Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2018 15:22

Российских биатлонистов обвиняют в употреблении допинга

Международный союз биатлонистов проинформировал Союз биатлонистов России о том, что допинг-пробы трех российских спортсменов, входящих в состав сборной России по биатлону, дали положительный результат. Что дальше? [хроника скандала]

Как стало известно вчера, три члена сборной России по биатлону подозреваются в употреблении запрещенных препаратов. Согласно пресс-релизу Международного союза биатлонистов, пробы «А» одного спортсмена и двух спортсменок из сборной России, взятые на первом этапе Кубка мира, дали положительный результат предположительно на ЭПО, известный так же, как эритропоэтин. Ситуация развивалась с позднего вечера следующим образом:

2 февраля, 23:07

На сайте агентства «Весь спорт» появляется информация о том, что Международный союз биатлонистов (IBU) проинформировал Союз биатлонистов России (СБР) о том, что допинг-пробы трех российских спортсменов, входящих в состав сборной России по биатлону, дали положительный результат. Независимые источники агентства также подтвердили эту неприятную информацию. Положительными оказались пробы «А», взятые у одного биатлониста и двух биатлонисток на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. В качестве обнаруженного фигурирует препарат ЭПО, также известный, как эритропоэтин.

3 февраля, 10:00

Международный союз биатлонистов размещает пресс-релиз на своем сайте. Документ гласит следующее:

«Для защиты права спортсменов на конфиденциальность, а также уверенности в честности дальнейших действий, IBU не обнародует имен и национальностей спортсменов. В данный момент у спортсменов есть право выбора: вскрытие и анализ контрольной пробы «B» - или отказ от вскрытия контрольной пробы «B».

В случае, если спортсмен выбирает первый вариант, вскрытие и анализ контрольной пробы будут сделаны как можно скорее. Если контрольная проба «B» подтверждает пробу «А», в соответствии с антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом будет начат дисциплинарный процесс и в течение семи рабочих дней после уведомления состоится заседание Антидопингового бюро IBU.

Если спортсмен выбирает второй вариант, значит, он соглашается с результатом пробы «А». В таком случае также будет инициирован дисциплинарный процесс. В обеих этих опциях IBU проинформирует общественность об именах спортсменов и других деталях, а дело будет заслушано на заседании Антидопингового бюро IBU, и будет вестись в соответствии с Антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом».

3 февраля, 11:00

Министр спорта Виталий Мутко сообщил агентству «Весь спорт», что намерен очень серьезно разобраться в сложившейся ситуации.

«Конечно, я в курсе всей ситуации, - сказал Виталий Леонтьевич. - Она неприятная, очень неприятная. Однако давать сейчас какие-то комментарии, делать официальные заявления преждевременно. Сначала нужно во всем разобраться. И люди уже работают - в основном, по линии Союза биатлонистов России. Руководители, тренеры, врачи...

Подключили мы специалистов и по другим линиям - из Министерства спорта, Центра спортивной подготовки, Российского антидопингового агентства. Все пытаются понять, что произошло, как такое могло произойти. Это ведь эритропоэтин, все возможно. Кто-то, может быть, лечился, у кого-то, может быть, скакнуло на высоте или при тяжелой работе. Мы будем серьезно разбираться! А когда разберемся - сделаем выводы, примем решения и потом уже подробно, предметно прокомментируем».

3 февраля, 12:30

На пресс-конференции, посвященной году молодежи в России, Виталий Мутко прокомментировал информацию об обнаружении запрещенных препаратов у нескольких членов сборной России по биатлону и был предельно краток: «Допинг-пробы «А» дали положительный результат. Имена мне известны, но я их не назову. У всех будет шок», сообщает корреспондент Sovsport.ru.

3 февраля, 14:00

Поступает комментарий от четырехкратного чемпиона мира по биатлону и призера Олимпийских игр Владимира Драчева, который заявляет, что речь идет о лидерах сборной России. Об этом сообщает агентство «Весь спорт».

