Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 января 2009 22:00

Кофеин: яд и лекарство

Из-за постоянной подпитки кофеином наш мозг может отказаться думать самостоятельно, а психика «перепутать газ с тормозом»

И врачами, и обычными людьми подмечено, что человек с «передозировкой» кофеином становится суетливым, раздражительным, рассеянным. Вместо бодрости наступает болезненное оживление, нарастает бессонница.

А все потому, что суточная доза не должна превышать 300 мг кофеина, а разовая должна быть не выше 100 мг. Это как раз та «золотая середина», которая уже благотворно действует на сосуды и мозг (начинается от 50 мг), но еще не перевозбуждает сердце (200 мг). Такая разумная доза обладает хорошим терапевтическим эффектом: снижает уровень холестерина, уменьшает вязкость крови, обладает небольшим мочегонным действием, препятствует развитию мигрени, снижает риск возникновения сахарного диабета. А недавно ученые вывели чай и кофе, которые, как известно содержат немалую дозу кофеина, на первые строчки списка продуктов, омолаживающих организм. А все потому, что они богаты полифенолами, обладающими способностью восстанавливать пораженные клетки и удлинять их жизнь.

Как еще влияет кофеин на организм, рассказывают наши специалисты.

Растормаживает мозг

- В мозге есть особое вещество аденозин, который вырабатывается в процессе обмена, - объясняет к.м.н., врач-невролог Виктор КОСС. - Он притормаживает импульсы нейронов, защищая нас от психических перегрузок. Количество аденозина зависит от возраста, времени суток, утомляемости и пр. А кофеин - это анти-аденозин. Он наоборот заставляет нейроны чаще испускать импульсы, что приводит мозг в состоянии работоспособности.

Сердце «скачет»

- Кофеин до сих пор остается довольно загадочным веществом, обладающим множеством разнонаправленных физиологических влияний, - говорит к.м.н., кардиолог Антон РОДИОНОВ. - Безопасным считают употребление 1-2 чашек сваренного кофе в день. Но если вы еще любитель кофе с коньячком или тем паче - кофейка после коньячка, то может случиться неожиданный приступ тахикардии (учащенного сердцебиения). Потому что алкоголь резко усиливает действие кофеина. Кроме того, кардиологи уже не раз сталкивались с развитием опасных для жизни аритмий, связанных со злоупотреблениями энергетиками. Ведь в эти напитки входит не только кофеин, и их действие на организм до конца не изучено.

Язвенникам - ни-ни!

- Кофеин стимулирует выделение желудочного сока, - подсказывает к.м.н., врач-диетолог Марина КОПЫТЬКО. - Поэтому язвенникам и тем, кто страдает гастритом, кофеин - под запретом. Особенно опасен кофе на голодный желудок, потому что может спровоцировать развитие этих болезней. А у кормящей мамы чрезмерное количество кофеина может снизить количество молока.

Сколько сыпать в граммах?

- В разных сортах чая и кофе может содержаться разное количество кофеина, - говорит Марина Копытько:

+ В 60 мл свежесваренного кофе будет содержаться от 30 до 50 мг кофеина. Это стандартная разовая доза с хорошим терапевтическим эффектом. Для этого на 100-120 мл воды насыпать 10-15 грамм (1-1,5 чайные ложки) свежемолотого кофе;

+ В растворимом кофе - от 60 до 100 мг кофеина (чем дороже, тем больше концентрация кофеина). Это примерно 1 чайная ложка (около 2 грамм) на 150 мл воды;

+ В одной чашке чая – около 40 мг кофеина (в одном грамме заварки примерно 15-20 мг кофеина). Но при этом чайный кофеин связан с дубильными веществами, поэтому его действие на организм сильно ослаблено.

- В 250-граммовой баночке энергетика находится примерно 75-80 мг кофеина, то есть вполне безопасная разовая доза;

- В 330 мл колы (одна банка) содержится 43 мг кофеина. А в литре уже 130. Это и для взрослого не маленькая доза, что уж говорить о детях.

КСТАТИ

Для насекомых это яд!

Кофеин содержится во многих растениях - плодах кофе, гуарано, листьях коки, чайного дерева. Кофеин в 1820-х годах выделил из кофе немецкий ученый Рунге. А в середине 20 века ученые заметили, что деревья с кофеином насекомые обползают и облетают стороной.

Они попробовали накормит личинки насекомых экстрактом из листьев. Вредители не смогли выдержать даже суток. Накормленные порошком кофеина насекомые стали погибать в течение пяти часов. А с обработанной порошком плантации овощей вредители сбежали через сутки.