Boom metrics

Три варианта новогоднего угощения

Что в праздники подать на стол бережливым, рассудительным и расточительным

Тем более, что современный порядок вещей делится, словно места в самолете на три категории: «VIP», «бизнесс» и эконом-класс. И каждый перед тем, как отправится в путешествие выбирает, что ему больше по душе: потратить кучу денег на кресло с телевизором и мини баром, или воздержавшись от оного, сэкономить приличную сумму денег. В полной мере это может касаться и новогоднего угощения: вы уже выбрали, билеты какого класса вам больше по душе? Тогда, полетели на кухню!

Рецепт 1Для бережливыхКурица в соусе из пиваНадо: 1 курица, 1,5 стакана любого пива, 1 столовая ложка меда соль, перец – по вкусу.Готовим: 1. Курицу нарезаем на порционные куски. 2. Пиво соединяем с медом и тщательно размешиваем. 3. Опускаем кусочки курицы в пиво и оставляем для маринования на 1,5-2 часа. 4. Курицу достаем из маринада, каждый кусочек натираем солью и перекладываем в предварительно разогретую форму для запекания. Пивной маринад выливаем сверху. 5. Тушим при температуре 180-200 градусов около 40-50 минут.

Рецепт 2

Для рассудительныхУтка по-пекинскиНадо: 1 утка (примерно 2 кг), 1 ст л меда, 1 ст л кунжутного масла, 3 ст л темного соевого соуса. Для блинчиков: 2 стакана муки высшего сорта, 1 стакан кипятка, 1 ч л кунжутного масла, 1 маринованный огурчик, несколько перышек зеленого лука, соус «Хойсин»* – по вкусу.

Готовим: 1. Утиную тушку моем, вынимаем внутренности, и обсушиваем. Тушку внимательно осматриваем и удаляем с нее остатки перьев. 2. Окончательно подготовленную утку два раза ошпариваем крутым кипятком, затем снова обсушиваем, натираем солью и на 6-8 часов убираем в холодильник. 3. Смешиваем мед с соевым соусом и кунжутным маслом. Этой смесью обмазываем утиную тушку и оставляем еще на 1 час. Оставшуюся смесь доливаем водой и заливаем внутрь туки и зашиваем (смесь не должна вытечь). 4. Запекаем утку в разогретой до 220 градусов духовке около 1,5 часов. Кожица готовой утки должна быть яркой, темно-золотистой, слегка коричневой. 5. Готовим специальные блинчики: муку завариваем кипятком, замешиваем эластичное тесто. Выкладываем на доску, скатываем из него жгут толщиной 4 см и разрезаем на 12-16 отрезков. Из каждого кусочка теста делаем лепешку диаметром 7-9 см, смазываем кунжутным маслом и накрываем второй лепешкой. Подготовленную двойную лепешку тонко раскатываем и обжариваем на разогретой сухой сковороде до появления коричневых пятен. 6. Разделанную на кусочки готовую утку подаем к столу вместе со свернутыми в трубочку блинчиками, порезанным маринованным огурчиком, перышками зеленого лука и соусом «Хойсин».

* Соус «Хойсин» можно купить в азиатских отделах супермаркетах.

Рецепт 3: Для расточительныхСтерлядь по-царскиНадо: стерлядь – 1 кг, любая мелкая рыба для бульона – 0,5 кг, желатин – 1 ст л, икра красная – 3 ст л, икра черная – 3 ст л, лук репчатый – 1 шт, раковые шейки (по желанию) – 8 шт, лимон – 1 шт, готовый хрен (лучше со сливками) – 3 ст л, соль, перец горошком – по вкусу, клюква – 1 горсть.

Готовим: 1. Из мелкой рыбешки и лука готовим бульон. Процеживаем его. 2. В рыбном бульоне отвариваем стерлядь целиком. Вынимаем из бульона, охлаждаем. 3. Желатин замачиваем в 0, 5 ст холодной кипяченой воды на 20-30 минут. Затем ставим на огонь и прогреваем до полного растворения, но не кипятим. 4. Подготовленный желатин растворяем в процеженном рыбном бульоне, слегка остужаем и наливаем на дно сервировочного блюда. 5. Стерлядь выкладываем на сервировочное блюдо. Оформляем клюквой, раковыми шейками, ломтиками лимона, зеленью и икрой. Вновь заливаем порцией желе и охлаждаем. Повторяем 2-3 раза. Подаем к столу, поставив сервировочное блюдо на блюдо с колотым льдом.

И еще немного о деликатесахВремена нынче такие странные настали, что порой и не знаешь, где тут расточительность, а где бережливость. Мы у себя в редакции долго спорили: вот к примеру красная икра – вроде бы роскошь, а вот печенье – это уже продукт поскромней, его к разряду роскоши не отнесешь. А вот стоит и то и другое одинаково. Причем, если икра, которую мы купили была более-менее вкусной, то печенье, мягко говоря – так себе. Разве что банка красивая: яркая, с оленями и заморскими снеговиками. Ее одна наша сотрудница домой забрала пуговицы складывать, а печенье так до сих пор и лежит в кабинете рядом с рассыпанной кем-то заваркой и захватанным пальцами чайником (надо все таки установить дежурство по отделу). Мы поначалу эти печенюшки всем гостям предлагали: ешьте мол гости дорогие. Все равно выбрасывать.

Но видать гости тоже не промах: они охотно пили заваренный прямо в чашки чай, а от заморского лакомства отказывались под разными благовидными предлогами - кто на нелюбовь к сладкому ссылался, кто сказал что пост держит (мы его потом в отделе «сыр-колбаса» видели), а дама одна и вовсе всех «убила», отрезав: - «не кошерно». Одним словом, народ избегал нашего угощения, как мог. А ведь оно дорого стоило. Из этой короткой и печальной истории про напрасно потраченные деньги напрашивается вывод: не все то кошерно, что стоит, как деликатес.