«Сейчас я могу давать только очень осторожные комментарии, ведь контрольные пробы «Б» еще не вскрыты, - предупредил известный в прошлом спортсмен. - При этом, мне особенно интересна реакция ребят, подозреваемых в употреблении запрещенных препаратов. Они должны либо согласиться с обвинениями сейчас, либо ждать вскрытия контрольной пробы «Б». Честно говоря, я не верю, что контрольная проба «Б» может оказаться отрицательной, шанс на это очень маленький. Международный союз биатлонистов (IBU) не будет просто так обвинять спортсменов. Скорее всего, у IBU есть весьма веские основания для предъявления претензий. Я могу подтвердить, что речь идет именно о лидерах сборной России. Это существенно снизит наши шансы на успешное выступление на Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Но самое страшное, что во всей этой ситуации существенно пострадает имидж российского биатлона. Сейчас наш вид спорта очень популярен в России, а тут - такой сильный удар».

Владимир Драчев также рассказал о запрещенном препарате, в употреблении которого обвиняют трех российских биатлонистов. «Эритропоэтин, сокращенно ЭПО – довольно старый допинг. Но спортсменам, которые регулярно выступает на этапах Кубка мира, принимать его - абсурдно, ведь их проверяют почти после каждой гонки! Но, видимо, желание попасть на пьедестал гораздо сильнее опасений быть пойманным в употреблении запрещенного препарата», - заключил он.

3 февраля, 14:15

Тучи сгущаются. Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявил, что обнаруженный у спортсменов допинг носит загадочный характер. «Если пробы «В» окажутся положительными, это будет большая победа для антидопинговых служб. Потому что, насколько мне известно, речь идет о препарате, который ни разу до сего момента не обнаруживался», – цитирует главу IBU норвежский телеканал NRK.

О каком препарате идет речь, пока не сообщается. Имена и национальности спортсменов так же пока не называются, однако стало известно, что результаты проб «В» будут обнародованы примерно через 10 дней.

3 февраля, 15:00

Для защиты права спортсменов на конфиденциальность, а также уверенности в честности дальнейших действий, IBU не обнародует имен и национальностей спортсменов, говорится в пресс-релизе Международного союза биатлонистов. Эта фраза там фигурирует не просто так, однако некоторым хочется пиара на скандале. Так, шведский биатлонист Маттиас Нильссон написал в своем блоге пост и озаглавил его просто - "Идиоты".

"Я полностью отвечаю за свои слова. Это позор - соревноваться с употребляющими допинг. Такое отношения разрушает наш вид спорта, - возмущается горячий скандинавский парень. - Если пробы «В» окажутся негативными, я принесу свои извинения, но надеюсь, что употребляющие допинг навсегда будут отлучены от биатлона", - цитирует Нильссона Sports.ru со ссылкой на издание Strafferunden. Что же, хорошо хоть, казнить не предложил...

3 февраля, 17:00

Союз биатлонистов России (СБР) выступил с официальным заявлением, где сообщил, что не располагает никакими официальными решениями, вынесенными уполномоченными организациями, по нарушению антидопингового законодательства членами сборной команды России по биатлону. В случае поступления официальной информации по данному вопросу, она будет незамедлительно размещена на официальном сайте СБР.

СБР полностью поддерживает деятельность Всемирного антидопингового агенства (WADA), антидопинговые правила Международного Союза биатлонистов и подчеркивает, что борьба с применением запрещенных препаратов и методов, является одним из приоритетных направлений деятельности союза.

3 февраля, 17:20

Вице-президент IBU по информации Айвор Лехотан, положил конец слухам о количестве подозреваемых спортсменов и количестве стран, которые они представляют. Число спортменов - три. Страна - одна...

3 февраля, 18:20

Очередная порция информации по допинговому скандалу. Можно сказать, что после такого заявляения шансы на удачный исход дела тают, как снег под дождем.

