Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2008 22:00

Сын отдал свой противогаз отцу, а сам погиб

Александр Нежура отдал ему свою кислородную маску. Вчера во всех храмах Приморья отпевали погибших на атомоходе «Нерпа»

Вчера во всех храмах Приморья отпевали погибших на атомоходе «Нерпа». Священники молились за упокой 20 человек, принявших мученическую смерть. А в это время друзья и родственники ставили бессчетное количество свечей за здоровье 21 моряка и инженера, которые выжили в злосчастных отсеках. В одной из семей Комсомольска-на-Амуре оплакивали погибшего и молились за здоровье выжившего одновременно. Владимир и Александр Нежуры отправились в это плавание вместе. Это была первая командировка для сына. И крайняя (слово «последняя» подводники и строители подлодок стараются не использовать - плохая примета) - для отца. Но так уж случилось: для обоих она стала действительно последней.

В доме Елены Нежуры сейчас полно народу. Люди с завода пришли поддержать женщину и поплакать вместе с ней. Ее сын Александр погиб, а муж Владимир лежит в реанимации.

- Саша звонил мне вечером накануне ЧП, - плачет Елена Алексеевна. - Сказал: мама, я так соскучился, так хочу домой!

25-летний Александр мечтал, как отец, строить и испытывать подлодки. Парень был счастлив, когда устроился на Амурский судостроительный завод - мечта осуществилась. Его отец Владимир построил 13 таких лодок. Он уже мог пойти на пенсию, но решил ехать в эту последнюю свою командировку вместе с сыном. Они оба были хорошими специалистами, оба слесари-монтажники по системе вентиляции.

- Его товарищи рассказывают, что в тот злополучный день Саша был дежурным по камбузу, - тихо говорит Елена. - Когда случилось ЧП, он находился недалеко от отца. Он надел кислородную маску и бросился искать Володю. Нашел его без сознания. Сорвал с себя маску и надел на отца. Задыхаясь, потащил наверх - ведь фреон оседает внизу. А потом снова побежал вниз, чтобы спасти еще кого-то... и погиб...

Почему муж сам не надел маску, Елена не знает. С ним она даже не успела пообщаться - Владимир находится в военном госпитале города Фокино. Из травматологии, куда слесаря-монтажника доставили сразу, его перевели в реанимацию.

- У мужа тяжелая степень обморожения, сильно скачет давление. Врачи запретили с ним общаться, пока ему не станет лучше. О смерти сына он не знает, доктора говорят, что он может не пережить эту новость!

Люди, которые приходят поддержать семью Нежуры, вспоминают Сашу только хорошими словами. В детстве у него было прозвище 911, потому что он всех всегда спасал.

Елена пока находится в Комсомольске-на-Амуре, готовится к похоронам сына. У Александра остались молодая жена и ребенок.

Читайте также о других погибших: Погибшие москвичи разрабатывали «мозги» субмарины

ОФИЦИАЛЬНО

Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН:

- Семьи погибших в результате аварии на атомной подводной лодке «Нерпа» получат материальную помощь. Размер денежной компенсации составит 100 тысяч рублей каждой семье.

Читайте также: Почему списки пострадавших скрывали больше суток?

Уважаемые читатели!

«КП» просит подводников и инженеров-судоремонтников высказать свою точку зрения о причинах произошедшей трагедии по тел. (495) 777-02-82 (с 10 до 21 часа по московскому времени) или на нашем сайте в откликах к этой статье