Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ16 декабря 2008 22:00

Питомцы покойного Патриарха Алексия II останутся в его резиденции

Управляющий делами Московской Патриархии пообещал, что так будет и при новом Святейшем
Святейший с любовью относился к бессловесным созданиям Божиим. Фото Михаила СЕРДЮКОВА

Святейший с любовью относился к бессловесным созданиям Божиим. Фото Михаила СЕРДЮКОВА

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент заверил, что животные, которые жили в подмосковной резиденции патриарха в Переделкино, останутся там и после избрания нового Первоиерарха.

За ними будут ухаживать и подкармливать их любимыми лакомствами, как это делал, в свое время, и Алексий II, сообщает sedmitza.ru

По словам владыки, покойный Святейший «имел большое сердце и с любовью относился к бессловесным созданиям Божиим», животные это чувствовали и «отвечали ему взаимной любовью».

Если не был в разъездах, то старался каждый день навещать своих питомцев, угостить их чем-нибудь вкусненьким и частенько баловал.

Напомним, что у Святейшего в резиденции был самый настоящий живой уголок. Три симпатичнейших песика - пекинес Пуша, мопс Кеша и карликовый пудель Туся. К последнему патриарх относился с особенной теплотой - это подарок детей из Беслана. Ребята передали Святейшему Туську, как говорится, с рук на руки при личной встрече.

Так же в любимцах у святейшего ходили рыжий кот и кенар, которого тоже подарили Алексию II дети - девочки-сироты из Марфо-Мариинской обители.

Кроме того, у Алексия II жили павлины, лебеди, козлик, телята и лошадки.

После смерти Патриарха за животными присматривают монахини, ведущие хозяйство в резиденции. Говорят, что животные тяжело переживают кончину любимого хозяина.