Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика12 января 2009 22:00

Алексия II проводили на Суд Божий

На сороковой день кончины Патриарха в храмах отслужили панихиду по нему

Белых роз около станции метро «Бауманская» вчера было не найти: их смели православные, идущие к Богоявленскому собору, в котором похоронен Алексий II (белые цветы считаются символом чистоты и веры). Вчера исполнилось 40 дней, как его с нами не стало. Как уверяют верующие, именно на 40-й день душа умершего предстает перед Божиим Судом.

До панихиды оставался час, а в храм было уже трудно попасть: вход был свободным, и многие пришли заранее, чтобы занять местечко. Всезнающие церковные бабушки («здесь снимать не положено», «креститься надо не так», «очки в церкви вытирать нельзя»), поставив свечки к надгробию Алексия II, спорили о том, кто будет новым Патриархом.

- Кирилл нам ближе, что ли, - говорит одна из них. - Вон к неграм недавно ездил, плохо, что ли, если и там православные будут?

- Ювеналий тоже немало для Боженьки сделал, - перебивает другая бабуля.

- Бог рассудит, - решают они и перекидываются на юную прихожанку:

- Проблема, доченька? А ты вот здесь, у ноженек его встань, прочитай «Отче наш» и попроси что-то. Обязательно сделает!

Однако подойти к надгробию Патриарха было не просто: его обступили такие же просящие. Просили, будто Алексий II уже канонизирован: здоровья, карьеры. Даже легенды появились: кто-то, помолившись здесь, застал дома бросившего пить мужа, кто-то нашел работу...

Началась заупокойная. Ее вел местоблюститель Патриаршего престола митрополит Кирилл.

- Мы собрались, чтобы не только проводить Рождество, но и чтобы нашими молитвами проводить Алексия II на Суд Божий, - обратился к прихожанам настоятель Свято-Димитровского храма при Пироговской больнице протоиерей Аркадий ШАТОВ. Священник увидел в этом не просто совпадение. - Патриарх не считал церковь административным аппаратом, для него церковь была семьей, телом Христовым. Не зря в семинарии его называли Алешей Карамазовым - за чистоту помыслов и смирение.

- Боль наша не уменьшилась и через 40 дней, - скорбел со всеми митрополит Кирилл. - Верим, Господь явит милость к первосвятителю и дарствует ему жизнь вечную.

Рядом всхлипывает уже знакомая бабушка из числа спорщиц:

- Да и так ясно: в раю Патриарху нашему место.

Ее подруги на этот раз соглашаются...

А к концу панихиды отдать дань уважения Алексию II приехали президент и премьер страны. Они возложили к надгробию Патриарха букеты роз. Кирилл рассказал Путину и Медведеву, каким в будущем будет саркофаг Алексия II - из белого мрамора.

А прихожане, не попавшие вчера в Богоявленский собор, отправились в соседний храм Великомученика Никиты. Именно сюда привезли землю из могилы Алексия II. Ее разровняли вокруг церкви, и весной здесь посадят цветы...