Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды25 сентября 2008 22:00

Шоу «Последний герой»: Никита Джигурда и Виктор Ерофеев со скандалом покинули остров

Только начавшись, съемки популярного проекта омрачились неприятным инцидентом
Никита Джигурда не похож на человека, которого бы могли испугать испытания.

Никита Джигурда не похож на человека, которого бы могли испугать испытания.

Это самый таинственный и самый, похоже, дорогостоящий проект нашего ТВ. Несколько лет зрители ждали продолжения шоу «Последний герой», и вот Первый канал решился на съемки. Под строжайшим секретом и многочисленными «подписками о неразглашении» группа смельчаков из 20 человек отправилась на Панамские острова. 10 звезд и 10 обычных участников из прошедших кастинг. Собственно, информация выползала по крупицам. Не стала участвовать в проекте актриса Ольга Прокофьева (Жанна Аркадьевна из «Моей прекрасной няни»), зато подтвердили участие Эвелина Бледанс (сериал «Проклятый рай») и Вика Лопырева («Мисс Россия» и ведущая программы «Футбольная ночь»)... Вести шоу поручено самой Ксении Собчак!

Но сенсации начались еще во время съемок. Далекие острова в срочном порядке покинули два звездных участника - актер Никита Джигурда и писатель Виктор Ерофеев. По словам организаторов, оба претендента на главный приз отказались уже от первого же испытания. По традиции с тремя отобранными заранее вещами все «островитяне» должны были прыгнуть с корабля и доплыть до места «заточения». Никита и Виктор делать это категорически отказались. Если писатель сразу после этого отказался от борьбы, то актер Джигурда, по свидетельству организаторов, готов был остаться на острове. С условием, что его будут кормить ежедневно в каком-либо ресторане, - это необходимо для поддержания набранной мышечной массы...

На эти условия организаторы не пошли, и найти пути для разрешения конфликта сторонам не удалось. И Виктор Ерофеев, и Никита Джигурда вернулись в Москву в далеко не самом лучшем настроении. Оставшиеся на острове продолжают съемки.

Мы попытались разобраться, что все-таки произошло, и дозвонились до Виктора ЕРОФЕЕВА.

- Я согласился участвовать в экстремальном проекте, - признался писатель. - Но не в экстремистском же! Нас начали унижать с первого же дня. Одни фото в профиль и анфас чего стоят! Еще до старта мы передвигались на каких-то скотовозках! Это было похоже на концлагерь. На нас кричали постоянно. Первый же конкурс - надо было прыгнуть с корабля и плыть на остров - превратился в звериную драку. Просто потому, что последний вылетал. Я не против шоу, но рекламировать фашизм - преступление. А иначе я это и назвать не могу.

- Вы высказали претензии каналу?

- Я не против Первого! Тут проект виноват. Я уже позвонил по прилете руководству канала и все объяснил.

- Не боитесь обвинений в трусости?

- Нет, конечно. Ну смешно того же Никиту обвинять в том, что он чего-то испугался! Мы готовы были испытывать себя, червяков есть, если надо... Но не унижаться же!

- Остальные участники не разделяли вашей позиции?

- Уверен, у нас с Никитой вполне хватило бы авторитета, чтобы поднять бунт. Но мы не стали этого делать - у нас не было задачи сорвать проект. Ребята, а там много и обычных участников, не звезд, остались. Они молоды. Они не прошли советской школы и фашизма не боятся так, как мы. Но лично я эту самую «бациллу фашизма» прекрасно чувствую. Но участники, кстати, потрясающие подобрались. Милые и приятные люди.

Мы обратились и за комментарием к Первому каналу. Вот что ответил Илья КРИВИЦКИЙ, продюсер проекта:

- «Последний герой» - проект жесткий, а все испытания, которые зрители видят на экране, реальны. Так было всегда, их проходили и Жанна Фриске, и Николай Дроздов, и Инна Гомес, и многие другие. Странно, что кто-то из звезд мог посчитать, что им предстоит увеселительная прогулка на тропический остров. Или они думали, что участники «Последнего героя» после выключения камер переодеваются в теплые вещи и идут обедать в хороший ресторан? Впрочем, познакомиться с жизнью «последних героев» Виктор Ерофеев и Никита Джигурда так и не успели. Они сошли с дистанции еще во время высадки на остров - просто не рискнули прыгнуть в воду. Хотя даже спасательные жилеты были в наличии. Однако стоит отдать должное хорошему писателю и профессиональному актеру, в исполнении которых даже столь короткий эпизод стал настоящим приключенческим романом. Все подробности зрители скоро увидят в эфире. Этот увлекательный сюжет при монтаже ни в коем случае не пострадает.