Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество10 декабря 2008 22:00

Нового Патриарха изберут в январе

А на престол РПЦ он будет возведен 1 февраля
Местоблюститель митрополит Кирилл старается не растерять духовного наследия Алексия II.

Местоблюститель митрополит Кирилл старается не растерять духовного наследия Алексия II.

Фото: ТАСС

Вчера в Свято-Даниловом монастыре Москвы - после заупокойной литии по Патриарху Алексию II - прошло заседание Священного Синода. Он назначил дату Поместного собора, на котором будет выбран новый Патриарх, - 27 - 29 января будущего года. За два дня до этого пройдет Архиерейский собор, который определит кандидатов на патриарший престол. А 1 февраля состоится интронизация нового Патриарха (то есть вступление в должность).

После заседания Синода патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл рассказал, как будут выдвигать делегатов на Поместный собор. К 15 января каждая епархия (их в РПЦ 156) выберет по 3 делегата - из священников, монахов, мирян. Возглавит делегацию от епархии правящий там архиерей. От патриарших приходов в США, Канаде и Скандинавии будет по 2 делегата.

Пока имена кандидатов на патриарший престол неизвестны и до Архиерейского собора оглашены не будут. Но, скорее всего, полагают церковные источники, кандидаты определятся из состава Синода. В нем 7 авторитетных митрополитов, которые были рядом с Алексием II все 18 лет его патриаршества.