Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия3 сентября 2008 22:00

Евгений ЧИЧВАРКИН: «Мы не бандиты, мы простые коммерсанты!»

Следователи подозревают менеджера «Евросети» в похищении человека
Источник:kp.ru
Правоохранители добавили хлопот Евгению Чичваркину.

Правоохранители добавили хлопот Евгению Чичваркину.

Фото: PHOTOXPRESS

Вчера пресс-служба Следственного комитета при Прокуратуре РФ пролила свет, по какой причине в «Евросети» проводился обыск. (Напомним, неприятности у сотовиков начались во вторник, когда в главный офис компании пришли люди в масках, вывели сотрудников и устроили обыск (см. «КП» за 3.09 с. г.). «Установлено, что высокопоставленный сотрудник «Евросети» причастен к похищению человека, вымогательству и самоуправству в отношении бывшего сотрудника компании» - сказано в сообщении СКП. Случилось это еще в 2003 году. Задержаны двое подозреваемых.

Многие эксперты не отрицают, что проблемы с правоохранителями у фирмы могут быть связаны с предпродажной подготовкой. Как сообщил один из работников «Евросети», в последнее время в компании ходили слухи о продаже ее другому владельцу. Была информация, что достигнута договоренность и по сумме сделки, но в последний момент покупатели захотели снизить цену. Ведь неприятности с блюстителями закона сильно влияют на рыночную стоимость компании.

- Слухи о том, что компания продается, не раз опровергались основным владельцем компании Евгением Чичваркиным, - комментирует Ирина СКВОРЦОВА, аналитик компании «АТОН». - Конечно, возможность такого давления на компанию не исключается, потому что это может послужить как толчком для снижения стоимости компании, так и возможностью вынудить ее продать. С другой стороны, такие методы не к лицу покупателю, поэтому рассматриваем эти причины как маловероятные. Были мнения, что это месть недоброжелателей в правоохранительных органах, так как нынешние обыски в «Евросети» проводились в рамках одного из ранее возбужденных уголовных дел. В зависимости от того, во что это все выльется, можно будет судить о количественном влиянии на стоимость компании. В любом случае это портит имидж сотового ритейлера, снижает его привлекательность в глазах инвесторов.

Вторничный обыск в «Евросети» - не первый подобный инцидент в истории «Евросети». Два года назад в «Шереметьево» была задержана крупная партия мобильников, и «Евросеть» тогда заподозрили в торговле «серыми» телефонами. Но после того, как это не подтвердилось, претензии заменили на другие, мол, радиоактивность телефонов превышает норму. Для «Евросети» все это обернулось крупными потерями и снижением рыночной стоимости компании.

Евгений Чичваркин, совладелец компании, вчера прокомментировал инцидент так:

- У меня есть подозрение, что к этому причастна группа лиц, которые занимаются товарным трейдингом (игра на покупке-продаже акций или компаний). Заведенные уголовные дела никакого отношения к деятельности компании не имеют. Мы не бандиты, мы простые коммерсанты. Просто есть люди, которые путают чистую прибыль с выручкой. У меня есть подозрение, что это просто месть...

Для потребителей проблемы «Евросети» могут послужить поводом для огорчений. Дело в том, что эта компания всегда славилась низкими ценами на рынке. Вдобавок она одна из немногих, кто имеет магазины практически по всей России. Не исключено, что при самом плохом сценарии развития событий ассортимент и стоимость телефонов могут быть изменены не в лучшую сторону.