Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия20 января 2022 17:15

В авиакатастрофе с Ми-8 погиб полпред президента РФ Александр Косопкин

На Алтае нашли пропавший вертолет. На месте крушения найдены семь погибших и четверо тяжелораненых

Спустя трое суток поисков спасателям удалось обнаружить пропавший вертолет «Газпромавиа»: Ми-8 нашли в раойне горы Черная. На месте крушения были найдены семь погибших и четверо тяжелораненых. Во время транспортировки один из пострадавших, полпред президента РФ Александр Косопкин от полученных травм скончался.

Напомним, вертолет «Газпромавиа» вылетел в пятницу из Бийска в Чемал, но в положенное время на связь не вышел . На борту Ми-8 находились 11 человек. Накануне вечером в районе перевала Неожиданный (Кош-Агачский район) были замечены сигнальные огни, которые мог подавать кто-то из пассажиров или членов экипажа. Из-за большого снежного покрова спасатели с рассвета прорывались к перевалу на снегоходах.

В воскресенье правительство Алтая обнародовало полный список пассажиров пропавшего вертолета «Газпромавиа», официально подтвердив, что на борту вертолета находились полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, вице-премьер Республики Алтай, полпред республики в Москве Анатолий Банных и другие высокопоставленные лица.

- Вертолет найден в районе горы Черной в Кош-Агачском районе, - сообщил начальник Сибирского межрегионального управления «Росаэронавигация» Вячеслав СОРОГОВЕЦ.

- Возможно, у людей обморожения и травмы, – говорит главный врач Кош-Агачинской ЦРБ Алена ЧУНИНА. - Наши лечебные учреждения оснащены всем необходимым.

По словам нашего информатора, жив Анатолий Николаевич Банных - вице-премьер Республики Алтай, полпред республики в Москве, у него сломан нос. Удалось уцелеть Борису Белинскому и второму пилоту Ми-8 Максиму Колбину.

Елена Кобзева, пресс-секретарь правительства Республики Алтай: - С места падения вертолета вывезли 4 живых. Один по дороге скончался. По нашим данным двое пострадавших в удовлетворительном состоянии . Это Анатолий Банных и Максим Колбин. Один из пострадавших, Косопкин, скончался по дороге. Пострадавших транспортируют на ближайшую стоянку Центра медицины катастроф. Там будет принято решение куда раненых повезут дальше. Возможно, в Кош-Агач. Далее начнется транспортировка тел погибших. Будет возбуждено уголовное дело.

По предварительной версии, причина крушения вертолета - отказ одного из двигателей.

Как стало известно корреспонденту «Комсомолки», место падения Ми-8 обнаружил один из вертолетов, проводивших поисковые работы.

- Но этот вертолет был достаточно большой и не смог приземлиться на узкой посадочной площадке горы, - рассказывает Вячеслав РЕХТИН, барнаульский транспортный прокурор. - Поэтому к месту происшествия тут же прибыл еще один вертолет, более компактный. На нем и были эвакуированы все пострадавшие.

Корреспонденту «Комсомолки» удалось дозвониться до снохи Анатолия Банных - Евгении. Она рассказала, что почти все родственники сразу после того, как узнали о случившемся, уехали в Республику Алтай.

- Его мама, супруга и брат - все они сейчас там, - рассказывает Евгения РОЗБАХ. - Мама Анатолия Николаевича все эти дни практически не спала, очень переживала. Мы старались лишний раз не тревожить ее. Сколько было пролито слез... Все молили Бога, чтобы люди остались живы.

Видимо, мольбы были услышаны. В настоящее время близкие люди едут в Кош-Агачскую больницу, куда должны доставить пострадавших.

Нам удалось дозвониться и до брата вице-премьера Руспублики Алтай Анатолия Банных. Вот что расссказал Сергей Розбах.

- Видимо, на братика у меня чутье. Наша группа на снегоходах отправилась от погранзаставы Солонешенской к горе Черная. Через пятнадцать километров мы обнаружили разбившийся вертолет - это было около четырех часов дня. В живых мы нашли четверых - моего брата Анатолия Банных, пилота Максима Колбина, Бориса Белинского и Николая Копранова. Мы сразу стали сигналить снегоходами вертолетам.

По словам Сергея Викторовича, Максима Колбина увезли в Солонешное, а Анатолия Банных сейчас везут в одну из больниц Барнаула.

Обломки рухнувшего вертолета до конца расследования останутся на горе. Сейчас с места падения Ми-8 начнется транспортировка тел погибших.

В поисково-спасательной операции задействованы 227 специалистов МЧС и отряда «Центроспас» и двенадцать воздушных судов.