Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 15:17

Украина празднует газовую победу

В большинстве своем украинцы считают, что Юлия Тимошенко выиграла у Кремля битву за газ

В большинстве своем украинцы считают, что Юлия Тимошенко выиграла у Кремля битву за газ.

Пресса под заголовками типа «Блицкриг Тимошенко» разъясняет чему надо радоваться. Среднегодовая цена для Украины за газ составит максимум 228,8 доллара. Но, возможно, и меньше.

Более того, Тимошенко удалось купить 11 миллиардов кубов так называемого технологического газа всего... за 167 долларов, «...тогда как ранее технологический и транспортируемый газ по ценовым параметрам не отличались... Кроме того Юлия Тимошенко заявила, что 2010 году Украина также будет покупать газ на 10% дешевле, чем вся Европа» - ликует пресса.

А благодаря скидке от наших щедрот Украина сэкономит за год 5 миллиардов долларов. Еще важное сообщение «...Россия отказалась от всех былых финансовых претензий к Украине за якобы украденный газ и нанесенный задержкой транзита материальный ущерб. Сумма претензий России могла составить для Украины 1,2 миллиарда долларов США. ...Украинское правительство доказало, что способно эффективно решать проблемы любого уровня. А происшедший инцидент, по убеждению западных экспертов, стал мощным стимулом как для НАТО, так и для Евросоюза, вернуться к вопросу о предоставлении Украине ПДЧ».

Другое дело, что президент Ющенко и его администрация в преддверие грядущих президентских выборов не признают эту Юлину победу и представляют все дело наоборот.

Мы, мол, Россию по газу было уже додавили. И в 2009 году цена для Украины за тысячу кубов должна была составить не более 199 долларов. А цена транзита должна бы подняться до 3,2 доллара на сто километров.

Теперь же, мол, Тимошенко, в погоне за липовой славой своей, нагрела Украину на приличную сумму. Называется более миллиарда долларов. И президентская администрация даже намекает на возможное блокирование главой государства заключенного контракта.

Украинские металлурги тоже высказали свое одобрение Тимошенко и считают цену вполне сносной. Благодаря дешевому российскому газу они теперь смогут успешно давить на рынке тех же российских металлургов. Впрочем, может это и не так плохо. Нашим придется их забивать качеством.

Читатель может запутаться – газеты указывают очень разные цены на газ для Украины. Дело в том, что в первом квартале Украина купит газ у России по 360 долларов за кубометр. Но купит его очень мало, поскольку имеет свои большие запасы, добытые относительно честным трудом.

А в других кварталах цена будет резко снижаться и к концу года ее планируют опустить для Украины аж до 167 долларов. А то и меньше. Отсюда и столь мизерная среднегодовая стоимость куба газа – 228,8 доллара, которую выторговала Юлия Тимошенко, в очередной раз завоевав любовь электората. И уже с сегодняшнего утра наиболее смелые издания пророчат сей газовой принцессе президентское кресло.

Автор ждет ваших откликов в комментариях к этой статье