Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды3 февраля 2009 22:00

Хуциев собирается подать в суд на Михалкова

В Союзе кинематографистов разгорается новый скандал [видео]

- Никита Сергеевич не является никем в Союзе кинематографистов, кроме его… члена, - неожиданная реплика адвоката Сталины Гуревич будто отразила задиристое настроение участников пресс-конференции, посвященной очередному скандалу в творческом союзе. На конференции собрались оппоненты Никиты Михалкова, люди весьма уважаемые в мире кино: режиссеры Марлен Хуциев, Эльдар Рязанов, Вадим Абдрашитов…

Напомним: на седьмом съезде Союза кинематографистов (СК) РФ, что прошел в конце прошлого года, переизбрали его председателя. Вместо Никиты Михалкова им стал Марлен Хуциев. Правда, Минюст отказался регистрировать нового главу СК, ну а сам Михалков потребовал признать съезд нелегитимным. 6 февраля в Пресненском суде Москвы будут рассматривать иск по этому делу.

Прошедшая пресс-конференция стала своеобразной артподготовкой к предстоящей битве. В преддверии схватки каждая из сторон конфликта дала понять противнику, что находится во всеоружии. А на войне все средства хороши: и взаимные оскорбления, и решимость вынести сор из избы. Участники пресс-конференции припомнили Михалкову, что он назвал их «ослами, лилипутами, серыми мышами и даже трупами». Вспомнили про собственность и счета Союза, к которым у Никиты Сергеевича был доступ, и что он, дескать, до сих пор не отдает печать и ключи от сейфа.

Эльдар Рязанов напомнил, что когда-то дружил с Никитой Сергеевичем, любил снимать его в своих фильмах, но даже он не до конца оценил михалковский талант к перевоплощению. - В моем фильме «Бесприданница» Никитин герой - Паратов говорит такую фразу: «Еду, еду - не свищу, а наеду - не спущу». К сожалению, эти слова стали жизненным принципом самого Михалкова. А Марлен Хуциев пообещал подать в суд встречный иск к Михалкову, отстаивая легитимность съезда