действует режим секретности, как на базах ЦРУ...

- Они свои секреты не выдают, но в одном таком центре физической культуры и спорта я побывал. Наверное, мне показали не все, но и увиденное потрясает. Залы, оборудование на высшем уровне - об этом даже говорить не стоит. Меня поразило другое. Возьмем плавание. Там бассейн в виде прозрачной чаши, и за стеклянной стеной сидят ученые, которые на компьютере сканируют, как плывет спортсмен. Потом они ему объясняют: вот здесь у тебя неправильное положение корпуса - увеличивается сопротивление воды. Здесь рука движется не по оптимальной траектории... И тут же физиолог и биомеханик объясняют, какие группы мышц и как надо тренировать, чтобы техника была идеальной с учетом сделанных замечаний. А как они работают над системой питания! Медицина - на высоте!

- Марина из Москвы беспокоит. Меня поразила информация, что к Лондонской Олимпиаде китайцы намерены привлечь 7 тысяч русских тренеров...

- Я думаю, у них уже нет такой необходимости. Я был в университете физической культуры и спорта Пекина. Прощаюсь с ректором, говорю: «Спасибо, что нашли возможность во время Олимпиады, показали все, что возможно». А он говорит: «За что вы меня благодарите? Это все сделано с помощью ваших специалистов. Я сам учился в Москве в РГУФК, мой заведующий кафедрой - в Питере в Академии Лесгафта». Но на самом деле все тренеры - китайцы. Они все, что надо, у советской спортивной системы уже взяли. Как это делается? Возьмем прыжки с шестом. Там выигрывает австралиец Хукер. А если эту историю отмотать лет на 15 - 20 назад, то вы узнаете, что в это время российский тренер уехал жить в Австралию, и потихоньку эта система пошла там развиваться. Это то, что Петр I делал, - учил учителей. Кстати, об учителях. У китайцев в физкультурном центре я увидел зал, увешанный российскими флагами. Я пошутил: «Это вы меня так встречаете?» Оказалось, что они приглашали позаниматься перед Играми нашего великого тренера Ирину Винер с командой российских «художниц». Но у Винер чутье на такие вещи, и она в последний момент отказалась. Так вот, в этом зале часть помещения отгорожена шторой. Я туда зашел - там 12-летние китайские гимнастки, которых специально привезли, чтобы они занимались в одном зале с Винер. Вы представляете, что эти китаянки, усвоив нашу методику, показали бы через четыре года в Лондоне?

- Кстати, о Лондоне. Там родные стены будут помогать Великобритании, которую мы едва обошли в последние дни. Выходит, в Лондоне мы откатимся на четвертое место?

- Наша задача - организовать работу так, чтобы мы не откатились. Пекин показал, что уровень наших результатов не соответствует уровню инвестиций. Мы должны научиться тратить деньги гораздо эффективнее. Ведь Лондон - это практически завтра. Костяк команды у нас есть - это примерно 70 процентов пекинских олимпийцев. Осталось набрать еще 30. Спортсмены у нас классные. Тренеры есть Нужно создать для них условия, и я верю, что мы выступим в Лондоне не хуже, чем в Пекине.

«Не верю, что наши ребята пьянствовали»

- Меня зовут Рамиль, я из Казани. У нас много говорили о том, что китайцы создали какой-то супердопинг...

- Начнем с того, что антидопинговые лаборатории пока ничего не выявили. Но тут тоже есть интересная тема. Вы знаете, что допинг-пробы берутся в мире у 50 ведущих атлетов по рейтингу? Я сегодня попросил мне дать полностью статистику по всем золотым медалистам, в том числе и китайским. Какими они были в рейтинге до начала Олимпиады. Ведь что получается? Если вы сегодня сидите на программе по приему стимуляторов и вы 51-й, то вас не проверяют! Вы спрятались и спокойно готовитесь. Ничего не хочу сказать, но мы знаем, что многие не только китайские атлеты не участвовали в чемпионатах мира, целенаправленно готовясь к Олимпиаде. Например, девушка из Камеруна, которая в прыжках в длину опередила Таню Лебедеву всего на один сантиметр. Она всего один раз прыгнула, а потом четыре попытки заступила и прыгать-то не хотела...

- Меня зовут Валерий, я из Москвы. Читал шокирующее интервью нашего пловца Романа Слуднова, который утверждал, что на Олимпиаде наши спортсмены пили, курили. Слышали что-либо подобное?

- Роман - человек с непростым характером. Это не первое его подобное откровение. Почему я в это не могу поверить? В олимпийской деревне действует сухой закон. Значит, спиртное можно доставить только извне. Но система безопасности в олимпийской деревне - муха не пролетит. И все - принцы, короли, президенты, которые приезжали к олимпийцам, - проходили жесточайший тотальный досмотр. Но вы посмотрите на результаты: многие наши пловцы побили российские рекорды, показали свои лучшие результаты. Они превзошли свой прежний уровень. Не думаю, что они сделали это навеселе. А после стартов гулять было некогда. Ведь мы разрешали оставаться до церемонии закрытия только чемпионам и призерам. Остальные улетали домой. Но тем не менее я дал поручение разобраться и выяснить, действительно ли имели место «пьянки», о которых говорил Роман.

С футбола переключился на плавание

- Это Александр из Москвы. Наши олимпийцы выиграли немало медалей, прославили нашу страну на весь мир. Но любой футболист дубля захудалого клуба Премьер-лиги зарабатывает гораздо больше, чем они. На ваш взгляд, это справедливо?

- Тут надо иметь в виду, что футбол не берет денег у государства, он просто коммерческий, окупаемый вид спорта. Поэтому футболисты получают то, что зарабатывают. Допустим, на Евро-2008 мы обыграли Голландию, за эту победу УЕФА выплатил вознаграждение в размере миллиона евро. 60 процентов отдается футболистам, а 40 идет на развитие массового футбола, оплату проживания, перелета и т. д. Кстати, сегодня уже и в хоккее, в баскетболе, игровых видах спорта, в теннисе очень хорошие заработки. И олимпийцы получат достаточное вознаграждение. Только государство выплатит олимпийским чемпионам по 100 тысяч евро за золотую медаль, по 60 тысяч евро - за серебряную, по 40 тысяч евро - за бронзовую. Плюс свои премии выплатят фонд поддержки олимпийцев, федерации видов спорта, власти регионов плюс общества, в которых спортсмены тренируются.

- Николай из Балашова беспокоит. Виталий Леонтьевич, а у вас время на занятия спортом остается?

- Очень люблю футбол. Но сейчас играю реже. Партнеры играют азартно, можно все себе переломать. Здоровья это не прибавит. Я предпочитаю плавать в бассейне. Это оптимальный вид спорта, для того чтобы держать себя в тонусе.