Член медицинской комиссии IBU Пьер Жанье охарактеризовал найденный в пробах препарат, как эритропоэтин третьего поколения (CERA), пишет агентство «Весь спорт».

«Я могу подтвердить, что положительные пробы «А» биатлонистов показали использование эритропоэтина третьего поколения – CERA, - заявил д-р Пьер Жанье. – В соответствии с установленными нормами, я не могу назвать ни имен, ни страну или страны, которые представляют спортсмены. Как только какая-то официальная информация появится, она будет обнародована».

Медицинский препарат мирсера (CERA) – новый вид эритропоэтина, появившийся на рынке в прошлом году. Разработчиком и производителем CERA является швейцарская компания "Хофман ла Рош".

4 февраля, 10:00

Я читала, что положительными оказались допинг-пробы, взятые у наших биатлонистов в начале декабря на первом этапе Кубка мира в шведском Остерсунде, - поделилась мнением с Российской газетой" экс-биатлонистка, а ныне депутат Государственной Думы Светлана Ишмуратова. - Но я не думаю, что тот факт, что эти результаты обнародовали только сейчас, говорит о заговоре или провокации именно против нашей страны. Это право Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза биатлонистов (IBU) объявить результаты допинг-контроля тогда, когда они посчитают нужным. Поэтому в сложившейся ситуации меня даже радует то, что эта неприятная для нас информация открылась до чемпионата мира, который 14 февраля стартует в Южной Корее. Там это был бы двойной удар. Представьте, что кто-то из наших девчонок или ребят выигрывает какую-то личную гонку, а им заявляют после финиша: извините, мол, но в декабре прошлого года вы сдали положительную допинг-пробу. А если бы такое случилось на эстафете?! Из-за одного человека сняли бы всю команду. Вот это было бы в десять раз больнее. Сейчас остается только надеяться, что контрольная проба "Б" будет отрицательной. Хотя, честно говоря, такое развитие событий очень маловероятно. Если уж представители IBU во всеуслышание заявляют о положительных допинг-пробах спортсменов, то у них есть на это основания. Так что, скорее всего, результаты проб "А" и "B" будут одинаковы.

4 февраля, 14:00

Как сообщила сообщила генеральный секретарь IBU Николь Реш, все спортсмены, получившие от Международного союза биатлонистов (IBU) претензии в нарушении антидопингового законодательства, выразили желание вскрыть и проанализировать контрольные пробы «B»,

«Подтверждаю, что все спортсмены, получившие от IBU претензии в нарушении антидопингового законодательства, воспользовались своим законным правом и выразили желание вскрыть и проанализировать контрольные пробы «B», прислав соответствующие уведомления, - сказала Николь Реш. – Процедура вскрытия и анализа контрольных проб «B» пройдет в ближайшее время, но ни место, ни точную дату я не могу назвать по этическим соображениям. В любом случае, анализ контрольной пробы «B» займет несколько дней. Затем лаборатория сообщит о полученных результатах в IBU и Всемирное антидопинговое агентство. Результаты исследований будут опубликованы на официальном сайте IBU», - цитирует Реш агентство «Весь спорт».

Чем эта история грозит российскому биатлону?

Прежде всего, потерей лидеров сборной, которая в ближайшее время отправится на чемпионат мира по биатлону в корейский Пьонгчанг. В отсутствие даже одного человека медальные перспективы становятся слабее. К тому же от бронхита не полностью восстановилась Светлана Слепцова…

Второй момент. В случае отказа спортсменов от исследования пробы «В» или положительного результата такого исследования – биатлонистам грозит двухлетняя дисквалификация. Она затронет и предстоящую в 2010-м году Олимпиаду в канадском Ванкувере, а ведь биатлон – вид спорта, на который в нашей стране традиционно возлагаются большие медальные надежды…

KP.RU продолжает следить за развитием ситуации…